Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 5 из 23)

215. Министр юстиции представляет императорскому величеству как об указанных судебными местами кандидатах (ст. 213 и 214), так и о других имеющих право, по статьям 200 - 206-й сего Учреждения, на занятие открывшихся должностей.

219. Обер-прокуроры кассационных департаментов Сената и прокуроры судебных палат определяются по представлениям министра юстиции именными высочайшими указами.

221. Товарищи обер-прокуроров и прокуроров судебных палат, а также прокуроры окружных судов определяются по представлениям министра юстиции высочайшей властью.

222. Товарищи прокуроров окружных судов определяются по. представлениям прокурора судебной палаты министром юстиции.

Глава вторая

Об увольнении и перемещении

должностных лиц судебного ведомства

Отделение первое

ОБ УВОЛЬНЕНИИ ОТ СЛУЖБЫ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ

226. Увольнение от службы должностных лиц судебного ведомства зависит от той власти, коею они определены к должностям, а перемещение их в другие судебные места или на другие должности от той власти, которой принадлежит назначение в сии новые должности. При сем наблюдаются правила, поставленные ниже в статье 243~й.

Раздел восьмой

О НАДЗОРЕ

ЗА СУДЕБНЫМИ УСТАНОВЛЕНИЯМИ

И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ СУДЕБНОГО ВЕДОМСТВА

Глава первая

О надзоре за судебными установлениями

и должностными лицами судебного ведомства

253.Чины прокурорского надзора, по праву наблюдений за охранением законов, о всех замеченных ими, упущениях судебных мест или должностных лиц судебного ведомства, смотря по важности случая, или сообщают председателям судебных мест, или же доносят в порядке подчиненности прокурорам палат, которые со своей стороны представляют о том министру юстиции.

254. Общий надзор за судебными установлениями и должностными лицами судебного ведомства сосредоточивается в лице министра юстиции как генерал-прокурора, в пределах, настоящим Учреждением установленных.

Раздел девятый

О ЛИЦАХ,

СОСТОЯЩИХ ПРИ СУДЕБНЫХ МЕСТАХ

Глава первая

О судебных приставах

Отделение первое

О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ ВООБЩЕ

297. Судебные пристава состоят при кассационных департаментах Правительствующего сената, при судебных палатах и при окружных судах для исполнения действий, возлагаемых на них уставами уголовного и гражданского судопроизводств и настоящим Учреждением.

298. Число судебных приставов при каждом судебном месте определяется в штате оного.

299. Не могут быть судебными приставами:

1) не достигшие двадцати одного года;

2) иностранцы;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) состоящие на службе от правительства или по выборам;

5) подвергшиеся по судебным приговорам лишению или ограничению прав состояния, а также священнослужители, лишенные духовного сана по приговорам духовного суда;

6) состоящие под следствием за преступления и проступки,

влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния и те, которые, быв под судом за такие преступления и проступки, не оправданы судебными приговорами;

7) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

8) те, коим по суду воспрещено хождение по чужим делам.

300. Судебные пристава при окружных судах и судебных палатах избираются председателями сих мест, а при кассационных департаментах Сената обер-прокурорами оных по надлежащему удостоверению в благонадежной нравственности и способностях кандидатов к исполнению принимаемых ими на себя обязанностей.

310. При недостатке судебных приставов председатели судебных мест имеют право исполнение их обязанностей поручать за вознаграждение, судебным приставам по таксе определяемое (ст. 313), чинам полиции исполнительной, обращаясь с требованием о командировании сих чинов к местному полицейскому начальству.

311. По исполнению обязанностей судебных приставов чины полиции исполнительной состоят в полном подчинении председателям судебных мест наравне с самими приставами.

Глава вторая

О присяжных поверенных

Отделение первое

О ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ ВООБЩЕ

353. Присяжные поверенные состоят при судебных местах для занятия делами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в деле участвующих, а также по назначению в определенных случаях советов присяжных поверенных и председателей судебных мест.

354. Присяжными поверенными могут быть лица, имеющие аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук или о выдержании экзамена в сих науках, если они сверх того прослужили не менее пяти лет по судебному ведомству в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел, или также не менее пяти лет состояли кандидатами на должности по судебному ведомству (ст.407), или лее занимались судебною практикою под руководством присяжных поверенных в качестве их помощников

355. Присяжными поверенными не могут быть:

1) не достигшие двадцатипятилетнего возраста;

2) иностранцы;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) состоящие на службе от правительства или по выборам, за исключением лиц, занимающих почетные или общественные должности без жалованья;

5) подвергшиеся по судебным приговорам лишению или ограничению прав состояния, а также священнослужители, лишенные духовного сана по приговорам духовного суда;

6) состоящие под следствием за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, и те, которые, быв под судом за такие преступления или проступки, не оправданы судебными приговорами;

7) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

8) те, коим по суду воспрещено хождение по чужим делам, а также исключенные из числа присяжных поверенных.

356. Присяжные поверенные приписываются к судебным палатам и избирают место жительства в одном из городов округа той палаты, к которой приписаны.

Глава четвертая

О нотариусах

420. В столицах, губернских и уездных городах, а в случае надобности и в уездах состоят нотариусы, которые заведуют, под наблюдением судебных мест, совершением актов и другими действиями по нотариальной части на основании особого о них положения.

Подписал:

Председательствующий в Государственном совете

князь Павел ГАГАРИН

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ФОРМЫ ПРИСЯГИ

1. Форма присяги на должность судьи

(к ст.225)

«Обещаюсь и клянусь всемогущим богом, пред святым его Евангелием и животворящим крестом господним, хранить верность его императорскому величеству государю императору, самодержцу всероссийскому, исполнять свято законы империи, творить суд по чистой совести, без всякого в чью-либо пользу лицеприятия и поступать во всем соответственно званию, мною принимаемому, памятуя, что я во всем этом должен буду дать ответ пред законом и пред богом на страшном суде его. В удостоверение сего целую слова и крест спасителя моего. Аминь».

2. Форма присяги на должность судебного пристава

(к ст. 303)

«Обещаюсь и клянусь всемогущим богом, пред святым его Евангелием и животворящим крестом господним, хранить верность его императорскому величеству государю императору, самодержцу всероссийскому, честно и добросовестно исполнять все обязанности принимаемой мною на себя должности и все относящиеся до сих обязанностей законы и правила, распоряжения и поручения, не превышать предоставленной мне власти и не причинять с умыслом никому ущерба или убытков, а напротив, вверяемые мне интересы ограждать как свои собственные, памятуя, что я во всем этом должен буду дать ответ пред законом и пред богом на страшном суде его, В удостоверение сего целую слова и крест спасителя моего. Аминь».

3. Форма присяги на звание присяжного поверенного

(к ст. 381)

«Обещаюсь и клянусь всемогущим богом, пред святым его Евангелием и животворящим крестом господним, хранить верность его императорскому величеству государю императору, самодержцу всероссийскому, исполнять в точности и по крайнему моему разумению законы империи, не писать и не говорить на суде ничего, что могло бы клониться к ослаблению православной церкви, государства, общества, семейства и доброй нравственности, но честно и добросовестно исполнять обязанности принимаемого мною на себя звания, не нарушать уважения к судам и властям и охранять интересы моих доверителей или лиц, дела которых будут на меня возложены, памятуя, что я во всем этом должен буду дать ответ пред законом и пред богом на страшном суде его. В удостоверение сего целую слова и крест спасителя моего. Аминь».

Подписал:

Председательствующий в Государственном совете

князь Павел ГАГАРИН