Смекни!
smekni.com

Ювенальная юстиция как основа системной помощи несовершеннолетнему, находящемуся в трудной жизне (стр. 2 из 3)

В определенной степени сложившееся положение усугубляет и то обстоятельство, что на практике суды, специализирующиеся на рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних, не освобождены от рассмотрения других дел. Между тем Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" рекомендовал в судах общей юрисдикции ввести специализацию судей по рассмотрению дел с участием несовершеннолетних, указал на необходимость подготовки судей по делам несовершеннолетних не только по вопросам права, но и психологии, педагогики, социологии. Таким образом, в настоящее время необходимо создавать условия по обеспечению глубокой специализации судей.

Соглашаясь с исследователями и практиками (Э.Б. Мельникова, Р.Р. Максудов, Л.М. Карнозова, М.Г. Флямер), отстаивающими идею создания ювенальной юстиции, мы убеждены в необходимости последовательного внедрения ее элементов в правоприменительную практику России.

Мы рассматриваем восстановительное правосудие не только через призму организации специальных судов для несовершеннолетних, но и в том числе как внедрение восстановительных технологий по сопровождению несовершеннолетнего правонарушителя, по его социально-психологической реабилитации, т.е. оказание комплексной социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации [11, с. 12].

На сегодняшний день в Пермском крае сложилась уникальная ситуация для создания системы восстановительной ювенальной юстиции, поскольку основные элементы этой системы уже прошли отработку в пилотном варианте, а часть их внедрена и функционирует в повседневной практике.

Так, в период с 2002 по 2005 год в Прикамье совместно с центром "Судебно-правовая реформа" (Москва) был реализован пилотный проект "Разработка стандарта и создание системы профилактики преступности несовершеннолетних", в рамках которого восстановительные технологии вводились в работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сегодня муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних Пермского края постепенно превратились из репрессивного органа, наказывающего родителей, чей ребенок совершил правонарушение, в орган, помогающий справиться с проблемами асоциальной семье.

В течение 2 лет отрабатывались рабочие модели для системы профилактики преступлений несовершеннолетних. В качестве таких рабочих моделей реализация проекта привела к трем основным результатам, которые могут быть включены в рекомендуемый стандарт:

1. Технологический модуль "Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав (далее - КДНиЗП) - служба восстановительных программ" [16, с. 40 - 45].

2. Подготовка специалистов в области ведения восстановительных программ, технология подготовки и содержание квалификации.

3. Детская служба примирения в школе.

Программы восстановительного правосудия позволяют изменить порядок работы КДНиЗП именно для решения задач социализации несовершеннолетних, а не для их наказания и клеймения. Технологии примирения правонарушителя и жертвы применимы и для восстановления конфликтных ситуаций между детьми и между детьми и взрослыми, поэтому они хорошо вписываются в работу детских общественных организаций - Школьных служб примирения.

При восстановительном подходе в работе с несовершеннолетними и их семьями используется новая схема работы КДНиЗП: во-первых, в работе КДН, под руководством ее секретаря, участвуют специалисты по социальной работе; во-вторых, используются новые механизмы решения кризисных ситуаций, криминальных конфликтов - восстановительные программы, направленные на поиск конструктивного решения возникших проблем.

Данные эксперимента показывают, что восстановительные программы возможно применять по следующим типам ситуаций:

- конфликты и правонарушения в детском и подростковом сообществе;

- семейные конфликты из-за нарушения детско-родительских отношений;

- конфликты ученик - ученик, мешающие образовательному процессу;

- конфликты из-за нарушения отношений между опекуном и опекаемым;

- конфликты в организационных и местных сообществах;

- конфликты из-за нарушений отношений супругов.

В ходе реализации пилотного проекта были получены следующие результаты:

- уменьшилось число несовершеннолетних, состоящих на учете за правонарушения в комиссиях по делам несовершеннолетних г. Лысьвы и Индустриального района г. Перми; особенно снижение наблюдается среди детей до 14 лет: в Индустриальном районе - на 21%, в г. Лысьве - 15%;

- уменьшилось число несовершеннолетних, учащихся школ, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних: в Индустриальном районе - на 62%, в г. Лысьве - на 76%;

- уменьшилось число несовершеннолетних до 14 лет, совершивших общественно опасные деяния: в Индустриальном районе на 79%, в г. Лысьве - на 75%. В обеих территориях уменьшилось число преступлений несовершеннолетних [6].

С 2006 года деятельность по профилактике детского и семейного неблагополучия в Пермском крае осуществляется в рамках проектов новой целевой программы "Семья и дети Пермского края на 2006 - 2010 годы" [5].

Проектный подход к организации и реализации детской политики в Прикамье направлен на комплексное и системное решение проблем детства, заставляет эффективнее концентрировать ресурсы, четко определять ожидаемые результаты, выстраивать конкретные действия, чтобы этих результатов добиваться [12]. Так, в настоящее время в Пермском крае в рамках целевой комплексной программы "Семья и дети Пермского края на 2006 - 2010 годы" выстроена и реализуется система долгосрочных проектов, в том числе:

проект "Выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении" - направлен на создание системы раннего выявления семей и детей, находящихся в социально опасном положении, с целью своевременной реабилитации кровной семьи;

проект "Реабилитация семей и детей, находящихся в социально опасном положении" - позволяет организовать реабилитацию детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, через осуществление индивидуальной профилактической работы с ними и их семьями. Подпроект "Внедрение элементов ювенальной юстиции в деятельность субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних" способствует формированию системы социальной реабилитации несовершеннолетних, освобожденных из мест лишения свободы, специализированных учреждений закрытого типа, подростков, совершивших общественно опасные деяния;

проект "Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи" - способствует реализации права ребенка жить и воспитываться в семье как через реабилитацию и возвращение в кровную семью, так и через развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

проект "Реструктуризация сети детских домов" - своей целью ставит реформирование сети образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения уполномоченных служб по сопровождению замещающих семей, а также внедрение программ индивидуального комплексного сопровождения ребенка, оставшегося без попечения родителей;

новый проект "Постинтернатная адаптация детей-сирот" - способствует адаптации в обществе выпускников детских домов;

проект "Виртуальные родители" - позволяет искать и привлекать дополнительные средства на лечение и воспитание детей-сирот, имеющих тяжелые физические недостатки и проживающих в специализированных домах-интернатах для умственно отсталых детей;

проект "Система мер по противодействию алкоголизму, наркомании, токсикомании на территории Пермского края" - формирует у подростков и молодежи установку на неупотребление психоактивных веществ, нетерпимое отношение к этому асоциальному явлению, а также сокращение латентной (скрытой) наркомании и токсикомании.

Особо следует выделить проект "Внедрение элементов ювенальной юстиции в деятельность субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних", который направлен на формирование системы ранней профилактики правонарушений и общественно опасных деяний детей, снижение повторной преступности и осуществление социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся под следствием, условно осужденных и освободившихся из мест лишения свободы и специализированных учреждений закрытого типа.

В течение 2006 - 2008 гг. проект распространился на все территории Пермского края. Впервые в практике работы органов исполнительной власти реализация проекта осуществляется на основе государственного заказа. В ходе реализации государственного контракта преподавателями кафедры социальной работы Пермского государственного университета совместно с педагогами образовательных учреждений и общественных организаций Пермского края разработана авторская программа, по которой проведено обучение специалистов восстановительным технологиям для внедрения их в деятельность субъектов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних на территории Пермского края. Одновременно разработано, издано и передано слушателям курсов четыре учебно-методических пособия, проведена серия проектных семинаров, изданы справочно-информационные материалы (информационные листы, буклеты) по различным направлениям восстановительных технологий.