Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 4 из 20)

Так постепенно складывалась римская система имуществен­ных отношений между супругами. Принцип юридической раз­дельности имуществ, и в настоящее время признанный еще не­многими законодательствами (в том числе и российским), лежит в основе этой системы.

Сведения о семейном укладе народов, населявших террито­рию России до принятия христианства, немногочисленны. Ле­тописи говорят о том, что в то время как у полян уже сложилась моногамная семья, у других славянских племен (родимичи, вятичи, кривичи) сохранялась полигамия. Семейные отношения регулировались обычным правом. В различных источниках содержатся указания на несколько способов заключения брака.

Среди них наиболее древний – похищение невесты женихом без ее согласия. Однако постепенно похищению начинает предшествовать предварительный сговор жениха с невестой. Существо­вал и такой способ заключения брака, как «покупка» невесты у ее родственников. У полян самой распространенной формой был привод невесты ее родственниками в дом к жениху. При этом согласие невесты на брак не имело существенного значе­ния, хотя уже в Уставе Ярослава содержался запрет выдавать замуж силой. Брак заключался по соглашению между родствен­никами невесты и женихом или его родственниками. На другой день после свадьбы родственники невесты приносили приданое.

Отношения между супругами во многом зависели от фор­мы заключения брака. При похищении жена становилась соб­ственностью мужа, поэтому в отношении нее возникали пра­ва, скорее, вещного, чем личного характера. При покупке не­весты, и особенно заключении брака с приданым по соглаше­нию между женихом и родственниками невесты, возникали, во-первых, отношения между женихом и этими родственника­ми (которые несколько ограничивали власть мужа) и, во-вторых, появлялись первые признаки наделения жены лич­ными правами. Власть мужа при этой форме брака также бы­ла очень велика, но не была неограниченной. На Руси, по-видимому, муж никогда не имел законного права распоря­жаться жизнью или смертью своей жены. Однако он мог рас­поряжаться ее свободой. Например, в летописи Нестора име­ется свидетельство, что князья Мстислав и Кисожский Редедя, вступая в единоборство, условились о том, что победите­лю достанутся имение, казна, жена и дети побежденного.

Развод в тот период осуществлялся свободно, причем есть основания полагать, что в браке с приданым инициатором раз­вода могла быть и женщина.

С принятием христианства в России происходит рецепция византийского брачно-семейного законодательства, основан­ного на канонических представлениях о браке. Начинает дей­ствовать Номоканон – собрание канонических правил и свет­ских постановлений византийских императоров. В последую­щем Номоканон был дополнен постановлениями русских кня­зей. Русский перевод его с этими дополнениями получил на­звание «Кормчая книга».

Статья 12 Законов гражданских указывала, что «брак не может быть законно совершен без добровольного и непринужденного согласия сочетающихся лиц». При Петре обручение ста­новится расторжимым. Запрещается снабжать, его сговорной записью и включать в нее условие о неустойке (заряде) на случай, если брак не состоится. В дальнейшем это положение получило развитие в Своде законов. Часть 2 ст. 12 Законов гражданских прямо гласит, что брак не может быть предметом гражданско-правовых сделок и потому обещание вступить в него может быть не выполнено без всяких последствий для обещавшего. В 1775 г. обручение сливается по времени с венчанием.

В 1721 г. православные христиане в России впервые полу­чили возможность вступать в браки с христианами других кон­фессий. Это нововведение было связано с тем, что после вой­ны России со Швецией Петр хотел поселить пленных шведов в Сибири и, дав им российское гражданство, привлечь к ее ос­воению. Однако по законам того времени шведы не могли вступать в брак с православными, не приняв предварительно православную веру. В связи с этим устанавливалось правило (существующее в каноническом праве и в настоящее время), в соответствии с которым христианин другой конфессии вправе был вступить в брак с православным, дав подписку, что не бу­дет обращать православного супруга в свою веру и обязуется воспитывать детей в православии.

В 1744 г. указом Синода были запрещены браки лиц старше 80 лет. «Брак от бога установлен, – гласит указ, – для продол­жения рода человеческого, чего от имеющего за 80 надеяться весьма отчаянно»[2]. В 1830 г. повышается возрастной ценз для вступления в брак: до 18 лет у мужчин и 16 – у женщин.

Для вступления в брак, независимо от возраста жениха и не­весты, необходимо было получить согласие родителей (ст. 6 За­конов гражданских). Тем не менее, брак, заключенный без роди­тельского благословения, также признавался действительным, но дети (молодожены) лишались права наследовать имущество родителей по закону, если последние их не простили. Лица, со­стоящие на гражданской или военной службе, обязывались по­лучать согласие на брак со стороны своего начальства (ст. 9 Законов гражданских). За брак, заключенный без такого разрешения, они подвергались дисциплинарному взысканию.

Законодательство того периода знает и случаи ограничения брачной правоспособности в судебном порядке. Так, пригово­ром суда запрещалось вступать в брак лицам, осужденным за двоебрачие, а также тому из супругов, брак с которым был расторгнут из-за его неспособности выполнять прямые супруже­ские обязанности.

С 1775 г. брак мог заключаться только в приходской церкви по месту жительства одного из брачующихся при личном при­сутствии жениха и невесты. Исключение делалось лишь для лиц императорской фамилии, венчавшихся заочно с иностран­ными принцессами.

Согласно ст. 31 Законов гражданских брак считался недей­ствительным, если был заключен в результате насилия либо один или оба супруга признавались психически несостоятель­ными. Недействительным являлся и брак между лицами, со­стоявшими в запрещенных степенях кровного или духовного родства или свойства; при наличии другого не расторгнутого брака; с лицом духовного сословия, обреченным на безбрачие; православных с нехристианами.

Если брак заключался с лицом, не достигшим брачного возраста, предусмотренного светским законом (16 и 18 лет), то юные супруги разлучались до наступления указанного воз­раста. После этого они должны были выразить свою волю продолжить брак, который признавался действительным. Право требовать признания брака недействительным по данному основанию принадлежало только супругу по достижении им своего совершеннолетия.

Постепенно развод в Российской империи становится все менее свободным. Поводами к нему признавались: прелюбодея­ние любого из супругов; двоебрачие; неспособность к брачному сожитию; безвестное отсутствие супруга свыше пяти лет, если оно не было вызвано виновным поведением оставшегося суп­руга; покушение на жизнь супруга; принятие монашества; ссыл­ка в каторжные работы с лишением всех прав состояниям.

Процедура развода в рассматриваемый период была очень сложной. Бракоразводный процесс осуществлялся судами ду­ховных консисторий и носил смешанный состязательно-розыскной характер. Решение выносилось судьей на основании формальной оценки доказательств, а не их убедительности, при наличии строго определенных условий, которыми, например, при прелюбодеянии, являлись показания не менее двух или трех свидетелей-очевидцев. Само по себе признание суп­ругом, совершившим прелюбодеяние, своей вины не принима­лось во внимание, если не было подтверждено формально не­обходимыми доказательствами. На практике это приводило к многочисленным злоупотреблениям и часто вынуждало к подкупу лжесвидетелей.

В дореволюционной России не было единого для всех подданных законодательства о браке. Российское брачное за­конодательство – и светское и каноническое – всегда строи­лось на основании религиозных правил. Поэтому лица разных вероисповеданий и конфессий попадали под действие раз­личных законов в зависимости от предписаний своей рели­гии. С одной стороны, это свидетельствовало о веротерпимо­сти (гораздо хуже было бы навязывать всему населению им­перии православные представления о браке), а с другой – настоятельно требовало хотя бы альтернативного единого светского законодательства, допускавшего браки между лица­ми разных религиозных убеждений и развод в случае взаим­ного согласия в светском органе и т.д.

Мусульманам разрешалось заключать полигамные браки. Развод между супругами регулировался законами Шариата, ко­торые предусматривали в качестве оснований к нему взаимное согласие или волеизъявление мужа в одностороннем порядке, Брак между католиками был нерасторжим, дозволялась только сепарация – судебное разлучение супругов. Вступить в новый брак супруги, получившие решение о сепарации, не могли. Про­тестантская Церковь допускала большую свободу разводов, в том числе и при «отвращении супруга к брачной жизни». По иудейским, религиозным законам муж мог развестись с женой при наличии любой серьезной причины. Жена же имела право требовать развода только в строго определенных случаях.

Личные права и обязанности супругов в Российской импе­рии также претерпевали существенные изменения. Прежде все­го, с восприятием европейских форм жизни изменилось поло­жение женщин в обществе. Власть мужа, формально сохранившаяся до 1917 г., приобрела более цивилизованные формы. На­чиная с 1845 г. муж был уже не вправе подвергать жену физическому наказанию. Насильственное пострижение в монахини также стало невозможным.

Законодатель в этот период все активнее пытался регулиро­вать личные отношения супругов. Местожительство жены опре­делялось по месту жительства мужа. Жена обязана была следо­вать за ним, в противном случае она водворялась в дом супруга принудительно. Только ссылка мужа освобождала женщину от этой обязанности.