Смекни!
smekni.com

Брачный договор 9 (стр. 4 из 5)

По иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре (подп.2 п.2 ст. 450 ГК). В качестве таких оснований могут выступать различные обстоятельства (нетрудоспособность супруга, его болезнь и т.д.). Данный вопрос решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию.

В п. 3 ст. 43 СК указывается, что действие брачно­го договора прекращается с прекращением брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Это связано с тем, что брачный договор может устанавливать права и обязанности, которые будут существо­вать после прекращения брака, что, прежде всего, касается обязательств по содержанию одного из супругов после прекращения брака.

Если брачным договором предусмотрены положения, регулирую­щие отношения супругов по разделу имущества, они также, как прави­ло, действуют после прекращения брака. Брачным договором можно определить и порядок пользования имуществом после расторжения брака. С прекращением брака прекращается действие договорного ре­жима имущества. Все имущество, приобретенное с этого момента, при­надлежит тому супругу, который его приобрел. Такое положение объ­ясняется тем, что право установить для себя договорный режим иму­щества имеют только супруги, а с момента развода они таковыми уже не являются.[17]

Брачный договор так же, как и любой другой договор, может быть признан недействительным в судебном порядке. Согласно п. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично. В последнем случае, он сохранит свое действие, за исключением его части, признанной недействительной (ст. 180 ГК РФ).

Основания для признания брачного договора недействительным можно сгруппировать следующим образом:

- общие основания недействительности сделок;

- специальные основания недействительности брачного договора.

Общие основания признания сделки недействительной, предусмотрены

гражданским законодательством и могут быть применены к брачному догово­ру по аналогии. В зависимости от характера нарушения брачный договор мо­жет быть ничтожным или оспоримым. Так, ничтожным брачный договор считается, если он:

- не отвечает требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

- заключен с несоблюдением нотариальной формы (п. 1 ст. 165 ГК РФ);

- заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ);

- заключен с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ);

- заключен с лицом, признанным недееспособным (п. 1 ст. 171 ГК РФ). Оспоримым брачный договор может быть признан в случаях, если он:

- заключен лицом, ограниченным в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);

- заключен лицом, неспособным понимать значения своих действий или руководить ими при заключении договора (ст. 177 ГК РФ);

- заключен под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

- заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых об­стоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Вместе с общими гражданско-правовыми основаниями признания брач­ного договора недействительным Семейный кодекс устанавливает и специ­альные семейно-правовые основания.

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ). При заключении брачного договора с таким нарушением договор является оспоримым и суд по иску супруга, чьи права были нарушены, может признать его недействительным. Например, супруга настояла, воспользовавшись влюб­ленностью мужа, на заключении брачного договора с условием об отнесении всех полученных доходов за время брака к ее раздельной собственности, то есть с условием, ставящим мужа в крайне неблагоприятное положение.

Недействительным признается также брачный договор, если он заключен с нарушением требований п. 3 ст. 42 СК РФ. То есть в том случае, если брач­ный договор содержит положения об ограничении правоспособности или дееспособности супругов, их права на обращение в суд за защитой своих прав; ре­гулирует личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривает положения, огра­ничивающие права нетрудоспособного нуждающегося супруга; содержит дру­гие условия, противоречащие основным началам семейного законодательства. Договор, заключенный с такими условиями, является ничтожным. Он призна­ется недействительным с момента его заключения.[18]

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности для исков о приме­нении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года. Течение срока начинается со дня, когда началось исполнение брачного договора.

Для исков о признании оспоримой сделки недействительной и о примене­нии последствий ее недействительности установлен годичный срок исковой давности. В таком случае течение срока начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых был заключен брачный договор, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельст­вах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

Заключение.

Моя работа состоит из трех глав.

Первую главу своей работы я посвятила изучению понятия брачного договора, его элементов, а так же порядка его заключения. Я пришла к выводу, что брачный договор по своей природе представляет собой разновидность гражданско-правового договора, поэтому он должен отвечать требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом к гражданско-правовым договорам. Но следует отметить, что также он имеет и свою собственную специфику, которая заключается в субъектном составе, времени заключения, предмете и содержании договора. Семейный Кодекс РФ регламентирует достаточно подробно институт брачного договора и в частности, в ст.40 дается определение брачного договора. Брачный договор может быть заключен как до, так и в любой момент после заключения брака. При этом необходимо соблюдать форму заключения договора: письменная с обязательным нотариальным удостоверением.

Вторая глава посвящена подробному изучению содержания брачного договора. Исследовав данный вопрос, я сделала вывод, что содержанием брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. Законодатель устанавливает широкий перечень условий, которые могут быть включены в содержание брачного договора и этот перечень не является исчерпывающим, супруги вправе по своему усмотрению включить в брачный договор любые иные положения касающиеся имущественных отношений супругов. Следует также отметить, что закон предусматривает ограничения свободы брачного до­говора, направленные на обеспечение защиты прав и интересов супругов и других членов семьи.

В третьей главе я исследовала изменение, расторжение и признание недействительным брачного договора. Здесь следует особо отметить, что изменение и расторжение договора по взаимному согласию возможно всегда. Односторонний отказ от исполнения брачного договора невозможен. Когда стороны все же не достигли согласованности, то по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора. Недействительным брачный договор может быть признан в судебном порядке, полностью или частично, по основаниям, предусмотренные также Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Брачный договор, это достаточно новый институт и учитывая его новизну, невозможно до конца прогнозировать его влияние на брачно-семейные отношения. Само расширение договорных отношений между супругами, безусловно, положительно. Это всегда благотворно влияет на взаимоотношения сторон, уменьшает конфликтность семейных и просто личностных отношений. В этой связи неоправданны опасения ряда ученых, что заключение брачных договоров может привести к увеличению судебных разбирательств. Скорее наоборот, как показывает практика, об условиях раздела имущества проще договориться еще до возникновения судебного спора. Кроме того, позитивным является и то, что заключение брачного договора позволяет на добровольной основе установить оптимальный правовой режим имущества супругов, наиболее соответствующий реальному положению в каждой семье.

Список используемой литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) ред. От 13.05.2008 № 68-ФЗ

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223 – ФЗ (в ред. от 30.06.2008 №106 – ФЗ);

3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462 – 1 (в ред. от 18.10.2007 N 230-ФЗ);

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6);

5. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е М.-Юристъ, 2002 г;

6. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства - М., 2002;