Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 7 из 20)

Алиментные отношения между членами семьи также регули­ровались императивными нормами права. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, устанавливался законом. Суд имел право уменьшить его при наличии соответст­вующих обстоятельств (ч.1 ст.68 КоБС). Указом Верховного Со­вета РСФСР от 19 ноября 1986 г.[3] эта норма была дополнена положением о том, что суд вправе уменьшить размер алиментов не только при наличии перечисленных в ней обстоятельств, но и по любым иным причинам, которые сочтет уважительными. Размер алиментов на совершеннолетних детей, родителей, суп­ругов и других членов семьи устанавливался судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получате­ля алиментов. Право на алименты эти лица имели только в слу­чае нужды и нетрудоспособности.

Соглашение между плательщиком и получателем алиментов формально признавалось действительным, но не имело право­вой силы. Независимо от его добросовестного исполнения по­лучатель вправе был в любое время обратиться в суд с требова­нием взыскать алименты в судебном порядке, как будто соглашения не существовало. Суд при этом руководствовался импе­ративными нормами закона, а не заключенным соглашением.

В 1985 г. был внесен ряд изменений в законодательство о браке и семье[4]. В частности, предусматривалась возможность рассмотрения бесспорных дел о взыскании алиментов на несо­вершеннолетних детей единолично судьей в административном порядке без возбуждения гражданского дела. В этом случае су­дья принимал заявление о взыскании алиментов и извещал об этом плательщика. При согласии последнего, или неполучении от него возражений, в установленный срок выносилось поста­новление об уплате алиментов. При возражении плательщика дело рассматривалось в исковом порядке.

Указом от 19 ноября 1986 г. устанавливался и минималь­ный размер алиментов, подлежавших взысканию на несовер­шеннолетних детей, – 20 руб. в целях обеспечения им необ­ходимых средств к существованию. Однако поставленной це­ли достичь не удалось. Во-первых, не было принято во внимание, что таким образом можно было распределить все 100% дохода родителя на алименты (например, при заработной пла­те 80 руб. и наличии четверых детей). В связи с этим оказа­лось необходимым предоставить суду право уменьшать даже минимальный размер алиментов (ч. 3 ст. 68 КоБС). Во-вторых, после вступления. России в полосу инфляции минимальный размер алиментов так и не был проиндексирован до самой его отмены в декабре 1994 года.

В 1990 г. в Основы законодательства о браке и семье был внесен ряд существенных изменений. В частности, преду­сматривалась возможность исключения из состава общего имущества супругов имущества, нажитого ими после фактиче­ского прекращения брачных отношений. Лицо, не будучи от­цом ребенка, но добровольно признавшее отцовство, лиша­лось в дальнейшем права оспаривать отцовство на этом осно­вании. Расширились права несовершеннолетних детей: они получили возможность непосредственно обращаться за защи­той в органы опеки и попечительства при злоупотреблении родителей своими правами.

В связи с кардинальными изменениями, происшедшими в экономической и социальной жизни страны, возникла на­сущная потребность срочно изменить ряд институтов семей­ного законодательства. 18 ноября 1994 г. был принят Феде­ральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР». Появление данного акта яви­лось первым этапом реформы алиментного законодательства. Наиболее существенным изменениям подверглись обязатель­ства родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Отдельные дополнения были внесены и в регулирование других видов алиментных обязательств.

Необходимость срочного реформирования действовавшего законодательства об уплате алиментов, диктовалась прежде всего, тем, что оно не давало возможности защитить интересы получа­телей алиментов, в особенности несовершеннолетних детей, в условиях перехода к рыночной экономике.

Законодательство о взыскании алиментов стало более гиб­ким. Статья 68 была дополнена нормой (ч. 3), позволяющей су­дам уменьшать или увеличивать размер алиментов, взыскивае­мых на несовершеннолетних детей, с учетом материального или семейного положения сторон и других заслуживающих внима­ния обстоятельств. Эта мера дала возможность суду уменьшать размер алиментов, уплачиваемых наиболее состоятельному родителю, и одновременно увеличивать их размеры в пользу детей малообеспеченного родителя. При этом не возникало необходи­мости сохранения минимального размера алиментов – он отме­нялся этим же законом. Суд был вправе увеличить размер долей заработка (дохода) плательщика, если без такого увеличения ре­бенок не был обеспечен средствами к существованию. При этом суд получил возможность в каждом конкретном случае учиты­вать все обстоятельства дела: материальное и семейное положе­ние ребенка и родителя, уплачивающего алименты, состояние здоровья плательщика, невозможность найти работу и т. д.

Законом от 18 ноября 1994 г. впервые предусматривалась возможность при неуплате алиментов обратить взыскание на имущество плательщика: сначала на заработок (доход), при его недостаточности – на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, либо вло­женные в предприятия, учреждения или организации; при нехватке этих средств для уплаты присужденных алиментов – на любое имущество плательщика, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание (это правило сохранено и в новом Семейном кодексе РФ).

Расширялась также возможность суда принимать решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер ее ус­танавливался не на базе долей к заработку плательщика (как ранее), а исходя из материального и семейного положения пла­тельщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вводилась также специальная норма, предусматривающая индексацию алиментных платежей, которая производилась пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда в России.

Таковы в основных чертах изменения, вызвавшие к жизни появление в 1996 г. нового Семейного кодекса РФ. В нем нашли отражение как сложившиеся веками традиции и опыт государст­венного регулирования семейных отношений, так и те реалии, без которых нельзя было использовать действующий Кодекс как инструмент помощи нуждающимся гражданам.

Материально-правовые нормы семейного права различных государств очень разнообразны, что порождает на практике воз­никновение коллизий при решении вопросов брачно-семейных правоотношений.

В странах с континентальной системой права (Германия, Швейцария, Франция) источниками правового регулирования семейных отношений являются специальные разделы граждан­ских кодексов. В странах обычного права семейные отношения регулируются отдельными нормативными актами. Так, в Англии основным источником правового регулирования является закон «О браке» (1949 г.), который консолидировал около 40 нормативных актов, действовавших к моменту его издания. Отдель­ными законами регулируются вопросы взыскания алиментов, судебного отыскания отцовства, установления опеки. В США семейное право представляет собой чрезвычайно пеструю картину, поскольку регулирование семейных отношений отнесено к компетенции штатов.[5]

В последнее время семейное право зарубежных стран харак­теризуется стабильностью и консервативностью регулирования. В законодательство порой вносились отдельные незначительные изменения, но жесткие принципы, такие, как главенство мужа, отрицательное отношение к разводу, дискриминация внебрач­ных детей, установленные еще в XIX или начале XX в., остава­лись незыблемыми. После второй мировой войны в обществе произошли существенные изменения: стало иным экономиче­ское и социальное положение женщин, возросло количество фактически распавшихся браков, увеличилось число внебрачных детей и разводов. Эти факторы обусловили необходимость про­ведения реформ, и начиная со второй половины 60-х гг. новые законы были приняты в Англии (1969 г.), во Франции (1970 г.), США (1970 г.), ФРГ (1976 г.). 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка.

Проведенные реформы в той или иной степени затронули практически все институты семейного права: получил развитие принцип равенства супругов, были внесены существенные из­менения в регулирование их имущественных отношений, либе­рализованы условия получения развода, значительно улучшено положение внебрачных детей.

Тем не менее, до настоящего времени существует двойствен­ность в правовом регулировании имущественных отношений супругов. Для семейного права ряда государств характерно гла­венство мужа, сохраняется неравноправное положение мужа и жены в семье. Гражданские кодексы некоторых стран ввели так называемый брачный договор, который заключается до брака и закрепляет, прежде всего, права мужа на имущество жены.

Законодательству и практике ряда зарубежных стран извест­ны определенные ограничения: не допускаются браки между людьми разной расы или вероисповедания. При вступлении в брак граждан разных государств различия в семейном законода­тельстве приобретают особое значение. Так, брак, заключенный в одном государстве в соответствии с его законом, может быть не признан в другой стране, что порождает так называемые «хромающие браки». Имущественные отношения супругов опре­деляются в ряде государств личным законом мужа.