Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 20 из 23)

денежному взысканию не свыше десяти рублей.

152. За повреждение чужих канав, изгородей или чужого движимого имущества виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

Примечание. Не зависима от взысканий по статьям 145 - 152-й виновные обязаны уплатить

владельцу поврежденного имущества вознаграждение,

153. За убой или изувечение чужих животных виновные подвергаются: аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

Отделение третье О КРАЖЕ

169. За кражу предмета ценою не свыше трехсот рублей виновные подвергаются: заключению в тюрьме на время от трех до шести месяцев.

170. Определенное в статье 169-й тюремное заключение может быть увеличено до одного года:

1) когда кража совершена в церкви, часовне или ином молитвенном доме (однако не церковного имущества и без оскорбления святыни), или лее на кладбище, или с мертвого, но без разрытия могил;

2) когда кража учинена ночью;

3) когда для совершения кражи виновные влезли в окно, перелезли через стену, забор или иную ограду или же вошли в дом под вымышленным предлогом;

4) когда украдено необходимое для пропитания того, кому оно принадлежало, и виновному это было известно;

5) когда кража учинена по уговору нескольких лиц, однако без составления особой шайки;

6) когда кража совершена в присутственных местах или в многолюдных собраниях;

7) когда кража учинена слугами, работниками, подмастерьями или другими лицами, проживающими у того, чье имущество украдено (однако без уговора и сообщества с другими наведенными для того людьми) и

8) когда кража совершена лицом, уже однажды осужденным за кражу или мошенничество.

171. Следующее виновному по статьям 169 — 170-й наказание может быть уменьшено до половины:

1) если виновный в краже добровольно возвратил украденное хозяину;

2) если кража совершена по крайности и неимению никаких средств к пропитанию и работе и

3) если цена похищенного не превышает пятидесяти копеек.

172. За покушение на кражу, остановленное по не зависевшим от подсудимого обстоятельствам, а равно за участие в краже и за укрывательство похищенного виновные подвергаются наказаниям, определенным за кражу; но мировому судье предоставляется уменьшать это наказание до половины, соображаясь с важностью покушения или участия виновных.

Отделение четвертое

О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ОБМАНАХ

И ПРИСВОЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

173. За обмер и обвес при продаже, купле или мене товаров или иных вещей, а равно за другие обманы в количестве или качестве товара, или в расчете платежа, или же при размене денег виновные, когда цена похищенного не превышает трехсот рублей, подвергаются: заключению в тюрьме на время от одного до трех месяцев.

174. Определенному в статье 173-й наказанию подлежат и те:

1) кто подменит вещи, вверенные ему для хранения, переноски, перевозки или иного доставления;

2) кто выманит у кого-либо деньги или вещи через сообщение ложных известий, или под видом выгодных предприятий, мнимых расходов по какому-либо делу, благотворительных приношений, или иным мошенническим образом;

3) кто, получив уплату долга, не возвратит заемное письмо, вексель, расписку или подписанный покупателем счет или не означит на них о получении следовавших денег, с намерением вновь потребовать уплаченное;

4) кто, при полной уплате долга, не возвратит данный в обеспечение займа заклад и

5) кто, не имея на то уполномочия, отдаст в наем или безвозмездное пользование чужое движимое имущество с намерением присвоить себе следующие за наем деньги или извлечь из сего другую противозаконную выгоду.

175. За означенные в статьях 173 и 174-й проступки наказание может быть увеличено до шести месяцев:

1) когда они учинены лицом, уже однажды осужденным за кражу или мошенничество;

2) когда они совершены по уговору нескольких лиц;

3) когда для совершения обмана сделаны были какие-либо особые приготовления;

4) когда виновный по званию своему, или месту, или же по особым к обманутому отношениям, внушал особое к себе доверие;

5) когда обманут малолетний, престарелый, слепой или глухонемой;

6) когда для совершения обмана употреблены суеверные обряды и

7) когда виновный выдавал себя за чьего-либо поверенного или служителя, или присваивал себе ложное имя.

176. Следующее виновному по статьям 173 — 175-й наказание может быть уменьшено до половины, если означенные в этих статьях проступки сопровождались обстоятельствами, указанными в статье 171-й. В случае покушения на мошенничество или участия в нем соблюдается правило, изложенное в статье 172-й.

177. За присвоение или растрату чужого движимого имущества, вверенного для сохранения, переноски или перевозки или же определенного употребления, виновные, когда цена присвоенного или растраченного не превышает трехсот рублей, подвергаются: заключению в тюрьме на время от трех месяцев до одного года. Если же растрата совершена только по легкомыслию и виновные добровольно обязываются вознаградить потерпевшего убыток, то они подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев.

178. За присвоение найденных денег, или вещей, или же найденного в чужой земле клада виновные, когда им известен хозяин найденного, подвергаются:

денежному взысканию не свыше тройной суммы или цены денег или вещей. За повторение сего проступка, а равно в случае, когда виновным не только был известен хозяин найденного, но притом найденное было от них требовано, или им было известно, что о сей потере объявлено установленным порядком, они могут быть подвергнуты: заключению в тюрьме от двух недель до шести месяцев.

179. За необъявление установленным порядком в течение трех недель о найденных, не известно кому принадлежащих деньгах или вещах виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше суммы или цены утаенных денег или вещей.

180. За покупку или принятие в заклад заведомо краденого или полученного через обман имущества виновные подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев или денежному взысканию не свыше трехсот рублей. Но если означенные в сей статье проступки совершаются в виде ремесла, то виновные подвергаются наказанию как за кражу.

181. Наказание за кражу, мошенничество и присвоение или растрату чужого имущества определяется виновным по приговорам общих судебных мест:

1) когда эти преступные действия совершены дворянами, священнослужителями, монашествующими или почетными гражданами во всех без изъятия случаях и

2) когда они совершены лицами других сословий в третий раз или хотя и в первый или второй, но на сумму свыше трехсот рублей или при обстоятельствах, предусмотренных в статьях 254 - 262, 263 (ч. 2) - 266, 268, 2226 - 2234, 2240, 2244, 2253 (ч. 2), 2254, 2259, 2262 и 2263 Уложения о наказаниях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

«О судебной системе Российской Федерации»

Опубликован 15.12.2004

В редакции от 05.04.2005

Принят Государственной Думой

23 октября 1996 года

Одобрен Советом Федерации

26 декабря 1996 года

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Судебная власть

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

3. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Статья 2. Законодательство о судебной системе

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

Статья 3. Единство судебной системы

Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем: установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом; соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства; применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации; признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу; законодательного закрепления единства статуса судей; финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Статья 4. Суды в Российской Федерации

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

2. В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

3. К федеральным судам относятся: Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;