Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 16 из 29)

Индивидуальный статус характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами и т. п.

36. Систематизация з-нодательств

Систематизация законодательства - это целенаправленная деятельность государственных органов и частных лиц по приведению источников права в единую, упорядоченную систему.

Систему права и систему законодательства не следует смешивать. Система права - это упорядоченная совокупность правовых норм, а система законодательства - это совокупность источников права, прежде всего нормативно-правовых актов.

Наиболее распространены два вида систематизации.

Первый вид - это систематизация исключительно нормативно-правовых актов.

Второй вид - это систематизация всех источников права, включая помимо нормативных актов прецеденты, правовые обычаи, нормативные договоры.

Необходимость систематизации обусловлена огромным количеством источников права.

Цели систематизации заключается в устранении противоречий в правовой системе, отмены или изменении устаревших нормативно-правовых актов, повышении эффективности реализации права в ходе правоприменения. В ходе систематизации осуществляется переработка и совершенствование всей системы права, ее упорядочение, устранение коллизий, недостатков, пробелов.

Виды систематизации:

Учет - это сбор, обработка и хранение сведений о нормативно-правовых актах

-автоматизированный - это разработка специализированных информационно-поисковых систем типа «Кодекс», «Гарант», «Консультант-Плюс» и др.

-Инкорпорация - это объединение нормативно-правовых актов в хронологическом, алфавитном или тематическом порядке в различного рода сборники или собрания без изменения их содержания.

Инкорпорация допускает редакционную правку нормативных актов: исключение положений, утративших юридическую силу; исправление различного рода опечаток, ошибок; изложение актов в последней, исправленной редакции.

-Консолидация - это объединение нескольких однородных по предмету правового регулирования и юридической силе нормативно-правовых актов в один, укрупненный акт.

В результате консолидации появляется новый, объединенный нормативный акт. При этом вошедшие в него отдельные нормативно-правовые акты утрачивают силу.

Примером конолидации может служить вторая часть Налогового кодекса РФ, которая заменила собой цедый ряд федеральных законов, каждый из которых был посвящён правовому регулированию порядка сбора, начисления и уплаты отдельных налогов и сборов.

-Кодификация - это создание единого, систематизированного нормативно-правового акта, устанавливающего правовые основы какой-либо отрасли права (Гражданский, Уголовный, Таможенный, Земельный кодексы) или правового института (Кодекс об административных правонарушениях, Лесной, Водный, Бюджетный, Жилищный кодексы).

Кодификация представляет собой особый вид правотворчества. В процессе кодификации нормативный материал подвергается коренной переработке как по форме, так и по содержанию. Цель кодификации заключается в структурированп отрасли, подотрасли права или правового института. Виды кодифицированных актов могут быть различны - это Основы законодательства, Кодекс, Устав, Положение.

Кодифицированный акт отличается внутренней согласованностью, сложной структурой, большим объемом, высоким уровнем нормативных обобщений, стабильностью действия.

37. Правонарушения: понятие, признаки и виды.

Под правонарушением понимается предусмотренное нормой права общественно опасное деяние (действие или бездействие), причиняющее или создающее угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым з-ном.

В зависимости от степени соц-ой опасности (вредности) делятся на:

а) преступления – запрещенные уголовным з-ном общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку. В связи с повышенной общественной опасностью преступлений з-н устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным з-ном, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

б) проступки – виновные, противоправные деяния, // характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и // влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

Основными признаками правонарушения являются: общественная опасность; противоправность.

Общественная опасность – это объективное свойство деяния, означающее его способность причинять вред общественным отношениям, поставленным под охрану з-на, или ставит их в опасность причинения вреда. Противоправность (противоз-нность) – это признак, означающий, что совершенное деяние нарушает конкретную норму права, т.е. означает запрещенность з-ном совершенного действия либо несовершение лицом того действия, // оно было обязано совершить. Помимо этих признаков подавляющее большинство правонарушений обладает еще и признаком виновности, что означает совершение запрещенного деяния умышленно или по неосторожности.

Правонарушения подразделяются на виды в зависимости от того, к какой отрасли зак-ва относится нарушенная норма права. По этому признаку можно выделить следующие виды правонарушений:

-гражданско-правовые (неисполнение обязательства, причинение имущественного ущерба) – имущественная ответственность;

-административные (мелкое хулиганство, нарушения правил дорожного движения и т.д.) – материальная ответственность;

-дисциплинарные (прогул, опоздание на работу, нарушение правил несения караульной или вахтенной службы и т.п.);

-уголовные, т.е. преступления (убийство, кража, сопротивление работнику милиции и др.).

Состав правонарушения - система признаков правонарушения в единстве его объективной и Sивной стороны, необходимых и достаточных для возложения юр-ой ответственности. Он включает в себя Sа правонарушения (дееспособное лицо или организация), объект правонарушения (явления окружающего мира, на // направлено противоправное общественно-опасное деяние), объективную (место, время, способ, причинная связь, общественноопасные последствия) и Sивную сторону (вина: умысел или неосторожность) правонарушения. Любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека. Противоправность - следующий весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние - действие или бездействие - является правонарушением. А лишь то, // совершается вопреки правовым велениям, нарушает з-н. Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины.

Вина - это психическое отношение лица к совершенному им общественно-опасному деянию, предусмотренному нормативно-правовыми актами, и его общественно опасным последствиям. Элементами вины являются сознание и воля, // образуют ее содержание. Вина характеризуется двумя компонентами: интеллектуальным и волевым. Различные сочетания интеллектуального и волевого элементов, предусмотренные з-ном, образуют две формы вины - умысел и неосторожность.

Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т.е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособность определяется в з-нах и других нормативно-правовых актах. Наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Причинение вреда имеет два аспекта - юр-ий и фактический. Юр-ая сторона заключается в том, что нарушаются Sивные права участников правоотношений или же создаются такие условия, // препятствуют исполнению Sами права возложенных на них юр-их обязанностей. Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба. Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение. Следовательно, не является правонарушением вариант поведения, хотя и нарушающий правовые предписания, но не наносящий ущерба, соц-о полезный.

38. Структура и виды правосознания.

Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни. Правосознание является источником права, отражающим объективные потребности развития общества, одним из обязательных инструментов реализации права, средством оценки соответствия поведения нормам права.

Как источник права, правосознание находит свое выражение в правовых актах, оказывает воздействие на процесс и результаты правотворчества. Правовые нормы, в свою очередь, оказывают воздействие на развитие правового сознания граждан, формирование правильных представлений о правовых принципах и нормах, правоотношениях и ответственности.

Правосознание - сложное структурное образование, в котором выделяют как минимум два компонента: правовую идеологию (рациональный) и правовую психологию (эмоциональный). Кроме того, в структуре правосознания принято выделять и другие элементы: правовую онтологию (знание того, что есть право), аксиологию (оценку права), праксиологию (волевой элемент, связанный с выбором варианта поведения).