Смекни!
smekni.com

Ценообразование на фондовом рынке (стр. 5 из 6)

¾ формирование стандартов профессиональной деятельности и внедрение их в практику;

¾ разрешение конфликтов между участниками; улучшение управления инвестиционными рисками;

¾ снижение возможности для мошенничества и других противоправных действий;

¾ поддержание ликвидности и стабильности рынка.

Именно профессиональные участники фондового рынка, объединенные в саморегулируемые организации, могут более точно и оперативно решать проблемы этого рынка, ходатайствовать в органы государственного регулирования от имени всего фондового сообщества.

Также к функциям саморегулируемых организаций можно отнести: выработку рекомендаций в области учета, отчетности и налогообложения; раскрытие информации; организацию третейского разбирательства.

Саморегулируемые организации должны быть независимыми в решении оперативных вопросов, но при этом в своей деятельности следовать единой концепции развития рынка ценных бумаг, утверждаемой государством.

Использование двух форм регулирования (государственной и общественной саморегуляции) может привести к негативным последствиям, так как возникает опасность дублирования государственного ведомства, вследствии чего на участников рынка может лечь двойная нагрузка по отчетности и контролю, а также существенно увеличиться стоимость ведения бизнеса (во избежание таких негативных последствий функции органов государственного управления и саморегулируемых общественных организаций должны быть четко разделены).

Организация регулирования рынка ценных бумаг на региональном и муниципальном уровнях остается на сегодняшний день не решенным вопросом для большинства российских регионов, за исключением экономически развитых.

Именно региональным предприятиям, находящимся далеко от финансовых центров страны, наиболее тяжело привлекать инвестиции в развитие производства. Исключение составляют гиганты топливно-энергетического комплекса и некоторых других сырьевых отраслей, чья продукция пользуется стабильным мировым спросом. Поэтому содействие и привлечение инвестиций для региональной и местной промышленности становится основной практической задачей в области регулирования рынка ценных бумаг на уровне каждого субъекта Российской Федерации и муниципалитета.

Эффективное регулирование рынка ценных бумаг:

¾ дает «правила игры» для цивилизованной конкуренции между участниками рынка, которые в конечном результате приводит к расширению и улучшению качества предлагаемых инвесторам услуг;

¾ создает условия, позволяющие населению с уверенностью вкладывать средства, а участникам рынка – безбоязненно расширять свой бизнес;

¾ обеспечивает высокие стандарты поведения участников, минимизирую риск мошенничества и злоупотребления.

Важнейшим качественным отличием современным этапом развития рынка ценных бумаг является растущее международное признание российского фондового рынка, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам.Среди наиболее важных событий в этой области следует отметить вступление России в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), получение одновременно кредитного рейтинга Moody s, Standard&Poor s и IBCA, успешные выпуски «еврооблигаций», публикация индекса IFC Global Russia, выпуски ADR/GDR рядом компаний, включение одной из российских компаний в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, признание американской SEC некоторых Российских банков «надежным иностранным депозитарием» и др.

3.2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ: СУБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Субъекты регулирования (регулирующие органы):

- косвенного воздействия – Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Министерство юстиции РФ, Федеральная служба страхового надзора, Верховный суд РФ, Арбитражный суд РФ;

- прямого воздействия – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), Министерство финансов РФ, Банк России, Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Объекты государственного регулирования:

¾ эмитенты ценных бумаг;

¾ профессиональные участники РЦБ;

¾ организации, осуществляющие коллективные инвестиции на фондовом рынке (инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании фондов, специализированные депозитарии и др.);

¾ инвесторы (юридические и физические лица);

¾ саморегулируемые организации РЦБ;

¾ организации, осуществляющие обслуживание инфраструктуры РЦБ иоказывающие услуги участникам фондового рынка (андеррайтеры,
специализированные консультанты, специализированные учебные центры и др.).

Основные стратегические задачи государственного регулирования:

¾ формирование и обеспечение неуклонного соблюдения таких правил деятельности всех его субъектов, при которых РЦБ наиболее эффективно выполняет свои основные макроэкономические функции – мобилизацию свободных ресурсов для инвестирования экономики и формирования доходных и надежных инструментов сбережения для населения;

¾ создание цивилизованного рынка и интеграция российского РЦБ в мировой финансовый рынок;

¾ защита законных прав и интересов профессиональных участников РЦБ.

Основные принципы государственного регулирования РЦБ:

¾ вся система регулирования РЦБ создается государством, выполняющим универсальную функцию по защите граждан и их интересов, принимающим меры по защите прав участников РЦБ на основе лицензирования и регулирования всех видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;

¾ принцип единства нормативной базы, режима и методов регулирования рынка на всей территории РФ;

¾ принцип равных возможностей всех участников рынка перед государственными органами регулирования;

¾ принцип преемственности в развитии системы регулирования рынка;

¾ ориентация на мировой опыт государственного регулирования РЦБ и учет тенденции глобализации финансовых рынков;

¾ использование механизмов саморегулирования РЦБ, создаваемых при помощи и под контролем государства.

Основные методы регулирования РЦБ:

¾ методы институционального и функционального регулирования;

¾ саморегулирование как метод оперативного решения текущих вопросов;

¾ общественное регулирование через общественное мнение.

3.3 НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ

Сегодня, прежде всего, необходима активная государственная политика, направленная на восстановление отечественного рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику. Происшедшие события еще раз убедили сомневающихся в необходимости усиления государственного регулирования, особенно в вопросах обеспечения безопасности рынка ценных бумаг в кризисный период, который переживает наша страна.

Решение данной проблемы, в первую очередь, должно найти отражение в концепции развития рынка ценных бумаг, законодательстве, отвечающем национальным интересам России и устанавливающем правила поведения его участников в вопросах формирования инфраструктуры и системы ее регулирования. Государство должно выполнять на рынке ценных бумаг, прежде всего, системообразующую функцию и нести ответственность за состояние его национальной и экономической безопасности.

В результате вхождения России в мировую экономическую и финансовую систему уязвимость ее рынка ценных бумаг от внешних воздействий значительно возрастет. Назрела необходимость исследования проблем безопасности рынка, выработки концептуальных подходов и практических мер по ее обеспечению на основе анализа зарубежного и отечественного опыта. Национальная безопасность рынка ценных бумаг означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства защищенность национально-государственных интересов на рынке ценных бумаг от внутренних и внешних угроз. Состояние безопасности оценивается системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования как рынка в целом, так и отдельных его сегментов.

Способность государства защитить рынок от негативных воздействий и не допускать таких обвалов, как массовый крах мошеннических финансовых пирамид или пирамиды государственных ценных бумаг, является основной характеристикой состояния его национальной и экономической безопасности. Сегодня государство с этим не справляется. Национальные интересы России применительно к рынку ценных бумаг, понимаемые как комплекс макроэкономических и политических задач государства, в сегодняшних условиях включают в себя: восстановление доверия участников рынка ценных бумаг к государству и его финансовым институтам; организацию процесса расширенного воспроизводства и повышение его эффективности на основе мобилизации прежде всего внутренних инвестиционных ресурсов; усиление социальной ориентированности экономики и обеспечение финансовой безопасности граждан; укрепление экономического суверенитета страны.

Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных в рыночной экономике. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущие ему повышенные риски, интересы безопасности его участников (субъектов) обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов. Законодатель должен учитывать высокую значимость эффективного и работоспособного контроля за сохранением высокой международной репутации российского фондового рынка. Правовые и организационные меры должны быть направлены на повышение конкурентоспособности отечественного рынка ценных бумаг на международной арене.