Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 19 из 20)

23. Чефранова Е.Н. «Правовое регулирование имущественных отношений супругов», Изд. «Российская юстиция». 1996 г. №7.

3. Материалы судебной и юридической практики.

1. Гражданское дело №2-75/04

2. Гражданское дело №2-1380/04

3. Гражданское дело №2-1107/05


Приложение 1

Брачный договор

Р.п. Иловля, Иловлинский район Волгоградская область, Российская Федерация

Десятого мая две тысячи первого года.

Мы, гр. Васильев Сергей Семёнович, 12.06.1972 года рожде­ния, проживающий в р.п. Иловля Иловлинского района, Волгоградской области по ул. Будённого, в доме № 34, кв. 15, паспорт 18 99 № 073000, выдан Иловлинским РОВД 12.07.1999 г.,

и гр. Семенова Екатерина Ивановна, 22.09.1977 года рождения, проживающая в р.п. Иловля Иловлинского района, Волгоградской области по ул. Будённого, в доме № 36, кв. 10, паспорт 18 99 № 173346, выдан Иловлинским РОВД 27.09.1999 г.,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Вступая в брак, регистрация заключения которого в органах ЗАГСа должна состояться 25.05.01 г., мы определяем данным догово­ром наши имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения.

2. Все имущество, не подлежащее в соответствии с действую­щим законодательством государственной или иной специальной ре­гистрации, которое будет приобретено нами в период брака, а так­же все имущество, переданное к свадьбе нашими родителями или иными лицами, будет являться нашей совместной собственностью.

3. Доходы, полученные от любых видов трудовой деятельности в период брака каждым из нас, будут распределяться следующим образом:

- 50 процентов чистого дохода каждого из нас будет поступать в общую совместную собственность и использоваться для ведения общего хозяйства, содержания детей (в том числе приобретения имущества на их имя), приобретения одежды, продуктов питания, мебели, бытовой техники, оплаты жилья и коммунальных услуг, проведения совместного отдыха. На указанные средства нами бу­дет приобретаться также любое иное имущество, не требующее в установленном законом порядке регистрации.

- 50 процентов чистого дохода каждого из нас будет оставать­ся в собственности того, кем получен этот доход, и использоваться по его усмотрению.

Чистый доход определяется в соответствии с действующим на­логовым законодательством.

4. Недвижимое имущество и иное имущество, в соответствии с законом подлежащее регистрации, а также ценные бумаги, будут приобретаться в течение нашего бра­ка только на личные средства каждого из нас и регистрироваться на имя того из нас, чьи средства вложены в его приобретение.

В отношении такого имущества каждого из супругов, на имя которого оно приобретено и зарегистрировано, будет действовать режим раздельной собственности. Указанным имуществом мы бу­дем распоряжаться без согласия друг друга.

5. Имущество, полученное каждым из нас во время брака в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сдел­кам, будет являться собственностью того супруга, которым полу­чено данное имущество.

6. Стороны обязуются предоставлять друг другу в период брака право пользования имуществом, указанным в пунктах 4 и 5 насто­ящего договора, а в отношении жилых помещений - право про­живания в них и регистрации по месту проживания. В случае расторжения брака все названные в настоящем пункте договора пра­ва прекращаются одновременно с расторжением брака. При этом супруги обязуются не позднее чем в 10-дневный срок со дня расторжения брака освободить принадлежащие второму супругу жи­лые помещения, снявшись с регистрационного учета.

7. Раздел имущества, являющегося общей совместной собствен­ностью, может быть произведен нами в любое время в период бра­ка, а в случае расторжения брака - в любое время после его рас­торжения. Раздел имущества может быть произведен по требованию любого из нас путем заключения соответствующего соглашения, удостоверяемого нотариально, а в случае возникновения между нами спора либо в случае заявления кредитором кого-либо из нас требо­вания о разделе имущества для обращения взыскания на долю од­ного из супругов в общем имуществе супругов - в судебном поряд­ке. Имущество, указанное в пунктах 4 и 5 настоящего договора, предметом раздела являться не будет, даже при условии, если в период брака за счет совместных вложений либо за счет доходов другого супруга были произведены улучшения этого имущества, значительно увеличившие его стоимость. При этом второй супруг имеет право на возмещение стоимости произведенных улучшений.

8. Вклады, внесенные нами на имя наших будущих детей, а так­же иное имущество, приобретенное на их имя за счет наших совме­стных средств, в случае раздела имущества будут считаться при­надлежащими этим детям, и при разделе учитываться не будут.

9. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в лю­бое время по нашему взаимному соглашению, удостоверяемому в нотариальной форме. По требованию каждого из нас брачный до­говор может быть изменен или расторгнут по решению суда по ос­нованиям и в порядке, которые установлены гражданским законо­дательством для изменения и расторжения договора.

10. Настоящий договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения нашего брака в органах ЗАГСа, а прекраща­ется с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены им на период после прекращения брака.

11. Содержание статей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, 40-44 Семейного кодекса Российской Федерации нам нотариусом разъяснено.

12. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает Васильев

13. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса Иловлинского района Боровковой Р.С. и по одному экземпляру выдается каждой из сторон.

Подписи сторон:

Васильев С.С. _______________

Семёнова Е.И. _______________


Приложение 2

Брачный договор

Р.п. Иловля, Иловлинский район Волгоградская область, Российская Федерация

Третьего июня две тысячи пятого года.

Мы, гр. Иванова Мария Сергеевна, 17.01.1968 года рождения, пас­порт серии 18 98, № 605849, выдан 24.09.98 г. Иловлинским РОВД, и

гр. Иванов Игорь Владимирович, 12.06.1968 года рождения паспорт серии 18 99, № 073098, выдан 14.03.98 г. Иловлинским РОВД, проживающие по адресу: р.п. Иловля Иловлинский район Волгоградская область ул. Степана Разина дом № 28, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Мы, Иванова М.С. и Иванов И.В., зарегистрировали брак 18 но­ября 2003 г. в отделе ЗАГСа Иловлинского района Волгоградской области.

2. До заключения брака, имущества могущего быть предметом раздела, нами не приобреталось, и на момент заключения настоя­щего договора каких-либо имущественных претензий и неиспол­ненных обязательств по отношению друг к другу мы не имеем.

3. В период брака в числе прочего нами приобретено следую­щее имущество, являющееся нашей совместной собственностью:

3.1. Жилой дом, находящийся в р.п. Иловля по адресу ул. Кирова № 17.

Кадастровый номер жилого дома - 66:41:00 0/12656/Б/21 0 0048-1.

Указанный дом состоит из двух комнат общей полез­ной площадью 47,4 кв. м, в том числе жилой площадью - 28,4 кв. м, что подтверждается справкой Бюро технической инвентаризации р.п. Иловля от 15.01.2004 г. за № 014.

Инвентаризационная оценка дома составляет 60 000 рублей.

Указанный дом зарегистрирован за Ивановой М.С. на ос­новании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом Иловлинского района Боровковой Ю.С. 02.09.03 г. по реестру № 472, зарегистрированного в Учреждении юстиции Волгоградской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.10.03 г. Свидетельство о государственной регистрации № 66-01/ 01-5/2000-177.

3.2. Автомашина марки «Мерседес-204», 2000 года выпуска, шасси № 13554RT543S, двигатель № 8638167, государственный номерной знак Н290СУ. Указанный автомобиль зарегистрирован за Ивановым И.В. на основании технического паспорта, выданного ГИБДД Иловлинского района 18.12.2001 г. № 76331.

4. Мы, Иванова М.С. и Иванов И.В., настоящим договором устанавливаем следующий правовой режим приобретенного нами имущества:

4.1. Жилой дом, указанный в п. 3.1 настоящего договора, будет являться исключительно собственностью Ивановой Марии Сергеевны.

Иванов И.В. не вправе претендовать на данный дом по праву собственности как в период брака, так и после его растор­жения независимо от того, по чьей инициативе и по каким причи­нам он будет расторгнут.

Иванова М.С. вправе распоряжаться указанным домом по собственному усмотрению, вправе сдавать его в аренду, внаем, закладывать, а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия Иванова И.В.

4.2. В отношении автомашины, указанной в п. 3.2 настоящего договора, мы устанавливаем режим общей долевой собственности со следующим долевым участием:

Иванову Игорю Владимировичу принадлежит 2/3 доли, Ивано­вой Марии Сергеевне - 1/3 доли в праве общей собственности на автомашину.

Владение, пользование и распоряжение автомашиной будет осуществляться нами в соответствии с нормами действующего за­конодательства об общей долевой собственности.

5. До заключения настоящего договора обе указанный в нем дом и автомобиль никому не заложены, в споре и под арестом не состоят.

6. Мы устанавливаем также, что все остальное имущество и имущественные права, которые уже были приобретены либо бу­дут приобретаться нами в дальнейшем в период брака, будут яв­ляться нашей общей совместной собственностью.

7. В случае смерти кого-либо из нас как в период брака, так и после его расторжения правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего договора. Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого нами установлен режим раздельной собственности, а также на долю второго супруга в праве общей собственности на имущество, в отношении которого нами установлен режим долевой собственнос­ти. Наследование имущества будет производиться в соответствии с нормами закона, регулирующими порядок наследования.