Смекни!
smekni.com

Брачный договор в семейном праве (стр. 4 из 6)

Супруги сами решают, какие вопросы они включают в свой брачный договор, а какие – нет. Никаких обязательных пунктов закон не устанавливает. Брачный договор может содержать и подробную, детальную регламентацию имущественных отношений супругов и вообще состоять из одного пункта, например, устанавливать режим долевой собственности на имущество, нажитое супругами во время брака.

3.Изменение, расторжение и признание недействительным брачного договора

В период действия брачного договора один из супругов не вправе отказаться от его исполнения. В данном случае действует принцип исполнения договора: если договор заключен, его надо исполнять. Однако, это не значит, что условия брачного договора, как и любого другого, должны оставаться неизменными на протяжении всего периода его действия. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же письменной форме, что и сам брачный договор т.е. требуется письменная форма и нотариальное удостоверение.[39]

При изменении брачного договора права и обязанности супругов продолжают действовать в измененном виде. Например, муж обязался по брачному договору перечислять на содержание жены и детей 80% доходов от предпринимательской деятельности, однако, в связи с ухудшением его материального положения потребовалось уменьшить размер отчислений. При достижении соглашения по этому вопросу брачный договор будет действовать уже в измененном виде. При расторжении брачного договора действие прав и обязанностей супругов прекращается.

Обязательства сторон считаются прекращенными или измененными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора, если иное не установлено в самом соглашении.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (п. 2 ч.1 ст. 43 СК РФ).[40] В случае не достижения согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них судом.[41] Никакие другие лица не вправе заявлять подобные требования.

Кроме этого, в п. 60 Постановления Пленумов ВС РФ № 6 и ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», указано, что «спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452»[42]. Требование супруга об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре, а при его отсутствии – в 30-дневный срок[43].

Брачный договор может быть изменен или расторгнут судом по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения или расторжения любого договора (ч. 2 ст. 43 СК РФ)[44].

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Это является главным основанием для изменения и расторжения брачного договора в судебном порядке. Последним признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ч. 2 ст. 450 ГК РФ)[45]. Под ущербом в данном случае следует понимать всякий, в том числе и моральный вред, причиненный нарушением условий договора другой стороной. При заключении брачного договора целесообразно указать нарушения, которые признаются существенными и могут быть основанием изменения или расторжения брачного договора[46].

Специальным основание изменения или расторжения брачного договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы ими заключен на значительно отличающихся условиях. Под этим следует понимать изменение материального или семейного положения супругов. Как и в предыдущем случае, такие изменения хорошо было бы заранее определить в брачном договоре в качестве оснований его изменения и расторжения.

Один из супругов вправе требовать от другого супруга возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора только в том случае, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора со стороны второго супруга.[47]

В случае изменения условий брачного договора права и обязанности сторон сохраняются в измененном виде. Договор сохраняет свое действие на будущее время, но изменяются только его отдельные условия и содержание обязательства.

Брачный договор из-за своей специфики и прежде всего в силу своего длящегося характера может потребовать изменения и прекращения судом гораздо чаще и в том числе при отсутствии всех условий предусмотренных в ст. 452 ГК РФ[48].

За время действия брачного договора один из супругов может стать, нетрудоспособным потерять работу, соотношение доходов супругов может измениться настолько, что положения брачного договора окажутся крайне неблагоприятными для одной из сторон. Например, супруг, имеющий низкий уровень дохода вынужден будет содержать супруга обеспеченного лучше, чем он сам. Поэтому в брачный договор лучше включать отдельный раздел “Порядок изменения и расторжения брачного договора”, который может содержать, в частности, следующие положения: Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по нашему желанию, и подлежит нотариальному удостоверению.

При наличии спора брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из супругов в судебном порядке и т.д.

В проект СК РФ предполагалось включить дополнительные положения позволяющие суду изменить или прекратить брачный договор в упрощенном порядке при отсутствии всех условий перечисленных в ст. 451 ГК РФ[49]. Однако, действующее семейное законодательство не делает для брачного договора никаких исключений.

Таким образом, брачный договор может быть изменен или расторгнут либо по взаимному соглашению супругов, удостоверенному в нотариальном порядке, либо по решению суда на основании требований одного из супругов. В первом случае он считается измененным или расторгнутым с момента заключения соглашения, если иной срок не указан в соглашении; во втором – с момента вступления решения суда в законную силу.

Недействительность любого договора (и брачного договора, в частности) означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения. Расторжение же договора – это досрочное прекращение действия договора на будущее время. Права и обязанности сторон существовали и осуществлялись на законном основании, но с момента расторжения договора они прекращают действовать.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительных сделок (ч. 1 ст. 44 СК РФ)[50]. Эти основания рассматриваются ниже.

Несоответствие брачного договора требованиям закона (ст. 168 ГК РФ)[51].

Это значит, что в брачный договор были включены положения, которые противоречат действующему законодательству (любой из отраслей права).

Несоблюдение формы договора (ч. 1 ст. 165 ГК РФ)[52], т.е. нотариального оформления.

Заключение договора под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ)[53].

Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

Заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ)[54].

Заключение договора гражданина, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ)[55].

В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным вследствие психического расстройства.

В интересах супруга, признанного недееспособным, заключенный брачный договор может быть признан действительным, если он заключен с выгодой для него, - по требованию его опекуна (ч. 2 ст. 171 ГК РФ)[56].

Заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ)[57].

Имеются в виду случаи, когда один из супругов ограничивается судом в дееспособности из-за, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими веществами.

Заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими(ст. 177 ГК РФ)[58].

Это ситуация, когда один из супругов, хотя и является дееспособным, в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за своего болезненного состояния или иных причин.

Включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора.

О них уже говорилось выше. Что к ним относятся, например, личные неимущественные отношения супругов по воспитанию детей и т.п. (ч. 3 ст. 42 СК РФ)[59].

При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом.