Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 2 из 23)

Судебная палата учреждалась одна на несколько губерний и являлась второй апелляционной инстанцией для окружных судов по делам, решавшимся без участия присяжных, и первой инстанцией - по делам политическим и должностным преступлениям. Этот судебный орган состоял из двух департаментов: Гражданского и Уголовного. Уголовные дела в качестве первой инстанции судебная палата рассматривала в составе постоянных («коронных») судей и т.н. «сословных представителей»:

- губернский и уездный предводители дворянства;

- городской голова губернского города;

- волостной старшина.

Авторы Устава уголовного судопроизводства следующим образом объясняли наличие в института сословных представителей: «Политические и социальные теории, направленные против существующего порядка вещей в государстве и обществе, имеют столько оттенков, что от пустых, почти невинных мечтаний и утопий, доходят до самых вредных учений, подрывающих даже возможность общественной жизни; но иногда и те, и другие, людьми неопытными считаются равно ничтожными и безвредными. При таких воззрениях предоставить присяжным, избранным обществом, разрешение вопроса о преступности или неприступности учений и действий, превратно толкуемых и неверно понимаемых многими, иногда даже добросовестными гражданами общества, значило бы оставить государство, общество и власть без всякой защиты...

В настоящее время суд по государственным преступлениям должен быть устроен таким образом, чтобы высокое общественное положение судей служило ручательством в строгом, но справедливом преследовании ими всякого злоумышления, чтобы при сем подсудимые пользовались всеми средствами защиты, установленными общим порядком уголовного судопроизводства, и, чтобы вместе с судьями, в охранении государственных учреждений и общего спокойствия и в ограждении подсудимых, участвовали представители, как правительственной власти, так и всех сословий».

Сенат являлся высшим судебным органом Российской империи. Как суд первой инстанции, он рассматривал уголовные дела особой важности. При этом, как и в судебной палате, участвовали сословные представители. В основном же Сенат действовал, как высшая кассационная инстанция для всей судебной системы России.

Кроме указанных судебных органов существовал еще Верховный уголовный суд, Согласно Уставу уголовного судопроизводства Верховный уголовный суд учреждался каждый раз по особому указу государя для дел: о важнейших государственных преступлениях и о служебных преступлениях высших должностных лиц.

Верховный уголовный суд состоял из председателя Государственного совета, а также руководителей департаментов Государственного Совета и Сената. Следствие по делам, подсудным Верховному уголовному суду, должен был производить особо назначенный сенатор, а обязанности прокурора осуществлял министр юстиции. Приговоры Верховного уголовного суда не подлежали никакому обжалованию.

По судебной реформе учреждался институт судебных следователей (1860 г.) Следователи учреждались при окружных судах и судебных палатах. Они имели свои участки и вели предварительное расследование преступлений под контролем прокуроров.

Прокуратура была создана для надзора за судами, следователями и местами заключения, а также для поддержания государственного обвинения в суде. Во главе органов прокуратуры состоял генерал-прокурор (он же министр юстиции). Должности прокуроров были созданы при Сенате (обер-прокурор), при судебных палатах и окружных судах.

Для защиты обвиняемых по уголовным делам и представительства интересов сторон по гражданским делам учреждалась адвокатура. Существовали адвокаты двух категорий:

1. Присяжные поверенные, которые состояли в коллегиях при судебных палатах.

2.Частные поверенные, которые могли выступать в судах только по доверенностям сторон и по разрешению соответствующего суда.

Кроме того, в городах и уездах учреждался Нотариат.

Процессуальное право.

Как уже называлось выше, наиболее последовательно буржуазные принципы были воплощены при создании новой судебной системы. В этой связи в России были созданы два кодекса - Устав гражданского судопроизводства и Устав уголовного судопроизводства, которые вошли в состав Судебных уставов 1864 года.

Таким образом, процессуальное право получило большое развитие.

Основные черты уголовного процесса.

По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. уголовный процесс делился на ряд стадий:

1. Предварительное расследование (дознание и предварительное следствие).

2. Предание суду.

3. Приготовительные к суду распоряжения.

4. Судебное следствие.

5. Вынесение приговора.

6. Исполнение приговора.

Доказательствами являлись:

1. Показания подсудимого, свидетелей, потерпевшего.

2. Экспертиза (заключение экспертов).

3. Показания окольных людей (местных жителей), которые определялись по жребию (шесть или двенадцать человек) и представляли мнение общественности. Эти показания оформлялись протоколом, который представлялся на судебное заседание, а сами "окольные люди "на суд не вызывались.

4. Вещественные доказательства.

5. Письменные доказательства.

Уголовный процесс в мировом суде.

Разбор дел в мировом суде проходил в упрощенном порядке, без разделения следствия на предварительное и судебное, производство дел у мирового судьи состояло в словесном разборе, который, должен оканчиваться по возможности в одно заседание. Существовало три повода к возбуждению дел:

а) Жалобы частных лиц, потерпевших вред или убытки.

б) Сообщение полицейских и других административных властей о проступках, нарушающих «права общественные, публичный порядок и спокойствие».

в) Личное усмотрение мирового судьи, обнаружившего совершение преступления или проступка, нарушающего общественный порядок или благочиние.

По делам, подсудным мировому суду, полиция имела право производить осмотры, освидетельствования, обыски и допросы. Документы, составленные при этом полицией, могли быть положены в основу судебного приговора.

Мировой судья разбирал дела устно и публично, выслушивая обе стороны. Вопрос о вине или невиновности мировой судья решал по внутреннему своему убеждению, основанному на совокупности обстоятельств, обнаруженных при судебном разбирательстве. В лице мирового судьи по существу объединялись следователь, судья и обвинитель. Допускалось примирение сторон. Все основные процессуальные действия, записывались в специальную книгу протоколов.

Согласно ст. 127 Устава уголовного судопроизводства мировой судья, «постановив приговор, записывает его вкратце и объявляет участвующим в деле лицам публично в том же заседании, в котором разбирается дело». При объявлении приговора судья должен объяснить сторонам срок и порядок его обжалования. После чего судья обязан изложить не позднее трех дней приговор в окончательной его форме с указанием «обстоятельств дела, принятых за основание приговора», сущности приговора и законов, в силу коих он постановлен (ст. 129).

Решение мирового судьи по данному вопросу могло быть обжаловано в апелляционном порядке на съезде мировых судей, где выносилось окончательное решение.

Ведение гласного, быстрого, устного разбирательства, чуждого сословных привилегий очень быстро завоевало доверие у населения.

Уголовный процесс в общих судах.

1. Поводами к началу уголовного дела (предварительного расследования) были жалобы и заявления частных лиц, сообщения должностных лиц и др.

Дознание проводилось полицией, сперва устанавливался факт совершения преступления и осуществлялись первоначальные следственные действия. Предварительное следствие осуществлялось судебными следователями. Приступив к предварительному следствию, следователь должен был производить его, сообразуясь с обстоятельствами дела, привлекая в случае надобности новых лиц. Он самостоятельно проводил все необходимые следственные действия, допросы обвиняемых и свидетелей, осмотр вещественных доказательств, обыски, имел право привлекать для помощи полицию. Действия следователя находились под надзором прокурора.

На этом этапе участие защиты не допускалось. Завершалась первая стадия составлением либо обвинительного акта, либо заключения о прекращении дела, составлял это наблюдающий за производством дела прокурор, с этого момента обвиняемому предоставлялось право на получение адвоката.

2. Под преданием суду понималось разрешение вопроса - имеются ли против обвиняемого достаточные доказательства, которые рассматриваются в. судебном заседании. Участники: Прокурор (заключение) и" коронные судьи".

3. Приготовительные распоряжения - в этой стадии определялось, что необходимо сделать, чтобы обеспечить разбирательство дела. Упомянутые на предыдущей стадии участники + адвокат.

При подготовке дела к слушанию прокурор имел право вызова любых свидетелей; соответствующие ходатайства обвиняемого суд мог удовлетворить или нет. Считалось, что прокурор заинтересован не в обвинении, а в раскрытии истины, и, что будет вызывать не только свидетелей, изобличающих обвиняемого, но и оправдывающих его. Однако практика показала, что прокуроры не склонны были вызывать свидетелей защиты.

4. Судебное следствие делилось на:

- открытие судебного заседания;

- судебное следствие;

- заключительные прения сторон.

В судебном следствии участвовали прокурор, потерпевший(гражданский истец), обвиняемый и его защитник. В ходе разбирательства они по закону пользовались равными процессуальными правами.