Смекни!
smekni.com

Личность преступника 13 (стр. 2 из 7)

Можно согласиться с утверждением А.Б. Сахарова, что «антисоциальные свойства, составляющие характерную особенность личности преступника, присущи ей до преступления, обусловливая его совершение, а признание конкретного лица преступником возможно только после и в связи с совершением им преступления»[4]. Также он утверждал, что понятие «личность преступника» применимо лишь к такому лицу, которое по закону признается субъектом преступления.

По мнению большинства ученых-криминологов, непосредственные причины и истоки виновного поведения всегда лежат в личности человека, совершившего преступление. В противном случае отсутствуют основания вменения в вину и, соответственно, совершенное деяние не может рассматриваться как преступление[5].

Можно также говорить о том, что лицо, совершившее преступление, является преступником, а личность преступника, как и любая личность вообще, представляет собой не что иное, как совокупность признаков и свойств, которые присущи человеку и составляют его индивидуальность.

Говоря о личности преступника можно выделить 3 группы мнений по этому поводу.

К первой группе следует отнести определения ученых, которые считают невозможным применение понятия личности преступ­ника ко всем лицам, совершившим преступления. Ю.Д. Блувштейн отмечал, что личность преступника — это особое качество тех лиц, в отношении которых исследование установит решаю­щую или весьма важную роль личностных особенностей при совершении преступления[6].

Вторая группа объединяет определения, смысл которых за­ключается в том, что «личность преступника — это личность человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности». Внимательно изучив эту дефиницию, можно сделать вывод, что она раскрывает понятие преступника, а не его личности. Из данного определения видно, что преступник — это личность.

Следующая группа объединяет определения, согласно которым личность преступника — это совокупность криминологически значимых свойств человека, обусловивших совершение им пре­ступления[7]. Логика рассуждений этих авторов проста. В моти­вации преступного поведения участвует не все качества лич­ности, а лишь их часть: убеждения, взгяды, привычки, навыки, которые определяют отношение к закону к другим людям, к уго­ловному наказанию и т. п.

2. Соотношение социального и биологического в личности преступника.

Одной из исходных проблем для изучения личности преступника является проблема соотношения социального и биологического.

При рассмотрении такой сложной проблемы, как соотношение со­циального и биологического в личности преступника, необходимо иметь в виду одно исключительно важное соображение.

Поскольку речь идет о личности, о роли биологических факторов, можно говорить лишь на личностном, психологическом уровне.Личность, ее психика являются, образно говоря, ареной, на которой происходит взаимодействие социальных и биологических факторов. Вне психики их соотношение понять невозможно. Поэтому научный анализ указанной проблемы может быть плодотворным только в том случае, если рассматривать действие этих факторов в структуре личности, поскольку человеческое поведение зависит от того, на какой личностной основе они функционируют. Интенсивность проявления социальных и биологических обстоятельств зависит от того, какова сама личность. Однако и здесь имеется в виду именно личность, т.е. субъекта и объекта общественных отношений, социальное качество человека, сформированное воспитанием, средой.

Суть проблемы соотношения социального и биологического в лично­сти преступника и преступном поведении заключается в следующем, — от каких качеств человека зависит преступное поведение:

- от тех, которые достались ему по наследству, переданы генетичес­ки (например, способности, темперамент, время реакции, особенности реагирования на окружающий мир, генетически переданные программы поведения);

- от тех, которые он приобрел в процессе жизни в обществе (в резуль­тате воспитания, обучения, общения, т.е. процесса социализации).

Существует три точки зрения на данную проблему:

1. Определяющую роль в генезисе преступного поведения играют со­циальные факторы.

2. Главными факторами преступного поведения являются биологиче­ские.

3. В отношении одних преступлений главными оказываются социальные факторы, а в отношении других — биологические.

Социальное и биологическое в личности преступника является дискуссионным вопросом на всем протяжении развития криминологии. Для его решения надо предельно конкретизировать постановку проблемы, а именно: какая отрасль биологии имеется в виду исследователем, на­стаивающим на биологических свойствах преступника как решающих: антропология, генетика, биохимия? Нельзя смешивать при этом биологию с психологией и, психиатрией.

Человек — биосоциальная система. Личность человека социальна. Собственно биологические или психиатрические свойства без взаимо­действия с условиями воспитания и ситуацией деяния кримино­логически нейтральны. Некоторые из них обязательно во взаимо­действии с криминогенными условиями могут стать криминализирующими психолого-психиатрическими факторами, ко­торые облегчают совершение преступлений и направляют поведение человека в определенное русло, чаще всего насильственно-сексуальное. Так, генетические аномалии могут стать органическим радикалом психических отклонений, а эти последние (например, при психиатрии) при взаимодействии с криминогенными условиями динамизируют и ориентируют преступления. Давно отмечена статистически стабильная и достоверная зависимость агрессивных преступлений с некоторыми психическими аномалиями.

Что касается психологических свойств личности, ее правовой, тру­довой, гражданской и т.п. психологии, потребностей, интересов и мотивации, они не относятся к психиатрическим или иным ге­нетическим, психофизиологическим и т.п. детерминантам.

Значительную сложность представляет анализ совокупности биоло­гических и социальных импульсов. Например, известный убийца Чикотило совершал преступления под влиянием не поддающихся самоустра­нению импульсов к кровавым делам. При этом он не только не пытался избавиться от этих импульсов с медицинской помощью, но, напротив, направлял весь свой интеллект на то, чтобы найти преступный способ разрядки и обеспечить безнаказанность за содеянное (он весьма тща­тельно планировал преступления, отказывался от их совершения, если предвидел малейшую возможность последующего разоблачения, тща­тельно скрывал следы преступлений).

Учет медико-биологических особенностей лиц, совершающих преступления, способен более полно вскрывать механизм преступного поведения, помогает ответить на вопрос, почему это поведение приобретает те или иные конкретные формы, позволяет точно индивидуализировать меры, применяемые к нарушителям уголовного закона. Однако у вменяемых лиц, каковыми признаются те, которые признаются виновными в нарушении уголовного закона, первичным и определяющим в механизме преступного поведения служат не медико-биологические особенности, а социальные качества, специфика социальной среды и социального развития.

Социальный характер жизнедея­тельности человека — его отличительная черта. Это отнюдь не означает игнорирования биологических факторов, однако они могут носить лишь характер условия, способствующего преступному поведению, но отнюдь не его причины.

Например, А.И. Долгова полагает, что и биологические, и социальные особенности человека, несомненно, участвуют в детерминации преступности. Криминологу важно знать, действительно ли человек мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими, или его поведение было жестко задано биологическими особенностями[8].

У каждого человека социальная программа, заданная внешним миром, преломляется через интеллект и чувственно-эмоциональную сферу, постепенно становится внутренним содержанием личности. Биологическое в человеке выступает в качестве материальной предпосылки для развития его социальной сущности.

В подтверждение того, что биологические факторы могут сами по себе приводить к преступному поведению, что предрасположенность к такому поведению биологически детерминирована и может передавать­ся наследственно, часто приводят данные о том, что среди преступников немало лиц, страдающих расстройствами психической деятельности.

Действительно, среди преступников, осо­бенно убийц, насильников, хулиганов, многократно судимых лиц, высок удельный вес лиц, имеющих психические аномалии в рамках вменяемости. Достижения патопсихологии и психиатрии, некоторые криминологические данные дают основания считать, что ос­лабление или искажение психической деятельности любого происхож­дения способствует возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, снижению волевых процессов, ослаблению сдерживающих кон­трольных механизмов. Они препятствуют нормальной социализации личности, приводят к инвалидности, мешают заниматься определенны­ми видами деятельности и вообще трудиться, что повышает вероятность совершения противоправных действий и ведения антиобщест­венного образа жизни.

Однако это вовсе не означает, что аномалии психики являются при­чиной совершения преступлений. Во-первых, среди всей массы пре­ступников субъектов с такими аномалиями не так уж много (не более 20%). Во-вторых, даже наличие аномалий у конкретного лица далеко не всегда свидетельствует о том, что они сыграли криминогенную роль в его противоправном поведении. В-третьих, не сама аномалия психики предопреде­ляет совершение преступления, а то воспитание, те неблагоприятные условия формирования индивида, которые породили его криминоген­ные личностные черты. Разумеется, такие аномалии могут способство­вать их возникновению и развитию, как и самому противоправному поведению, но лишь в качестве условия, не определяющего содержания этих черт.