Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 11 (стр. 3 из 27)

Правовая система КНР развивается в русле концепции построения социализма с китайской спецификой. В этом развитии можно выделить ряд этапов:

· первый (1949–1967 гг.) – становление нового китайского права, когда были приняты временные конституционные акты, определившие основы государства;

· второй (1967–1976 гг.) – период «культурной революции», характеризующийся отрицанием права в регулировании жизни общества. Деятельность представительных органов была парализована;

· третий (конец 70-х гг. – настоящее время) – ознаменован принятием в 1982 г. Конституции, вступлением в действие избирательного

закона, законов о совместных предприятиях, иностранных инвестициях и др.

Реформирование экономики в направлении рыночного характера потребовало законодательного обновления: были приняты общие положения гражданского права.

7. Форма правления государства: понятие, характеристика.

Форма правления

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании. Форма правления является ведущим элементом в форме государства, трактуемой в широком смысле.

Формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу. В связи с этим и выделяют монархические и республиканские формы правления.

Монархией можно назвать такое государство, где верховная власть принадлежит одному лицу, пользующемуся ею по собственному усмотрению, по праву, которое не делегировано ему никакой другой властью, тогда как в республике она делегируется одному или нескольким лицам всегда на определенный срок всем народом или частью его, которому и принадлежит суверенитет. Указанное положение характеризует современную монархию, однако в течение многих веков исторический опыт множества государств породил большое разнообразие монархий, которые трудно охватить единой выверенной формулой.

Монархия – это форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека – монарха (царя, короля, шаха, императора, султана и т.п.), который выполняет функции и главы государства, и законодательной, и во многом испол-нительной власти.

Монарх наследует власть как представитель правящей династии и осуществляет ее пожизненно и бессрочно; он персонифицирует государство, выступая от имени всего народа как «отец» нации; за результаты своей деятельности не несет юридической ответственности.

Перечисленные признаки являются типичными для монархической формы правления. В реальной же действительности они не безусловны и, отличаясь различным соотношением, определяют многообразие и гиды ограниченных и неограниченных монархий.

В отличие от монархии, при республиканской форме правления единственным источником власти по закону является народное большинство. Само происхождение термина «республика» связано с народом. В республике власть осуществляется избранными народом на определенный срок представительными органами. Известны парламентарные республики и республики президентские.

Республика – форма правления, при которой:

– государственная власть передается (делегируется) народом определенному коллегиальному, а не единоличному органу (сенату, парламенту, народному собранию, федеральному собранию и т.п.), который выполняет свое функциональное назначение в режиме «сдержек и противовесов» с другими ветвями власти;

– представительная власть сменяема, избирается на определенный срок;

– законодательно закрепляется подотчетность и ответственность (политическая и юридическая) власти за результаты своей деятельности.

Признаки республики:

1) выборность и сменяемость представительной власти;

2) коллегиальность правления, позволяющая не только обеспечивать подконтрольность различных ветвей власти, их взаимное сдерживание от возможного произвола, но и более эффективно и ответственно решать каждой из них свои специализированные задачи;

3) законодательно закрепленная подотчетность и ответственность (политическая и юридическая) власти за результаты своей деятельности.

Теоретическая наука выделяет и исследует общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений и процессов. Она апеллирует к их повторяющимся, наиболее типичным свойствам и формам проявления. Реальная же жизнь более сложна и многообразна. Конкретные государственно-правовые явления служат внешним выражением не только закономерного, но и случайного, не только прогрессивного, но и регрессивного. Их сущность предопределяется особенностями функционирования этих явлений во времени и пространстве.

Существенные черты той или иной формы государства нельзя понять и объяснить, отвлекаясь от характера тех производственных отношений, которые сложились на данной ступени экономического развития. Так, республика рабовладельческого общества имеет больше родственных свойств с рабовладельческой монархией, нежели с республикой периода капитализма, так как и республика, и монархия при рабовладельческом строе – лишь различные формы проявления экономической и политической власти рабовладельцев, разные инструменты достижения единых задач и целей.

Однако экономический строй общества, определяя всю надстройку в целом, характеризует форму государства лишь в конечном итоге, преломляясь через его сущность и содержание.

Среди факторов, обусловливающих специфику конкретной формы государства, первостепенное значение имеет соотношение классовых сил, социальное представительство лиц, стоящих у власти в данной стране и в данный исторический период времени. Итоги политической борьбы за власть находят свое выражение в порядке организации и структуре всего государственного механизма, в тоталитарных либо демократических методах его деятельности.

На форму государства известное влияние оказывают также национальный состав населения (наличие нескольких наций приводит, как правило, к формированию федеративной государственности), уровень культуры и те традиции, которые сложились в результате исторического развития страны (примером могут послужить монархические традиции в Великобритании и Японии), а в определенной степени, хотя и косвенно, даже особенности ее географического положения.

При анализе формы государств следует учитывать также и влияние международных связей. При современном многообразии экономических, политических, культурных и иных зависимостей между странами даже экономически мощные государства не могут полноценно развиваться в международной изоляции. В этой связи происходит известная адаптация государственного аппарата, в ходе которой менее развитые и экономическом и политическом отношении страны используют опыт государственно-правового строительства более развитых государств и создают органы одинаковой функциональной направленности.

8. Понятие права, различные подходы к его определению.

В настоящее время существует два подхода к пониманию права: первый – нормативный подход, основанный на понимании права как совокупности исходящих от государства норм (С.С.Алексеев, М.И.Байтин, Р.О.Халфина, В.Н.Кудрявцев, И.А.Галаган и др.); второй – «широкий» подход, сторонники которого предлагают включать в понятие права помимо норм правоотношения (С.Ф.Кечекьян, Г.В.Мальцев, Р.З.Лившиц, В.Л.Назаров и др.), правосознание (Я.Ф.Миколенко), правовые принципы (Р.В.Раскатов, Ю.Г.Ткаченко, В.К.Бабаев), субъективные права (Л.С.Явич, В.П.Казимирчук) или другие компоненты.

С позиций нормативного подхода право – системаобщеобязательных, формально определенных, юридических норм, создаваемых и охраняемых государством, в том числе с помощью государственного принуждения и являющихся регуляторами общественных отношений.

Такое определение права отражает лишь наиболее общие, основные признаки этого сложного явления. К основным признакам права относятся следующие: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность, государственно-властный характер, регулятивный характер.

1. Право состоит из норм, т.е. правил поведения, предписаний, велений, требований. Норма - структурный исходный элемент, первичная клеточка права, посредством которой право, как государственная воля, выражается вовне.

2. Право представляет собой целостную систему, в которой нормы органично взаимосвязаны между собой, что позволяет им эффективно проявлять свои регулирующие свойства.

3. Право носит общий характер. Это означает, что оно, во-первых, адресуется персонально-неопределенным субъектам. Во-вторых, отражает (закрепляет, охраняет и т.п.) наиболее типичные социальные ситуации, рассчитано на конкретно-неопределенное число жизненных случаев.

4. Обязательность права выражается в необходимости неуклонного подчинения субъектов права требованиям правовых предписаний. Обязательность обеспечивается разнообразными материальными и духовными, поощрительными и принудительными, организационными и иными мерами, в том числе и средствами государственного воздействия.

5. Правовые нормы, как правило, фиксируются в письменном виде в специальной форме – законы и их сборники, прецеденты и т.п. Формализм права определяется порядком создания законов, их изменением, отменой, что способствует стабилизации общества, точности применения, исполнения, соблюдения и использования правил поведения. Формальная определенность защищает право от произвольного изменения, закрепляя необходимую обществу устойчивость этого регулятора.

6. Государственно-властный характер права заключается в том, что право выражает государственную волю общества, обусловленную экономическими и духовными, а также национальными, религиозными, демографическими, природными и другими условиями его жизни.