Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 26 из 29)

объединениями в странах с не демократическим политическим режимом, где гражданское общество подавляется государством. Социальные различия нивелируются, деятельность общественных объединений носит декларативный характер: оппозиция отсутствует, правящая партия является единственной, по сути сливается с государством и утрачивает черты партии как таковой.

Конституция РФ закрепляет основные параметры демократическо-политической системы: принцип политического многообразия и многопартийности, равноправие общественных объединений, право каждого на объединение, включая право создавать новые объединения, вступать в уже существующие, свободно из них выходить.

Из общественных организаций можно выделить общественно-политические движения.Общественно-политические движения – общественная деятельность, направленная на реализацию политического интереса и привидение в соответствие с ним политических отношений.

Создаются и функционируют различные другие организации, призванные защитить или удовлетворять более узкие, более конкретные интересы и потребности – в культурном отдыхе, образовании, охране окружающей среды, и т.п. Все эти интересы в отличие от коренных, главных выражаемых в политике, - в свое время получили название «частичных», «повседневных».

Игнорировать, недооценивать роль объединений, обслуживающих эти интересы, нельзя. Без их учета спектр общественных проблем окажется неполным, а это и для политической партии, претендующей на представительство интересов движения в целом, уязвимо.

61. Понятие и структура политической системы общества

Политическая система - это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов и действий, организующих политическую власть, взаимодействие граждан и государства.

Компонентами политической системы являются:

1) Совокупность политических объединений (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения).

2) Политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы.

3) Политические нормы и традиции.

4) Политическое сознание.

5) Политическая деятельность.

Учитывая степень вовлечённости в политическую жизнь, реализацию власти, можно выделить следующие группы субъектов политической системы:

1) Собственно политические организации - это те организации, которые прямо и непосредственно осуществляют политическую власть. Это государство и политические партии.

2) Не собственно политические организации - они также осуществляют политическую власть, но это лишь один из аспектов из деятельности (профсоюзы).

3) Неполитические организации - эти организации вообще не участвуют в осуществлении политической власти (спортивные общества).

Политические системы «живут», функционируют во времени и пространстве, так как представляют собой одну из основных форм движения социально-классовой материи. Их можно классифицировать по различным основаниям. В частности, в зависимости от политического режима различают демократические и тоталитарные политические системы. С позиций марксистской теории, имея основанием классификации категорию «общественно-экономическая формация», выделяют политические системы рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического общества. Учет географических, территориальных факторов позволяет говорить о европейских, азиатских, североамериканских и иных региональных системах. Национальные, религиозные, языковые, общие и особенные черты предопределяют характеристики арабских, индуистских, мусульманских и других политических систем. Внутри политической системы конкретного общества в качестве своеобразных политических систем-образований могут выступать и ее структурные элементы: государство, политические партии, общественно-политические объединения.

63. Основные теории происхождения гос-ва.

Теорий происхождения гос-ва несколько. Многие теории охватывают лишь те или иные стороны происхождения гос-ва.

Теологическая теория настаивает на божественном происхождении гос-ва, гос власти, утверждает и защищает тезис “вся власть от Бога”. Эта теория отражала определенные реальности: теократические формы первичных гос- (власть жрецов, роль храма и т.д. Власть была священна, что придавало ей авторитет. Эту теорию использовали для обоснования неограниченной власти монарха. Широкое распространение получила при феодализме. Развивается теория «двух мечей: основатели церкви имели два меча. Один они вложили в ножны и оставили при себе, ибо не пристало церкви самой использовать меч, а второй они вручили государям, чтобы те могли вершить земные дела. Государь наделяется церковью правом повелевать людьми и является слугой церкви. Основной смысл данной теории в том, чтобы утвердить приоритет церкви над гос-вом. Фома Аквинский утверждал, что процесс возникновения и развития гос-ва аналогичен процессу сотворения Богом мира. Патриархальная теория рассматривает возникновение гос-ва из разросшейся семьи, а власть монарха как власть отца над членами семьи. Теория была направлена на обоснование неограниченной власти царя, монарха, и истоки этой власти выводили из форм семьи, где существовала неограниченная власть главы семьи – патриарха. Развитие получила в сочинении “Патриарх”.

Договорная теория получила распространение в 17-18вв. Суть: власть принадлежит народу, передана им монарху. Люди же, входя в гос-во, лишь ограничивают, а вовсе не теряют свою естественную свободу. В договорной теории гос-во возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в // вступают люди, находившиеся до этого в естественном состоянии. Гос-во – это сознательное объединение людей на основе договора между ними, в силу // они передают часть своей свободы, своей власти гос-у. Теория была крупным шагом вперед в познании гос-ва, т.к. порывала с религиозными представлениями о происхождении гос-ва и гос власти.

Теория насилия основой происхождения гос-ва полагает акт насилия, завоевание одного народа другим. Для закрепления власти победителя над завоеванными, для насилия над ними создается гос-во. Гос-во всегда являлось в результате насилия одного племени над другим; оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже оседлого населения.

Ирригационная теория: возникновение гос-в, их первые деспотические формы связываются с необходимостью строительства ирригационных сооружений в восточных аграрных областях. Эта необходимость приводит к образованию бюрократического класса, порабощающего общество. Эти работы диктовали необходимость централизованного управления, подчинения.

Сегодня одной из самых распространенных является материалистическая теория, представителями // являлись Маркс, Энгельс, Ленин. Человечество прошло в своем развитии длительный путь до возникновения гос-ва. Первобытное общество, в // не было ни гос-ва, ни права, прошло три стадии – дикость, варварство и цивилизация, различающиеся главным образом степенью развития производительных сил. По мере развития и совершенствования орудий труда и крупными общественными разделениями труда образуются излишки продуктов труда, что приводит к возникновению частной собственности и имущественному расслоению общества - возникает необходимость и эк-ие предпосылки содержать специальные группы людей, основным занятием // является охрана сложившихся отношений частной собственности и интересов собственников. Т.о., происходит постепенное превращение общественной власти, // располагали вожди, старейшины, в публичную, т.е. гос власть. Если основным средством поддержания общественной власти в догос обществе были общественное мнение и личный авторитет, то сущностью гос власти становится принуждение. В первобытном обществе статус определялся принадлежностью отдельного лица к семье, роду или племени, в гос - его имущественным положением и близостью к носителям власти.

62. Понятие гос-ва и его признаки.

Госуда́рство — это особая форма организации общества, обладающая определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определённый порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определённой территории, и вовлекающая в свою деятельность всё население на установленной территории.

Государство – это:

1) территориальное образование;

2) организация политической власти, которая осуществляет управление обществом, необходима как для реализации классовых задач, так и общественных дел;

3) особая публичная власть, которая не сливается с обществом, отделена от общества;

4) сложный и организованный механизм управления. Государственная власть осуществляется органами, которые занимаются только управлением. Противоположность этой власти – власть общественная, реализация которой характеризуется отсутствием специальных публичных учреждений. В данном случае управление обществом или социальной группой осуществляется при помощи институтов, находящихся внутри общества или группы, а не стоящих вне их; можно говорить не столько об управляющем воздействии, сколько о самоуправлении.

Поскольку государство выражено в органах, которые занимаются только организацией общественной жизни и сами ничего не производят, оно имеет право на сбор денежных средств с населения. Налоги, сборы, займы идут на содержание государственного аппарата и экономическое обеспечение политики. Эта характеристика государства производна от его понимания как публичной власти.