Смекни!
smekni.com

Брачный договор в семейном праве (стр. 3 из 6)

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов[24]. Для этого лицам, вступающим в брак, или супругам необходимо указать в брачном договоре, на какое имущество будет распространяться выбранный ими имущественный режим. Если такое указание в договоре отсутствует, то по смыслу закона выбранный супругами режим имущества должен охватывать имущество, приобретенное супругами в период брака.

Так, нередки случаи, когда лица, вступающие в брак, некоторое время уже состояли в фактических брачных отношениях. За этот период каждый из них производил определенные имущественные вложения в общую собственность. До заключения брачного договора такое имущество будет считаться долевым имуществом двух граждан[25].

При заключении брачного договора будущие супруги вправе изменить режим имущества и установить, например, режим совместной собственности на имущество, приобретенное ими до государственной регистрации заключения брака.

Если один из супругов не осуществляет трудовую, предпринимательскую или интеллектуальную деятельность, а ведет домашнее хозяйство, ухаживает за детьми, брачным договором между супругами может быть предусмотрен режим совместной собственности на имущество, позволяющий неработающему супругу сохранить свой имущественный интерес.

Возможны ситуации, когда брак заключается между лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью. Как правило, до вступления в брак такие лица имеют значительный объем имущества, включающий в себя не только имущество для удовлетворения бытовых потребностей, но и имущество, необходимое для осуществления ими предпринимательской деятельности. Для сохранения своего имущества от непредвиденных экономических ситуаций, например банкротства одного из cупругoв, лицами, вступающими в брак, или супругами в брачном договоре может быть предусмотрен режим раздельной собственности на имущество.

Помимо установления режима имущества супругов, в брачном договоре могут быть предусмотрены следующие условия (п. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ)[26]:

· права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

· способы участия в доходах друг друга;

· порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

· имущество, подлежащее передаче каждому из супругов в случае расторжения брака;

· иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В договоре супруги вправе указать свои права и обязанности по взаимному содержанию как во время брака, так и после его расторжения. Супругами может быть сохранен общий порядок алиментирования друг друга в случае нетрудоспособности и нуждаемости одного из супругов (ст. 89 СК РФ)[27]. Брачным договором супруги или лица, вступающие в брак, могут предусмотреть взаимное содержание друг друга и в других случаях. Например, если один из супругов по их обоюдному согласию не работал, а вел домашнее хозяйство и занимался воспитанием детей, в договор может быть включена обязанность другого супруга в случае расторжения брака содержать его.

Кроме того, в брачном договоре могут быть отражены возможные способы участия каждого из супругов в доходах друг друга. В данном случае подразумевается доход в широком смысле: заработная плата; авторские гонорары; доходы по ценным бумагам; проценты по вкладам в кредитных организациях; средства, полученные от использования или реализации имущества; доходы, полученные в натуральной форме, и другие.
Договором могут быть установлены условия и порядок отнесения конкретного дохода к выбранному супругами имущественному режиму. Например, в брачном договоре супруги вправе указать, что доходы, полученные по ценным бумагам, относятся к раздельной собственности одного из супругов.

Супруги вправе также определить в брачном договоре порядок несения каждым из них семейных расходов. Закон не содержит детализированного перечня семейных расходов. Автор полагает, что к ним могут относиться: текущие расходы, необходимые для удовлетворения повседневных потребностей каждого члена семьи либо семьи в целом; расходы, направленные на приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг; расходы на отдых; расходы на обучение детей или супругов и др. В брачном договоре супруги могут отразить степень участия каждого из них в семейных расходах. Возможно равное участие супругов в расходах либо возложение большей части семейных расходов на одного из супругов.
Объем несения семейных расходов каждым супругом может определяться конкретной денежной суммой либо определенными статьями расходов семейного бюджета[28].

Наконец, в брачном договоре может быть указано имущество, подлежащее передаче каждому из супругов в случае расторжения брака.Супруги вправе отразить в брачном договоре и иные положения, касающиеся их имущественных отношений (например, распределение расходов на обучение детей).

Возникновение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных брачным договором, может ставиться в зависимость от определенного срока либо от наступления или не наступления определенных условий.
Брачный договор можно заключить под отлагательным или отменительным условиями.

Брачный договор считается заключенным под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Например, супруги могут указать в брачном договоре, что квартира перейдет с собственность жены в случае рождения сына[29].

Договор считается заключенным под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Так, супруги могут включить в брачный договор положение, согласно которому совместное имущество в случае развода переходит в собственность одного из супругов[30].

Пункт 3 ст. 42 СК РФ[31] предусматривает ограничения свободы брачного договора, направленные на обеспечение защиты прав и интересов супругов и других членов семьи. В частности, брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, поскольку согласно ст. 22 ГК[32] РФ никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ самого гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны. Исходя из основных начал семейного законодательства права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан (п. 4 ст. 1 СК РФ)[33].
Брачный договор не может содержать условия, ограничивающие право супругов на обращение в суд за защитой своих прав. Данный запрет вытекает из предыдущего, поскольку по существу не позволяет ограничивать процессуальную правоспособность и дееспособность граждан.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.Согласно ст. 40 СК РФ[34] предметом брачного договора супругов могут быть только их имущественные отношения. Личные неимущественные отношения, хотя в большинстве случаев и регулируются самими супругами, предметом брачного договора быть не могут. Супруги также не вправе включать в брачный договор положения, касающиеся осуществления ими родительских прав и обязанностей. Исходя из п. 1 ст. 61 СК РФ[35] родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В брачном договоре нельзя предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, поскольку в соответствии со ст. 89 СК РФ[36] супруги обязаны материально поддерживать друг друга, в случае отказа от такой поддержки нетрудоспособности нуждающийся супруг имеет право на принудительное взыскание алиментов.

И, наконец, брачный договор не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Вряд ли можно согласиться с мнением о том, что если в брачный договор включено условие, ставящее одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, его следует рассматривать в качестве кабальной сделки. Поскольку, как справедливо отмечает М.В.Антокольская, наличие тяжелых обстоятельств не является необходимым условием для признания брачного договора недействительным[37].

Для признания недействительной кабальной сделки в соответствии с п. 1 ст. 179 ГК РФ[38] необходимо наличие двух взаимосвязанных юридических фактов: нахождение лица, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах и совершение сделки на крайне невыгодных для него условиях.
К крайне неблагоприятным условиям следует относить условия, лишающие одного из супругов права на долю в общесупружеском имуществе, передачу одному из супругов в случае раздела имущества старых вещей, передачу другому супругу добрачного имущества, имущества, полученного в дар или по наследству.

Таким образом, свобода брачного договора далеко не безгранична. В него не могут включаться вопросы, затрагивающие стороны семейной жизни, как личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей.