Смекни!
smekni.com

Причины совершения преступлений в сфере информационных технологий (стр. 3 из 6)

Недостаточно конкретно установлена ответственность за нарушение "Закона о средствах массовой информации". Так, статья 4 гласит: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную, охраняемую законом тайну …, для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости (выделено мной – С. В).

Запрещается использование … скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье. "

Однако средства массовой информации неоднократно используются в целях совершения уголовно-наказуемых деяний. А.Г. Горшенков в своем исследовании[36] определяет следующие варианты распространения массовой информации с целью осуществления преступных деяний:

Распространения ложной рекламы[37];

Выбор жертвы на основе рекламных публикаций;

Оправдание и "реклама" преступности[38];

Показ преступных сценариев;

Показ эротических сцен "как стимуляция насильственных действий сексуального характера;

Диффамация, путем: прямого поражения жертвы в прессе, публикацией клеветы, публикации сведений "якобы кому-то известных", реклама жертвы с целью вызова "атаки" конкурентов или же, "охота за неудачами".

За большинство деяний запрещаемых ст.4 "Закона о средствах массовой информации" предусмотрен механизм уголовной ответственности соответствующими статьями УК РФ. Однако возникает вопрос, как быть с "пропагандой культа насилия и жестокости" и "использованием скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье"? Автор полагает, что для выполнения этих требований необходимо создать механизм контроля и ответственности за их совершение, прежде всего определить законодательно понятие "культ насилия и жестокости", создать контролирующие органы или обязать уже существующие, целью деятельности которых и будет отслеживание данных деяний, что в свою очередь создаст основу для криминализации и пенализации деяний.

Под криминализацией понимается выявление опасных для личности, общества или государства деяний и признание их преступлениями путем установления в уголовном законе запрета на их совершение, пенализация – установление уголовной наказуемости деяния. Криминализация деяний осуществляется на основе следующих факторов[39]:

Существование самих фактов совершения подобного деяния. [40]

Определение степени общественной опасности деяния. [41]

Относительная распространенность деяния. [42]

Определить общественное мнение в отношении данных деяний. [43]

При решении вопроса о криминализации деяния, необходимо также определить возможности выявления, предотвращения, фиксации деяния, закрепления доказательств его совершения – оценка научных, технических, материальных, кадровых и иных возможностей.

Вопросы криминализации и пенализации данных деяний должны оказаться первоначальными, в деятельности данных органов, если они будут созданы, поскольку единственное упоминание об ответственности за применение специальных вставок встречается в статье 13.15 "Злоупотребление свободой массовой информации" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако в комментарии к данной статье упоминается лишь так называемый "эффект 25-го кадра"[44], проверка которого осуществлялась в 70-х годах прошлого столетия. Маловероятно, что за прошедшее время не проводились различные исследования с целью создания подобных средств скрытого воздействия на подсознание людей.

Мы полагаем, что лучшим вариантом контролирующего органа будет сочетание исполнительного государственного и рекомендательного общественного, действующих на основе полной прозрачности. Прежде всего, необходимо на законодательном уровне закрепить положение о данных органах, с указанием их полномочий, прав и обязанностей.

Рассмотрим динамику криминализации деяний на примере преступлений предусмотренных главой 28 УК РФ.

Сведения о подобных деяниях либо отсутствуют, либо незначительны, характеризуются практически 100% - ной латентностью. [45]

Деяние становится все более распространенным, является общественно опасным и требует криминализации и пенализации. [46]

Деяние признается преступлением, активно выявляется, фиксируется, предупреждается. Уровень латентности снижается. [47]

Выявляются, регистрируются и расследуются все факты совершения деяния, уровень латентности минимальный.

Автор полагает, что и для тех деяний, запрещенных статьей 4 закона "О средствах массовой информации", которые будут выявлены и криминализированы, будет справедлива данная классификация этапов развития.

Фактически отсутствует механизм ответственности за нарушения положений тесно сопряженного с Законом "О средствах массовой информации" Закона "О рекламе" от 18 июля 1995 года №108-ФЗ. [48] Достаточно привести одно из положений данного закона, установленное статьей 11 "Особенности рекламы в радио и телепрограммах" - "При трансляции рекламы ее звук не может быть громче звука транслируемой программы", встретить выполнение которого при просмотре телепрограмм не представляется возможным. Последнее время часто встречаются нарушения статьи 7 "Недостоверная реклама". [49] Перечень нарушений данного закона можно продолжать еще долго, так как на основе личного мониторинга было выявлено не более 10% рекламы именно как "распространяемой в любой форме, с помощью любых средств информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний"[50] и соответствующей требованиям закона "О рекламе". Однако, основанием уголовной ответственности за данные деяния является значительный ущерб. [51]

Однако основные причины совершения преступлений следует искать в экономических отношениях, в их противоречивости. [52] По некоторым оценкам исследователей, в настоящее время экономический характер сочетаемый с корыстной мотивацией преступного поведения носит 4/5 криминогенных детерминант. [53]

Причины, обусловленные экономической обстановкой:

Несоответствие уровня доходов реальному уровню жизни, что является причиной совершения преступлений с целью осуществления жизненно важных потребностей, должностных преступлений, а также снижения заинтересованности сотрудников правоохранительных органов (и Пограничной службы в том числе) в выполнении служебных обязанностей.

В начале данного параграфа уже была отмечена негативность резкого переходного периода 90-х годов. В качестве негативных факторов экономических отношений можно выделить следующее – к началу реформ 1992 года возможности административно - командной системы были практически исчерпаны, экономика страны пребывала в глубоком кризисе. Возник тотальный дефицит основных товаров массового потребления (вызвавший переход на карточную систему[54]), ставший причиной разнообразных криминогенных последствий и проявлений.

Экономические преобразования того периода носили аварийно-спасательный характер, с неоправданной надеждой на саморегуляцию рынка. Производилось заимствование различных западных моделей без учета специфики страны. За 1992 – 1995 годы инвестирование сократилось в 5 раз, национальный доход за 1989 – 1995 годы уменьшился в 3 раза[55].

По сокращению ВВП Россия обогнала США времен "великой депрессии" уже в 1993 году. [56] Негативная экономическая ситуация проявляется на состоянии доходов граждан и соответственно уровне их жизни, различие в котором составляет 1: 15–1: 20, причем треть населения страны живет ниже уровня бедности[57].

Так, в 2000 году более 1/3 населения России находилось за чертой бедности[58]. Более 70% процентов многодетных семей, то есть семей, имеющих трех и более детей, по уровню дохода находятся ниже прожиточного минимума.

Кроме того, экспертами отмечается устойчивое формирование социального слоя супербогатых[59] людей, наряду с устойчивым формированием социального слоя бедных, причем стагнация отмечается лишь для 11% лиц с высокими и дл 19% лиц с низкими доходами, а остальные 70% граждан России могут по различным причинам переходить из одной группы в другую, т.е. не имеют устойчивой экономической самостоятельности и устойчивого социального благополучия.

Наличие большого количества безработных, в том числе и лиц, обладающих достаточными профессиональными навыками, способных совершать квалифицированные преступления в сфере информационных технологий;

Недостаточное финансирование правоохранительных органов и Пограничной службы в частности, не позволяющее дополнительное привлечение специалистов, а также принятие на вооружение новых средств обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий.

Рыночная экономика помимо рынка товаров и услуг подразумевает также и рынок рабочей силы. Рынок рабочей силы влечет различия в доходах между работниками, а также безработицу, которая является резервом преступности[60]. Различие доходов может быть необоснованным, с отсутствием четкого механизма повышения уровня заработной платы,[61] либо доходы могут не обеспечивать достойное существование[62], что повлечет отсутствие заинтересованности и недобросовестное отношение работников к своим функциональным обязанностям и как следствие – отток специалистов. Если же данная ситуация происходит в Пограничной службе Российской Федерации или другом правоохранительном органе государства, то помимо затруднения привлечения специалистов со стороны, встает проблема удержания выпускников высших военных образовательных учреждений, увольняющихся из органов и войск по причине недостаточного для нормального проживания дохода, отсутствия жилья или иными причинами, вызванными недостаточным финансированием. Однако недостаточное финансирование сказывается не только на уровне недостаточного материально - бытового обеспечения. На Пограничную службу России возлагается целый комплекс специфических задач по обеспечению пограничной безопасности, выполнение которых должно осуществляться непрерывно, а значит и финансирование деятельности Пограничной службы должно быть всесторонним и непрерывным. Кроме того, Пограничная служба берет на вооружение различные технические средства, как разработанные специально для охраны государственной границы, так и неспецифичные, что соответственно требует достаточного финансирования различных организаций и НИИ России.