Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 5 из 29)

2. Субъекты территориальной Ф-ции лишены права примого представительств в международных отношениях. В случае нарушения союзной Контституции . В этой сфере центральная власть имеет право применения принудительных мер.

3. Конституционное законодательство не предусматривает, а иногда и запрещает односторонний выход из союза (США, ФРГ).

4.Управление Вооруженными силами в территориальных федерациях нерпосредственно осуществляется союзными гос. органами. Главнокомандующим Воор. силами явл. Глава федерального Г. Субъектам Федерации в мирное время запрещается содержать профессиоеальные воор. образования.

Национальные Федерации- более сложное гос-е устр-во. Они имеют ряд существенных особенностей, кот. обусловлены многонациональным составом населения, кот. проживает на территории отдельных гос-в, образ-х Федерацию:

1) Субъектами такой федерации являются национальные гос-ва и национально-государственные образования, кот. отлич-ся др. от др. национальным составом населения, его особой культурой, бытом, традициями и обычаями, религией.

2) НФ строятся на принципе добровольного объединения составляющих её субъектов. Она служит важным факторомосуществления нациями права на самоопределение. Независимо от экономичексого потенциала, размера территории, численности населения все субъекты пользуются одинаковыми правами и обладают одинаковой возможностью влиять на решение задач общества и Г

3) НФ обеспечивает гос. суверенитет больших и малых наций, их свободное и самостоятельное развитие (они имеют свои высшие представительные органы гос. вл. (парламент), самостоятельную исполнительную вл. (Президент или Совет министров), независимую судебную систему.) Они устанавливают свое гражданство, границы гос. территорий, самостоятельно осуществляют внешнеполитическую и экономическую деятельность.

4) Высшие гос. органы НФ формируются из представителей субъектов федерации, что позволяет учитывать особенности развития каждого нац. Г.

5)Важнейшей особенностью НФ явл. правовое положение её субъектов – право наций на самоопределение, т.е. право любой нации самостоятельно решать вопрос о своей гос-ти. Каждый субъект НФ имеет право отделиться от союза и образовать свое самостоятельное Г. Т.о. основное различие между территориальной и национальной федерацией состоит в различной степени суверенности их субъектов. Центральная вл. в территориальных федерациях обладает верховенством по отношению к высшим гос. органам членов федерации. НФ ограничивается суверенитетом нац. гос. образований. Общенациональная гос. вл. осуществляет только координацию интересов субъектов федерации, обеспечивая их наиболее оптимальную внутреннюю и внешнюю деятельность. Субъекты НФ в сфере международных отношений могут устанавливать дипломатические отношению с любым Г мирового сообщества, заключать плитические, экон. и др. договоры.

В РФ сочетаются признаки и территориальной и нац. федерации. В соответсттвие с К, РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов РФ. Феедративное устройство РФ основанно на её гос. целостности, единстве системы гос. вл. разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами гос.вл. и органами гос. власти субъектов, равноправие и самоопределение народов.

Государственный суверените́т — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность,

9.Президентская республика.

Республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок Общими признаками республиканской формы правления являются:

- существование единоличного и коллегиального главы государства;

- выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;

- осуществление государственной власти не по своему велению, а по поручению народа;

- юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;

- обязательность решений верховной государственной власти.

Насчитывается несколько основных разновидностей республиканского правления. В свою очередь они делятся по форме государственного устройства на:

- парламентарные

- президентские

Президентская республика - одна из разновидностей современной формы государственного правления, которая наряду с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства.

Наиболее характерные черты президентской республики:

- внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

- ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

- более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства.

Классической президентской республикой являются Соединенные Штаты Америки. В соответствии с конституцией США, в основе которой лежит принцип разделения властей, четко определено, что законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная - президенту, судебная - Верховному суду. Президент США населением страны путем косвенного голосования (выборов) - через коллегию выборщиков. Количество выборщиков должно соответствовать числу представителей каждого штата в парламенте (конгрессе). Правительство формируется победившим на выборах президентом, из лиц принадлежащих к его партии. Президентская форма правления в различных странах имеет свои особенности. Во Франции президент избирается всеобщим голосованием. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное количество голосов. Такой же порядок избрания президента установлен в России в 1991 году. Характерным для всех президентских республик, несмотря на их разнообразие, является то, что президент либо совмещает полномочия главы государства и главы правительства и участвует в формировании кабинета или совета министров (Франция, Индия).

В странах Латинской Америки часто встречаются “суперпрезидентские республики”. Эта форма правления - практически независимая, слабо контролируемая законодательной и судебной властью. Это особый конгломерат традиционной формы с полудиктаторским управлением.

Россия — демократическая федеративная президентско-парламентская республика с широкими полномочиями президента.

Главой государства является Президент России, избираемый всенародным голосованием сроком на 6 лет Согласно действующей Конституции, он обладает рядом важнейших полномочий: руководит внешней политикой, является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами, назначает с согласия Государственной думы Председателя правительства, принимает решение об отставке Правительства. обязан Президент может быть отрешён от должности Советом федерации при условии выдвижения Государственной думой обвинения в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления и наличия положительных заключений Верховного и Конституционного судов.

Законодательную власть осуществляет Федеральное собрание — парламент, состоящий из верхней (Совета федерации) и нижней (Государственной думы) палат

Исполнительную власть осуществляет Правительство. Судебную власть осуществляют суды.

10. Правовое воспитание: понятие, цели, методы.

Правовое воспитание целенаправленное постоянное воздействие (государства, а также общественных структур, средств массовой информации, трудовых коллективов) на человека по формированию у него правовой культуры и стремления к активному правомерному поведению.

Основная цель правового воспитания – дать человеку необходимые в его жизни юр-ие знания и научить его уважать и соблюдать з-ны, подз-нные акты, т.е. сформировать достаточно высокий уровень правовой культуры. Это необходимо для общества и гос-ва в целом, ибо высокий уровень правовой культуры способствует укреплению з-нности и правопорядка, значительно снижает число правонарушений. Это необходимо и для отдельной личности, ибо человек, четко знающий свои права и обязанности, может юр-и грамотно защищать себя от нез-нных действий других, в том числе и должностных лиц.

Методами правовоговоспитания выступают убеждение, принуждение, наказание, поощрение, потенциальная угроза применения санкций, профилактика, предупреждение и другие способы и приемы воздействия на сознание и поведение субъектов. Использование тех или иных методов зависит от конкретных обстоятельств.

Различаются несколько видов правовоспитательных форм:

профессиональное юридическое образование (обучение);

правовое просвещение населения;

правовое воспитание правонарушителей силами правоохранительных органов.

Формы:

а) правовую пропаганду (лекции, беседы, консультации; издание популярных книг, брошюр; проведение "круглых столов"; выступления в печати, по радио и телевидению; ответы на вопросы слушателей и читателей, т.е. своего рода "юридический всеобуч");

б) правовое обучение (передача и усвоение профессиональных знаний в высших учебных заведениях, средних специализированных школах, училищах, техникумах, колледжах; преподавание основ права на различных курсах, сборах и т.д.);

в) юридическую практику, повседневный опыт (участие в судебных процессах в качестве истца, ответчика, потерпевшего, народного заседателя, присяжного; заключение разного рода гражданско-правовых сделок, пользование услугами адвоката, правоохранительная деятельность);

г) самообразование (собственное постижение и осмысление правовых явлений, окружающей правовой действительности, самостоятельное изучение законодательства, научной литературы, общение с окружающими).