Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 5 из 20)

Имущественные отношения супругов с начала XVIII в. также меняются. С петровских времен приданое жены рассматрива­лось как раздельное имущество, которым муж не мог даже поль­зоваться. Указ 1715 г. давал жене право свободно продавать и закладывать свои вотчины без согласия мужа. Единственным исключением было запрещение обязываться по векселю без согласия мужа. Но, не имея права подписывать векселя, замужняя женщина могла свободно выдавать заемные письма.

В ст. 109 «Законов гражданских» также говорилось: «браком не создается общего владения в имуществе супругов, каждый из них может иметь и вновь приобретать отдельную собствен­ность». Согласно ст. 115 Законов жена имела право свободно распоряжаться имуществом, не требуя от мужа дозволитель­ных или верительных писем, а ст. 112 разрешала супругам заключать между собой любые сделки. Муж мог распоряжаться имуществом жены только по ее доверенности как обычный представитель.

Право на содержание признавалось только за женой, кото­рую муж обязан был содержать «по состоянию и возможностям своим» (ст. 106). Эта обязанность прекращалась, если жена не выполняла своих супружеских обязанностей, в частности отка­зывалась следовать за мужем. В начале XX в. Свод законов был дополнен ст. 106, в соответствии с которой жена сохраняла право на содержание даже при уклонении от совместной жиз­ни с мужем, если таковая была признана судом невыносимой по вине последнего.

Отдельной собственностью жены признавалось ее прида­ное, а также имение, «приобретенное ею или на ее имя во время замужества через куплю, дар, наследство или иным за­конным способом» (ст. 110). Приданое в ту пору рассматрива­лось как самостоятельный «юридический институт», как имущество, которое жена или за нее другие лица назначали суп­ругу в пользование для поддержания «тягостей брачной жиз­ни». Тем более, что в результате совместной жизни супругов приданое переходило во владение мужа. В ряде случаев оно становилось штрафом за развод по вине жены.

Раздельность имущества супругов предопределяла их ответ­ственность за долги: ни один из них не отвечал за другого. При этом неприкосновенной собственностью жены считались жен­ские платья и белье, половина мебели, находящейся в общем с мужем доме, а также половина всей «служащей в хозяйстве» по­суды, столового серебра, экипажей, лошадей и упряжки. Из смысла ст. 116 вытекает, что супруги могли как до брака, так и после его заключения «войти в соглашение» относительно опре­деленного имущества, принадлежащего тому и другому. В лю­бом случае подобного рода договор оформлялся посредством акта, совершенного нотариусом. Под страхом признания этого договора недействительным о нем в обязательном порядке упо­миналось в акте бракосочетания.

Следует еще раз подчеркнуть, что вплоть до февральской ре­волюции брачное законодательство в России не было светским. Российские законодатели упорно отказывались от проведения реформ в области гражданского права. Особенно негативным было отношение к введению института гражданского брака. Гражданский брак не допускался не только в самой Российской империи, но Россия формально не признавала и гражданские браки, заключенные в странах, где они существовали. В 1902 г. Россия отказалась подписать Гаагскую конвенцию, так как по­следняя предусматривала взаимное признание браков, заклю­ченных в иностранных государствах по их законам.

Супруги не только имели право, но и были обязаны воспи­тывать своих детей. Воспитание состояло в приготовлении их к полезной деятельности: в определении сыновей на службу, а дочерей – замуж. Содержание несовершеннолетних детей долж­но было соответствовать материальным возможностям супругов.

В XVIII в. незаконнорожденные дети наследовали состояние матери, однако дети дворян не получали дворянства, хотя не­редко оно им жаловалось императорским указом. Отец обязан был содержать незаконнорожденного ребенка и его мать, но это содержание рассматривалось не как алименты, а как возмеще­ние вреда. Воинский артикул 1716 г. обязывал холостого челове­ка, чья незамужняя любовница родила ребенка, доставлять ей и ребенку средства к существованию. Одновременно предусматри­валось и уголовное наказание за такой проступок. Требование о назначении содержания рассматривалось не гражданским, а уго­ловным судом как гражданский иск в уголовном процессе.

Узаконение детей в XVIII в. осуществлялось только по высо­чайшему повелению, каждый раз в индивидуальном порядке. В XIX в. правила об узаконении постоянно менялись. В царство­вание Александра было разрешено узаконивать внебрачных детей в случае вступления их родителей в брак между собой. За­кон от 3 июля 1902 г. впервые позволил рассматривать иски внебрачных детей о назначении содержания в порядке граждан­ского, а не уголовного судопроизводства. Согласно этому закону происхождение ребенка от отца могло подтверждаться любыми доказательствами. Однако речь шла не об установлении отцов­ства как семейно-правовой связи с ребенком, а лишь о праве ребенка на назначение содержания. Добровольное признание отцовства во внимание не принималось.

В конце XIX – начале XX в. законодательство об усынов­лении изменилось. Право свободно усыновлять получили все сословия. В регулировании этого института четко прослежива­ется стремление рассматривать его как средство для устране­ния невозможности создания собственной семьи. Усыновите­лем могло быть лишь лицо старше 50 лет, разница в возрасте допускалась между ним и усыновленным не менее 18 лет. Усыновление запрещалось лицам, состоявшим в браке и имевшим собственных детей (ст. 145 Законов гражданских). Усыновитель и усыновляемый должны были быть одного веро­исповедания. Для усыновления требовалось согласие обоих супругов, родителей усыновляемого, самого усыновляемого старше 14 лет. С 1902 г. разрешалось усыновлять своих незаконнорожденных детей. Усыновление производилось окруж­ным судом. Усыновленные приобретали права родных детей, за исключением права наследовать родовое имущество, которое переходило только к кровным родственникам.

Итак, в регулировании брачно-семейных отношений в предреволюционной России был сделан значительный шаг вперед. Семейное законодательство в целом находилось при­мерно на том же уровне развития, что и законодательство большинства европейских стран. Наиболее остро стояла про­блема введения гражданской формы брака, упрощения проце­дуры развода, а также уравнения в правах внебрачных детей. Временное правительство в мае 1917 г. создало особый орган – Совещание, в состав которого вошли крупнейшие юристы. Целью Совещания явилась подготовка закона «О поводах к разводу», которые предполагалось значительно расширить, однако подведомственность дел о расторжении брака судам духовных консисторий сохранялась. Но закон так и не всту­пил в силу.

Коренные изменения, последовавшие после Октября 1917 г., повлекли за собой принятие новых законов, в том числе регу­лирующих семейные отношения. Это было особенно необхо­димо в условиях отделения Церкви от государства. 18 декабря 1917 г. вышел Декрет «О гражданском браке, детях и о веде­нии книг актов гражданского состояния», согласно которому единственной формой брака для всех граждан России незави­симо от вероисповедания стал гражданский брак, заключен­ный в государственном органе. Брак, заключенный в церкви, после принятия Декрета не порождал правовых последствий (брак, заключенный в церковной форме до принятия Декрета, сохранял юридическую силу и не нуждался в переоформле­нии). Условия для вступления в брак значительно упрости­лись: достаточно было достижения брачного возраста (16 лет для женщин и 18 – для мужчин) и взаимного согласия буду­щих супругов. Препятствиями к браку признавались наличие у одного из супругов «душевного» заболевания, запрещенная степень родства жениха и невесты (восходящие и нисходящие родственники, родные брат и сестра), а также наличие дру­гого не расторгнутого брака.

Важнейшими положениями, содержавшимися в этом Дек­рете, были уравнение в правах законных и незаконнорожден­ных детей, а также право установления отцовства в судебном порядке.

Вслед за названным был принят другой Декрет (19 декабря 1917 г.) «О расторжении брака». На основании этого акта бракоразводные дела изымались из компетенции судов духов­ных консисторий. Дела о разводе, возбужденные по односто­роннему заявлению супруга, передавались в ведение местных судов. Вопросы о том, с кем останутся проживать несовершен­нолетние дети, о выплате средств на их содержание, а также об алиментах бывшей жене решались по соглашению между супругами. При отсутствии такого соглашения эти вопросы рассматривались судом.

Все принципиально важные для тех времен положения на­шли отражение в Кодексе законов об актах гражданского состоя­ния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г., который начинался правилами, относящимися к актам гражданского, со­стояния, составляемым исключительно гражданской властью – отделами записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Порядку ведения регистрационных книг, регистрации от­дельных актов гражданского состояния (рождение ребенка, смерть гражданина или признание его умершим, заключение брака или развод, перемена имен или фамилий) в то время уделялось особое внимание, поскольку церковные предписа­ния на этот счет уже не действовали. Что касается так назы­ваемого брачного права, то согласно ст. 52 этого Кодекса только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в ЗАГСе, порождал права и обязанности супругов. Брак, совершенный по религиозным обрядам или при содействии духовных лиц, не порождал никаких прав и обязанностей для лиц, в него вступивших.