Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 8 из 20)

В нормативных актах не дается определения брака, и во­прос о его правовой природе до настоящего времени ни в за­конодательстве, ни в правовой доктрине окончательно не ре­шен. Вместе с тем можно признать вполне правомерным, что брак – это юридически оформленный добровольный союз мужчи­ны и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Юридическое оформление брака состоит в его регистрации в органах ЗАГСа или иных, предусмотренных национальным законом.

Доктрина в основном формулирует три точки зрения на брак: как на договор, статус, партнерство.

До последнего времени наиболее распространенной концеп­цией является договорная, содержащая ряд требований, предъ­являемых законом к порядку заключения брака и условиям, возникающим в результате его расторжения. В основе концеп­ции брака-договора лежит возможность установления договор­ного режима имущества супругов. Противники концепции счи­тают, что брак не может быть договором, поскольку у супругов возникают только предусмотренные законом права и обязанно­сти и стороны по своей воле не могут их изменить.

Несомненным преимуществом брака-договора является то обстоятельство, что супруги могут установить заранее оговорен­ный режим имущества. С правовой точки зрения, подобный вид брака однозначно определяет статус, приобретаемый субъектами брачных отношений в результате совершения предписанных за­коном действий.

Заключение брака может быть совершено в гражданской, ли­бо в религиозной форме. Все страны можно подразделить на три группы, в которых:

1) Правовые последствия порождает только гражданский брак (ФРГ, Франция, Швейцария, Япония, Россия и др.).

2) Брак может быть заключен на альтернативной основе – в гражданской либо религиозной форме (Англия, ряд штатов США, Дания, Испания, Италия, Канада и др.).

3) Существует только религиозная форма брака (Израиль, Ирак, Иран, некоторые штаты США, отдельные провинции Канады).

Церемония бракосочетания всегда осуществляется в при­сутствии установленного в законе числа совершеннолетних свидетелей (от двух до шести). В СНГ обязательное присутст­вие при регистрации брака свидетелей предусмотрено лишь в Грузии и Литве.

Во всех зарубежных странах бракосочетанию предшествует публичное оглашение (в церкви либо путем вывешивания со­общения на доме муниципалитета) о предстоящем заключении брака. В период с момента оглашения до заключения брака в орган, где предстоит церемония регистрации, могут быть заяв­лены возражения против его совершения, которые в случае не­признания женихом и невестой подлежат рассмотрению в суде. В Англии и США, кроме того, бракосочетание может совер­шаться без процедуры оглашения, а лишь при получении раз­решения, выдаваемого церковными или гражданскими властя­ми, осуществляющими регистрацию. Для получения лицензии на брак, стороны обязаны сделать клятвенное заявление свя­щеннослужителю или дать присягу гражданскому чиновнику об отсутствии предусмотренных законом препятствий к браку. Как оглашение, так и лицензия действительны в течение уста­новленного срока (от месяца до года), истечение которого тре­бует повторения процедуры.

Бракосочетание совершается при обязательном присутствии сторон. Если по какой-либо причине один из брачующихся не может присутствовать на церемонии (отдаленность проживания друг от друга, болезнь, прохождение военной службы и т. п.), другой обязан представить заявление, подписанное обоими лицами. При этом подпись отсутствующего лица на совместном заявлении должна быть заверена компетентным органом или должностным лицом исполнительного органа по месту жительства (нахождения) этого лица.

Для некоторых случаев вводится запрет на регистрацию брачных отношений. В частности запрещается:

– заключение второго брака до расторжения первого; анало­гичные предписания существуют в законах многих стран, за их нарушение возможна уголовная ответственность;

– заключение брака между родственниками по прямой вос­ходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Боковое родство в зависимости от его степени может служить препятствием к браку лишь в некоторых странах (Франция, США, Швейцарии). В ФРГ запрещены браки между боковыми родственниками, находящимися в третьей степени родст­ва (между дядей и племянницей, теткой и племянником). В Англии и ряде штатов США не допускаются браки даже при более отдаленной, четвертой степени родства (между двоюродными братьями и сестрами);

– заключение брака между усыновителями и усыновленны­ми (Швейцария, Франция), усыновителем и родственни­ками усыновленного (но в некоторых случаях на такой брак можно получить специальное разрешение);

– заключение брака с лицом, страдающим заболеванием, представляющим опасность для здоровья другого супруга. В законодательстве Англии и большинства штатов Север­ной Америки имеется запрет на браки с душевнобольны­ми. В других государствах, если лицо способно, несмотря на заболевание выразить свою волю и осознать значение и характер совершаемого правового акта, заключение брака возможно;

– вступление в повторный брак женщине после развода или смерти мужа в течение установленного в законе срока (в Германии – 10 месяцев; во Франции и Швейцарии – 300 дней).

Брак, заключенный в нарушение установленных условий, при­знается либо абсолютно недействительным (ничтожным), либо относительно недействительным (оспоримым). В большинстве стран признается ничтожным брак, заключенный между кровными родственниками или свойственниками, находящимися в запре­щенной к вступлению в него степени родства, а также с лицом, состоящим в другом действительном браке. Нарушение иных усло­вий регистрации брака также имеет определенные последствия. Так, в Англии и ряде штатов США ненадлежащее оглашение имен вступающих в брак или истечение срока лицензии дает основание для признания брака недействительным, во Франции, Германии нарушение предусмотренного законом обряда – для призвания его ничтожным. Брак с лицом, не достигшим брачного возраста, ни­чтожен во Франции и в Англии и оспорим по праву большинства штатов США. Ничтожны браки с лицами, лишенными дееспособ­ности в результате слабоумия или душевной болезни. Пороки воли при заключении брака делают его неоспоримым.

Условия заключения брака (брачный возраст и т. д.) опреде­ляются для вступающих в брак по законам государства, гражда­нами которого они являются. Таким образом, допускается при­менение в отношении иностранных граждан, вступающих в брак, законов их страны. Вместе с тем в международной прак­тике известен прием, допускающий использование сразу не­скольких отсылок.

Национальные нормы формулируют и правила о призна­нии брака недействительным в соответствии с тем законодательством, которое применялось при заключении брака. Гра­ждане, временно проживающие за границей, вправе расторг­нуть свой брак в любом суде – по месту жительства или в стране гражданства.

При решении вопроса о личных неимущественных или имущественных правах и обязанностях супругов, находящихся в «смешанном браке», основным правилом является отсылка к законам государства, на территории которого супруги имеют общее место жительства, а при его отсутствии – к законам го­сударства, на территории которого они совместно проживали в последнее время. Предполагается, что отношения супругов наиболее тесно связаны с правом государства, где протекает или протекал брак. Как видим, здесь в качестве определяю­щего служит «территориальный» признак. Возможны случаи, когда лица, вступившие в брак, так и не создают семьи с со­вместным местом жительства, продолжая жить в разных стра­нах. Личные неимущественные и имущественные права и обя­занности таких супругов определяются в соответствии с зако­нодательством страны, где подан иск. Супруги, не имеющие совместного места жительства, могут заключить брачный дого­вор по законодательству любого иностранного государства. Подчинить свой брачный договор или соглашение избранному законодательству могут и супруги, не имеющие общего граж­данства, независимо от места их жительства.

Существенной особенностью в правовом регулировании имущественных отношений между супругами является в боль­шинстве стран возможность установления договорного и ле­гального режима имущества супругов. Договорный режим воз­никает в результате заключения брачного договора. Легальный режим имущества может быть трех видов:

– режима общности (Франция, Швейцария, ряд штатов США);

– режим раздельности (Англия, большинство штатов США, Германия);

– режим отложенной общности супружеского имущества (Швеция, Норвегия, Дания).

При режиме общности имущества супруги имеют совместное право собственности на имущество, нажитое в браке, на доходы от него, а также от профессиональной деятельности, сохраняя в своей собственности имущество, принадлежавшее каждому до брака или полученное в браке в дар либо по наследству.

При режиме раздельности каждому супругу принадлежит не только имущество, собственником которого он являлся до бра­ка, но и имущество, приобретенное им в браке на свои деньги. Таким образом, если женщина не работает, а занимается веде­нием домашнего хозяйства, то за время супружеской жизни она ничего не приобретает, следовательно, режим раздельности суп­ружеского имущества не защищает интересов замужней женщи­ны. В результате усилий международного женского движения в традиционный режим раздельности в Англии и США внесены важные элементы общности:

– за супругом, которому по праву собственности не принад­лежит конкретное имущество, судом может быть призна­но право на определенную долю;