Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 7 из 23)

4) евреи по делам бывших их единоверцев, принявших христианскую веру, и раскольники по делам лиц, обратившихся из раскола в православие.

97. За исключением случаев, означенных в статьях 94 - 96-й, свидетели допрашиваются по приведении их к присяге, если не будут от нее освобождены по взаимному согласию сторон.

100. По выслушивании каждого свидетеля одной стороны мировой судья спрашивает другую, не желает ли она предложить свидетелю какие-либо вопросы.

101. Мировой судья может и по собственному усмотрению предлагать как свидетелям, так и обвинителю и обвиняемому вопросы, необходимые для устранения разноречий и для разъяснения дела.

102. В случае отказа обвиняемого отвечать на предложенные ему вопросы судья, не прибегая к угрозам, обещаниям, ухищрениям или другим вымогательным мерам, переходит к рассмотрению имеющихся в деле доказательств.

103. Представленные одной стороной доказательства мировой судья предъявляет другой стороне.

104. В делах, которые дозволяется прекращать примирением, судья ограничивается рассмотрением тех только доказательств, которые сторонами представлены или указаны.

105. Осмотры, освидетельствования и обыски производятся или самим мировым судьей, или, по его поручению, чинами местной полиции.

106. Производство осмотров, освидетельствований и обысков возлагается мировым судьей на полицию только тогда, когда по каким-либо особым обстоятельствам действия эти не могут быть исполнены им лично и не представляется возможности отложить их до другого времени.

107. В случае представления которой либо из сторон уважительных причин сомнении в достоверности произведенного полицией осмотра, освидетельствования или обыска мировой судья обязан поверить эти действия лично.

108. Осмотры, освидетельствования и обыски производятся в присутствии не менее двух понятых и тех участвующих в деле лиц, которые явятся к сим действиям без предварительного вызова.

109. Понятыми приглашаются преимущественно хозяева домов, лавок, промышленных и торговых заведений или же их управляющие и поверенные, а также волостные и сельские должностные лица и церковные старосты.

110. К обыску или выемке сверх понятых приглашаются хозяин дома или помещения, а в отсутствие его - жена его, если он женат, или кто-либо из старших домашних его лиц.

111. Осмотры, освидетельствования, обыски и выемки, кроме случаев, не терпящих отлагательств, производятся днем.

112. В тех случаях, когда для точного уразумения встречающегося в деле обстоятельства необходимы специальные сведения или опытность в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии, приглашаются сведущие люди.

116. Разбирательство и решение каждого дела оканчиваются у мирового судьи по возможности в одно заседание.

Глава четвертая

О постановлении и объявлении приговоров

119. По выслушании сторон и по соображении всех доказательств, имеющихся в деле, мировой судья решает вопрос о вине или невинности подсудимого по внутреннему своему убеждению, основанному на совокупности обстоятельств, обнаруженных при судебном разбирательстве, а в применении к делу законов руководствуется правилами, постановленными в статьях 12 и 13-й

120. В делах, которые могут быть прекращаемы примирением сторон, мировой судья обязан склонять их к миру и только в случае неуспеха в том приступать к постановлению приговора в пределах предоставленной ему власти (ст. 33).

121. По признании обвиняемого невинным мировой судья немедленно отпускаем его. Если обвинение было недобросовестное, то судья приговаривает обвинителя к уплате судебных издержек, а в случае просьбы обвиняемого - и к вознаграждению его за понесенные убытки (ст. 32).

122. Признанного виновным мировой судья приговаривает к наказанию и к уплате, как судебных издержек, так и вознаграждения за причиненные им вред и убытки, если обвинитель или гражданский истец того требовали.

124. Приговор мирового судьи считается окончательным когда им определяются: внушение, замечание или выговор, денежное взыскание не свыше пятнадцати рублей с одного лица или арест не свыше трех дней, и когда вознаграждение за вред или убытки не превышает тридцати рублей.

127. Постановив приговор, мировой судья записывает его вкратце и объявляет участвующим в деле лицам публично в том же заседании, в котором разбирательство дела окончено.

128. Мировой судья при объявлении приговора объясняет участвующим в деле лицам: в каких случаях, в какой срок и каким порядком дозволяется обжаловать приговор судьи, присовокупляя к сему, что если они желают воспользоваться этим правом, то должны заявить о том в течение суток от объявления приговора.

129. Мировой судья по объявлении приговора обязан изложить его в окончательной форме не далее как в три дня.

131. Мировой судья записывает свои приговоры или в особый по каждому делу протокол или в одну общую книгу.

132. По просьбе о выдаче копии с приговора мировой судья обязан выдать эту копию не позже как на третий день со времени поступления просьбы.

Глава пятая

О заочных приговорах

133. Если обвиняемый в проступке, за который полагается наказание не свыше ареста, не явится и не пришлет поверенного к назначенному сроку или лее хотя и пришлет поверенного, но по такому делу, по которому он сам вызывался лично, то мировой судья постановляет заочный приговор.

135. За неявкой обвинителя к назначенному сроку ни лично, ни чрез поверенного без представления уважительной к тому причины мировой судья или постановляет об отказе в жалобе, если дело такого рода, что может быть прекращено примирением, или же, в противном случае, приговаривает обвинителя к денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей и вызывает его к новому сроку.

138. Копия с заочного приговора препровождается обвиняемому при повестке.

139. В течение двух недель со времени вручения копии с заочного приговора обвиняемый имеет право, явясь к мировому судье, подать отзыв о новом рассмотрении дела.

Глава восьмая

О порядке разбирательства

в мировых съездах

155. Все дела, подлежащие рассмотрению на мировом съезде, должны быть открыты до срочных заседаний съезда как для сторон, так и для членов съезда и для товарища прокурора окружного суда.

156. Разбирательство дел на съезде производится изустно и публично тем же порядком, как у мировых судей, но с соблюдением особых правил, в нижеследующих статьях и остановленных.

157. Стороны не вызываются к разбирательству дела, но могут явиться лично или чрез поверенных. Неприбытие их не останавливает рассмотрение дела, за исключением случаев, когда сам съезд признает присутствие сторон необходимым. Обвиняемые в преступных действиях, за которые в законе положено заключение в тюрьме, должны всегда быть налицо.

158. Разбирательство дела начинается чтением приговора мирового судьи и принесенной на сей приговор жалобы; затем стороны представляют объяснения свои устно; когда же их нет налицо, то читается отзыв на приговор и объяснение противной стороны, если оно представлено.

159. Стороны могут представлять свои доказательства и приводить свидетелей, как бывших при первоначальном разбирательстве дела, так и тех, которые по каким-либо уважительным причинам не имели возможности явиться к мировому судье. Но за непредставлением доказательств и свидетелей ко времени слушания дела рассмотрение его не отлагается, разве бы стороны просили о вызове не явившихся свидетелей и съезд не встретил к тому препятствий.

166. Перед постановлением приговора товарищ прокурора объясняет значение представленных доказательств, указывает на относящиеся к делу законы и дает заключение о применении их в данном случае; но и за сим последнее слово предоставляется всегда обвиняемому или его поверенному.

167. При слушании и решении дела тот мировой судья, на приговор которого принесен отзыв, не присутствует. В случае необходимости в его объяснениях он может быть приглашен съездом, но по представлении объяснений немедленно оставляет присутствие.

168. Приговором съезда или утверждается приговор мирового судьи, или же постановляется новый приговор, но только в пределах отзыва. Наказание обвиняемого не может быть усилено без требования сего обвинителем.

172. Приговоры мирового съезда почитаются окончательными и апелляции не подлежат.

Книга вторая

ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА

В ОБЩИХ СУДЕБНЫХ МЕСТАХ

Раздел первый

О ПОДСУДНОСТИ

Глава первая

О подсудности породу преступлений

200. Окружным судам в общем порядке судопроизводства подсудны все уголовные дела, изъятые из ведомства мировых судей.

201. Дела о преступлениях или проступках, за которые в законе положены наказания, соединенные с лишением или ограничением прав состояния, ведаются окружным судом с присяжными заседателями.

204. Дела по преступлениям государственным подсудны судебным палатам или верховному уголовному суду, а дела по преступлениям должности ведаются окружными судами, судебными палатами, кассационным департаментом Сената или верховным уголовным судом в порядке, определенном в 111-й книге настоящего Устава.

205. В случае обвинения кого-либо в нескольких преступлениях или проступках, из коих одни подлежат рассмотрению низшего, а другие - высшего суда, дело решается тем судом, которому подсудно важнейшее из сих преступлений.

Раздел второй

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

Глава первая

О лицах, участвующих в производстве