Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 8 из 29)

Специальные юридические науки — это криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия.

Общность теории государства и права и историко-юридических наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в цепом; изучают все ранее существовавшие типы государства и права; исследуют причины возникновения государства и права и закономерности их развития. Различие теории и истории государства и права выражается в том, что история изучает процесс исторического развития государственных и правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке. Теория же изучает исторический процесс развития государства и права в обобщенном виде, дает теоретическое обобщение этих процессов (закономерностей происхождения государства и права, сущности государства и права, механизма правового регулирования и т. д.).

Взаимодействие теории государства и права и исторических юридических наук проявляется, с одной стороны, в том, что глубокое изучение и обобщение исторического материала необходимо для более полного и всестороннего исследования общетеоретических государственно-правовых проблем и определения закономерностей исторического развития государства и права.

С другой стороны, история государства и права опирается на выводы и обобщения, которые дает теория государства и права.

Теория государства и права и отраслевые юридические науки. Напомним, что теория государства и права изучает основные общие закономерности государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место. Отраслевые же юридические науки исследуют только части механизма государства, его определенные органы (представительные, исполнительные, судебные), отдельные группы правовых норм (отрасли права), концентрируя внимание на изучении их структуры и функций, анализируют особенности правового регулирования конкретного вида общественных отношений. Так, например, наука административного права изучает правовые формы исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти; наука трудового права исследует правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности рабочих и служащих.

По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как общеправовая наука.

Отраслевые науки в свою очередь имеют большое значение дня теории государства и права. Они питают ее фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых юридических наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития теории государства и права в целом.

22. Правовой нигилизм

Правовой нигилизм - отрицательное отношение к праву, закону и правовым формам, организации общественных отношений. Он может выступать в теоретической и практической форме.

1 Теоретический. Политологи и ученые доказывают, что есть гораздо более важные ценности, чем право вообще и тем более отдельного человека (мировая пролетарская революция),

2 Практический. Происходит реализация указанных взглядов и учений на практике, что часто выливается в террор государства против своего народа.

В современном российском обществе выделяют следующие формы правового нигилизма:

1.Прямое сознательное нарушение законов и подзаконных актов (умышленная криминальная деятельность, в т. ч. организованная)

2. Массовое неисполнение и нарушение правовых норм (на бытовом уровне, гос. органами, неправовые способы решения споров)

3. Распространение антиправовой психологии (особые социальные нормы, оправдывающие антиправовое поведение, эстетизация преступности, сознательная или неосознанная пропаганда СМИ жестокости, насилия, преступного образа жизни).

4. Война законов (создание параллельной правозаменяющей системы законодательства, противостояние между федеральным центром и некоторыми субъектами, издание взаимоисключающих актов органами различных ветвей власти)

5. Нарушение законов и подзаконных актов в угоду «целесообразности» - принятие неправовых решений для достижения тех или иных целей органами гос. власти.

6 Массовое нарушение прав и свобод человека (гос.органами, невозможность правовыми спосабами защитить свои права, незащищенность права на жизнь)

7. низкий авторитет суда и иных

Одной из причин нигилизма в России явилось утверждение об отмирании права в рамках общих представлений о без государственной организации общества при его коммунистическом устройстве. На практике это вылилось в решающую роль общественных судов, что вело к умалению авторитета права как такового.

Правовому нигилизму способствует и этический нигилизм – пренебрежение нравственными ценностями, традициями.

Способы профилактики ПН:

Укрепление режима законности в стране Реальное обеспечение верховенства Конституции и законов, гарантированность прав и свобод человека м гражданина совершенствование правовой системы повышение авторитета суда и иных правоохранительных органов через их совершенствование и придание им большей эффективности обеспечение в стане правопорядка правовое воспитание (это формирование у граждан в обществе правосознания и правовой культуры)

Основные методы борьбы с ПН:

Убеждение, поощрение, принуждение, наказание

17. Правовые нормы: понятие, виды.

Норма права (правовая норма) – это установленное или санкционированное гос-вом правило поведения, регулирующее общественные отношения. Норма права предоставляет участникам отношения определенные права и накладывает на этих же участников определенные юр-ие обязанности.

Признаки:

-норма права – это всегда общее правило поведения, адресованное не конкретному лицу, а достаточно широкому кругу лиц или всем гражданам данного гос-ва;

-норма права – это гос-енно-властное предприятие, официальное выражение гос воли;

-за нормой права всегда стоит возможность применения гос принуждения;

-норма права содержится в том или ином нормативном правовом акте;

-норма права имеет свою структуру.

В структуре правовой нормы выделяют следующие составные части: гипотезу, диспозицию, санкцию. Гипотеза (если) - это часть правовой нормы, указывающая на жизненные условия и обстоятельства, при наличии // вступает в действие правило поведения. Диспозиция (то) – это часть правовой нормы, в // сформулировано само правило поведения (права и обязанности Sов отношения). Санкция (иначе) – это часть правовой нормы, // устанавливает юр-ую ответственность, меры воздействия, // будут применимы к нарушителю правовой нормы.

Виды правовых норм:

По характеру своего действия нормы подразделяются на регулятивные, охранительные и дефинитивные. Регулятивные (правоустановительные) нормы непосредственно нормируют поведение (свободу) Sов общественных отношений, опосредуя принадлежащие им Sивные права и обязанности. В свою очередь, регулятивные нормы делятся многими теоретиками на запрещающие (их диспозиция содержит запрет, обязывающий воздерживаться от определенного рода действий), управомочивающие (их диспозиция содержит дозволение, т.е. право на совершение тех или иных действий) и обязывающие (их диспозиция содержит предписания, являющиеся своеобразным синтезом запрета и дозволения: S не только имеет право совершить предписанное, но и обязан сделать это; ему запрещено воздерживаться от того, на что он управомочен). Охранительные нормы регулируют отношения юр-ой ответственности, // возникли вследствие нарушения норм регулятивных. Они направлены на защиту Sивных прав. Дефинитивные правил поведения не устанавливают, а дают определения понятий, категорий, явлений, имеющих юр-ое значение. Разновидностью правовых норм, близких к дефинитивным, являются нормы декларативные, // содержат нормы, лозунги, призывы, а иногда принципы и декларации.

По сфере действия выделяются общие нормы, применяющиеся ко всем отношениям данного рода; специальные нормы, // регулируют определенный вид отношений данного рода; исключительные нормы, // устанавливают изъятия из содержащихся в них правил (особые условия).

По степени их обязательности нормы: диспозитивные и императивные. Под диспозитивными нормами понимают такие нормы, // действуют, если стороны своим договором не устанавливают других правил. Императивные нормы исключают возможность замены содержащихся в них предписаний иными требованиями, // устанавливались бы самими участниками отношений, регулируемых императивными правилами поведения. Такими нормами являются нормы уголовного права, административного права. Особое место занимают поощрительные нормы и рекомендательные нормы, содержащие советы, предложения различных органов рассмотреть тот или иной вопрос и принять по нему определенное решение.

По отраслевой принадлежности (по предмету и методу правового регулирования) бывают нормы уголовного права, нормы конституционного права, гражданского и др.

По характеру предписываемых правил поведения (по форме регулирования) обязывающие (предписывают совершение содержащихся в норме действий), управомочивающие (дозволяют или разрешают совершение содержащихся в норме действий), запрещающие (предписывают воздержание от содержащихся в норме действий).

30.Способы реализации права

Под реализацией права понимают претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений. Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей.

Способы реализации права:

Непосредственные:

1.Соблюдение - это форма реализации права, при которой субъект строго следует установленным запретам, не совершает запрещенных действий. Реализация запрещающих норм - это воздержание субъектов от поступков, на которые нормой права наложен запрет. Соблюдение норм права связывается также не только с реализацией запрещающих норм, но и как соблюдение обязанностей, которое «всегда имеет не активный, а пассивный характер»