Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 13 из 20)

Брачный договор заключается в письменной форме и под­лежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). От­сутствие такого удостоверения влечет за собой признание договора ничтожным, то есть не порождает у супругов никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Однако это прави­ло имеет исключение: если одна из сторон брачного контракта приступила к его фактическому исполнению, а другая ук­лоняется от нотариального удостоверения, то соглашение мо­жет быть признано действительным в судебном порядке (п. 2 ст. 165 ГК РФ). В таком случае последующего нотариального удостоверения не требуется.

Возможен следующий казус: согласно условиям брачного контракта (подписанного, но не удостоверенного нотариально) стороны объявили свое добрачное имущество общим и фактиче­ски приступили к его использованию, однако одна из сторон по тем или иным причинам не является в нотариальную контору для удостоверения сделки. В такой ситуации заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием о признании брачного контракта действительным.

Брачным договором можно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности, как на все имущество, так и на отдельные виды или на имущество каждого из супру­гов. Это означает, что супруги в отношении имущества, совме­стно нажитого в браке, устанавливают режим раздельной собст­венности либо, наоборот, в отношении имущества, являющегося собственностью каждого в отдельности (добрачное имущество, имущество, полученное во время брака в дар, по наследству и т.п.), устанавливают режим совместной собственности. Можно сочетать различные режимы: в отношении одного вида имущества (в частности недвижимого) установить режим раздельной собственности, в отношении другого (движимого) – режим совместной собственности и т.д. Например, супруги в период брака приобрели жилой дом, бытовую технику и автомобиль. В брачном договоре они могут установить, что жилой дом при­надлежит им на праве долевой собственности (доля мужа 2/3, жены – 1/3), автомобиль – на праве совместной собственно­сти, бытовая техника является собственностью жены. В приве­денном примере налицо сочетание режимов долевой, совмест­ной и раздельной собственности. Предусмотреть все варианты брачных договоров невозможно, поскольку в каждом конкрет­ном случае они будут зависеть от интересов и устремлений той или иной супружеской пары.

Режим раздельной собственности в отношении имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак либо полученного в браке одним из них безвозмездно, как пра­вило, устраивает обоих супругов и не нуждается в изменении. Однако в супружеской жизни могут возникнуть ситуации, при которых для защиты интересов одного из супругов целесообраз­но установить режим общности на имущество, находящееся по закону в собственности каждого из них, иначе говоря – изменить установленный режим раздельности на режим общности или ограниченной (частичной) общности.

Так, каждый из супругов до вступления в брак имел авто­мобиль. После заключения брака они по взаимному согласию продали машину жены и продолжали пользоваться автомоби­лем мужа. Деньги, вырученные от продажи, тратились на нуж­ды семьи. Впоследствии брак был расторгнут, и при разделе имущества автомобиль, которым пользовались оба супруга, отнесен к собственности мужа как имущество, принадлежащее ему до брака. В результате интересы жены остались незащи­щенными. Чтобы избежать подобной ситуации, целесообразно воспользоваться возможностями брачного договора, преду­смотрев в нем право совместной собственности супругов на добрачное имущество каждого из них как на период брака, так и в случае его расторжения.

Супруги могут также предусмотреть в брачном договоре, что деньги, полученные от продажи имущества, принадлежавшего каждому из них, являются совместной собственностью или, на­оборот, деньги, полученные в дар или по наследству одним из них, являются его собственностью, а имущество, приобретенное на эти деньги, – собственностью обоих супругов. Варианты ре­гулирования имущественных отношений в брачном договоре, как мы уже сказали, могут быть самыми разными.

Иногда супруги объединяют имущество, принадлежащее каждому из них, для достижения какой-либо общей цели. Например, одному из супругов до вступления в брак принад­лежал трактор, другому – жилой дом. Вступив в брак, суп­руги заключили брачный договор, указав в нем, что трактор и жилой дом становятся их совместной собственностью. Таким образом, брачным договором можно изменить установленный законом режим раздельной собственности на режим совмест­ной собственности.

Согласно брачному договору имущество может находиться в долевой собственности супругов, которая предполагает точное определение долей в праве на имущество, а не в самом имуще­стве. Режим долевой собственности может действовать как в пе­риод брака, так и в случае его расторжения. Так, супруги могут записать в брачном договоре, что жилой дом, приобретенный ими в период брака, принадлежит им на праве долевой собст­венности (доля мужа – 2/3, жены – 1/3) либо является их со­вместной собственностью, а в случае расторжения брака по причине недостойного поведения жены становится долевой соб­ственностью (доля мужа при этом составляет 2/3, жены – 1/3).

Режим раздельной собственности может устанавливаться на все имущество супругов. Это означает, что любое имущество, ко­торое принадлежало ранее, принадлежит в настоящее время или будет принадлежать в будущем одному из супругов (как приобретенное, так и унаследованное), где бы оно не находилось и в чем бы не состояло, является его личной собственностью даже на пе­риод брака (полная раздельность имущества). Раздельная собст­венность устанавливается и в отношении определенного имуще­ства. Например, в брачном договоре можно указать, что торгово-промышленные предприятия и иное недвижимое имущество при­знаются принадлежащими тому из супругов, на чье имя они были приобретены и зарегистрированы[20].

Данный режим обеспечивает полную независимость каждого из супругов, защищает от притязаний кредиторов или родствен­ников другого супруга, дает возможность самостоятельно распо­ряжаться своим имуществом, не создает проблем при разделе имущества в случае развода. В то же время режим раздельности имеет и свои недостатки. Он предполагает учет имущества, при­обретенного каждым из супругов. Однако невозможно требовать от супругов, чтобы они по поводу каждой новой вещи заключа­ли соглашение. По словам одного английского судьи, «образ мирной супружеской пары, коротающей долгие зимние вечера за составлением соглашений, воспринимается как насмешка». Не исключено, что практика заключения брачных договоров выработает иные возможности фиксации имущества, приобре­тенного каждым из супругов.

Брачный договор предоставляет настоящим и будущим супругам большие возможности по урегулированию своих имущественных отношений. Однако свобода брачного догово­ра не безгранична.

В соответствии с п. 3 ст. 42 СК РФ он имеет ряд ограничений.

Рассмотрим основные из них.

1. Брачный договор не может ограничивать правоспособ­ность и дееспособность супругов (будущих супругов), то есть со­держать положения, которые ущемляют право одной из сто­рон на труд, выбор профессии, получение образования, сво­боду передвижений и т.п. Например, муж не вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства (ст. 31).

Брачным договором не может ограничиваться свобода за­вещания: нельзя обязать одного из супругов завещать принад­лежащее ему имущество лицу (нескольким лицам), которое укажет другой супруг. В этом случае нарушается право гражда­нина завещать принадлежащее ему имущество по своему усмотрению (ст. 534 ГК РФ). Правоспособность и дееспо­собность гражданина может быть ограничена только на осно­вании закона (в частности, лишение свободы за совершение уголовного преступления).

Не ограничивается брачным договором и право супругов на обращение в суд за защитой своих прав. Так, один супруг не вправе обязать другого не обращаться в суд с требованием о разделе общего имущества или с заявлением о взыскании али­ментов на том основании, что по договору в его собственность передана квартира первого супруга. Отказ от права на судебную защиту недействителен.

2. Брачный договор заключается только по поводу имуществен­ных отношений супругов. Личные неимущественные отношения не являются предметом брачного договора: нельзя обязать суп­ругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не зло­употреблять алкогольными напитками, не вести праздный образ жизни и т. п. Однако имущественные правоотношения супругов могут быть поставлены в зависимость от наступления (или не наступления) условий неимущественного характера. Так, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супру­гов на компенсацию морального вреда, причиненного недос­тойным поведением другого (супружеская измена, побои и т. п.), либо обязать мужа подарить жене норковое манто в связи с рождением ребенка.

3. Супруги не могут брачным договором регулировать свои пра­ва и обязанности в отношении детей, например, устанавливать, с кем в случае развода останется ребенок и каким будет порядок общения с ним и т. п. Ограничение закона справедливо, так как недопустимо приравнивать ребенка к вещи. В то же время Се­мейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения специальных соглашений об установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуще­ствления родительских прав тем из них, который проживает от­дельно от ребенка (ст. 65 и 66 СК). При отсутствии таких со­глашений эти вопросы в случае возникновения спора решаются судом исходя из интересов ребенка с участием органов опеки и попечительства. Родители вправе также заключить отдельное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершенно­летних детей (ст. 99-105 СК). Однако следует иметь в виду, что все названные соглашения носят самостоятельный характер и заключаются независимо от наличия брачного договора. В брачном договоре могут быть закреплены и обязанности супру­гов по несению расходов на воспитание и обучение детей.