Смекни!
smekni.com

Венчурное финансирование инновационных проектов (стр. 7 из 8)

В целях ликвидации «венчурной безграмотности» в Новосибирске для инноваторов регулярно проводятся семинары, конференции и коучинги с привлечением специалистов из РАВИ и РВК. Эксперты рассказывают, как сформировать проектную команду, как организовать переговоры с инвестором, как провести презентацию бизнес-плана, и так далее, и тому подобное. Да и Сибирская венчурная ярмарка оказалась весьма удачной площадкой для обучения участников инновационного бизнеса. В конце концов, помимо мастер-классов, тренингов и семинаров, лучший учитель – это опыт. А на венчурной ярмарке можно попробовать собственные силы в привлечении инвестиций.

В конце 2009 г. было принято решение Минэкономразвития России о привлечении РВК к дополнительной экспертизе проектов региональных венчурных фондов с целью профессионализации контроля за процедурами, по которым управляющими компаниями региональных фондов отбираются проекты для инвестирования. Начиная с января 2010 г. все проекты, являющиеся соискателями инвестиций региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, в обязательном порядке направляются на экспертизу в ОАО «РВК». Также члены РВК входят в Попечительские советы региональных венчурных фондов.

Учитывая характер Новосибирска, отличающегося мощным промышленным сектором, высокой концентрацией фундаментальной науки, широкой базой профессионального образования, высоким геополитическим и транспортно-логистическим потенциалом, существенной развитостью телекоммуникацион-ных систем, насыщенностью финансово-кредитной инфраструктуры, а также большой общественной активностью населения и наличием значительного количества малых и средних предпринимательских структур, можно уверенно утверждать, что в условиях государственной экономической политики, ориентированной прежде всего на сырьевой сектор, где у города, как и у области, весьма скромное место, магистральным направлением устойчивого развития мегаполиса в первую очередь является становление и расширение наукоемкого производства и инновационного предпринимательства. Новосибирск один из немногих отечественных городов, способных сформировать то, что сегодня называется «экономикой, основанной на знаниях», в которой в едином цикле осуществляется создание собственно знаний и превращение знаний в эффективное производство. Такого рода экономика интенсивно развивается в передовых странах мира, принося им колоссальную прибыль. Основу финансирования новых продуктов, новых технологий и новых отраслей промышленности, то есть экономики, основанной на знании, составляет так называемый венчурный капитал.

Хотя очевидно, что без формирования венчурного бизнеса новосибирская производственная система устойчиво развиваться не будет, его развертывание в городе еще пока затруднено.

3.3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности венчурного финансирования (на примере РВФ Новосибирской области)

Для становления и развития системы венчурного финансирования в Новосибирске целесообразно иметь специальную программу, учитывающую состояние и особенности данной рыночной сферы.

Государству необходимо решить проблему «длинных» денег, т.к. дороговизна заемных средств затрудняет реализацию длительных (свыше семи лет) инвестиционных проектов, внести изменения в текущие ограничения фондового рынка (ликвидность, высокие накладные расходы при осуществлении фондовой деятельности, трудности с выводом на торги закрытых венчурных ПИФов). Модернизировать устаревшее российское таможенное и валютное регулирование, которое носит заградительный характер и совершенно не способствует продвижению российских инновационных продуктов на мировой рынок.

У нас в стране на долю высоких технологий приходится 0,3-0,5 процента ВВП, а в ряде развитых стран она достигает 70 %. Одним из вариантов решения этой проблемы является создание экспертного сообщества предпринимателей, инвесторов, ученых и инженеров, создающих и развивающих инновационные компании, так называемого Консультативного совета. Одна из важнейших целей создания Совета – установление деловых связей между ведущими экспертами российского венчурного рынка. Пока сообщество венчурных технологических предпринимателей в России не только немногочисленно, но и очень разобщено. Через прямые контакты членов Совета друг с другом в ходе обсуждений и консультаций, которые будут проводиться по основным вопросам развития рынка, будут развиваться и связи между всеми участниками инновационной экосистемы.

Членами Консультативного совета должны быть ведущие, признанные эксперты рынка, и у каждого из них есть своя глобальная сеть деловых контактов. Сотрудничество внутри Совета неизбежно приведет к установлению связей между сетями, в которые входят профессионалы самых различных направлений. И это катализирует развитие новых инвестиционных проектов на венчурном рынке.

Но меры должно принимать не только государство, но и сами разработчики. Для более успешного сотрудничества с венчурными фондами необходимо сформировать команды, в которые будут входить не только ученые, но и маркетологи, менеджеры, экономисты, финансисты и другие специалисты, которые будут заниматься оформлением патента, маркетинговыми исследованиями, составлением бизнес-плана, поиском инвесторов и др.

В Новосибирске с большим количеством инновационных проектов, под столь мощный научно-образовательный комплекс необходимо увеличить размер РВФ с 400 миллионов (которые имеются в региональном венчурном фонде), до порядка двух миллиардов. Тогда инновационный процесс действительно сдвинется, тогда можно ожидать реальных результатов, ощутимых изменений в экономике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Венчурное финансирование (англ. venture finance) – это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Венчурное финансирование в России находится сейчас на начальной стадии развития и нельзя не отметить ряд особенностей, одни из которых создают благоприятные условия для развития венчурного бизнеса, а другие существенно его сдерживают и ограничивают. К числу основных позитивных факторов следует отнести следующие:

- большое количество проектов, почти или уже доведенных до стадии коммерческого использования. Причем в ряде случаев запуск подобных проектов требует относительно небольшой доли собственно инвестиций, остальную часть необходимого финансирования могут составить средства на заемной основе.

- наличие существенного числа проектов, обладающих значительным экспортным потенциалом, что во многом облегчает задачу привлечения необходимых средств.

- наличие существенного научно-технологического отрыва от среднемирового уровня в ряде отраслей, которое пока сохраняется, несмотря на многолетнюю хроническую нехватку средств в сфере высоких технологий.

К факторам, сдерживающим развитие венчурного бизнеса относятся следующие: в условиях общеэкономической нестабильности российские компании вынуждены поддерживать конкурентоспособность за счет принципиально отличных от западных схем ведения бизнеса и организации финансовых потоков. В силу этого часто не удается представить инвестируемую компанию, как полноценный объект для инвестиций, что влечет за собой необходимость либо платить слишком высокую «цену» за инвестиции, либо является причиной неуспеха переговоров с инвестором.

Несмотря на техническую проработанность российских проектов, отсутствует четкое позиционирование продукции и торговой марки компании на рынке, качественно сравнительный анализ с конкурентами; во многих случаях наблюдается неурегулированность вопросов собственности и патентной защищенности разработок.

В процессе подготовки данной курсовой работы изучено большое количество источников информации, выбранных в соответствии с целями и задачами исследования. Большую часть массива информации представляют собой материалы периодической печати федеральных и региональных, деловых и общественно-политических средств массовой информации за период с 2005-2010 гг. В источниках представлены мнения экспертов, политиков и руководителей венчурных фондов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Алинов С. Венчурный бизнес в США [Текст] / С. Алинов // Рынок Ценных Бумаг. — 2005. — №18.

2. Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности [Текст] / Ю.П. Аммосов – СПб.: Феникс, 2005.

3. Аналитический сборник «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России за 2009 г. РАВИ, ООО «Феникс», 2010

4. Васильева Т.Н. Венчурное предпринимательство [Текст]: учеб. пособие / Васильева Т.Н. – М.: РГИИС, 2009.

5. Введение в венчурный бизнес [Текст] / Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования, - СПб.: «Феникс», 2008.

6. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики [Текст] / П.Г. Гулькин, - СПб.: ООО «Аналитический центр «Альпари СПб»», 2007

7. Галицкий А. Российский венчурный бизнес [Текст] / А. Галицкий // Рынок Ценных Бумаг. — 2009. — №22.

8. Геналиева А.А. Венчурный бизнес как форма взаимодействия малого и крупного бизнеса [Текст] / А.А. Геналиева // Науч. тр. междунар. науч.- практ. конф. ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (5-6 янв. 2004 г.). – М.; Луганск; Смоленск. – 2006.