Смекни!
smekni.com

Личные неимущественные права в гражданском праве 2 (стр. 2 из 2)

При этом следует иметь в виду, что нередки случаи, когда для защиты нематериальных благ (прав) одновременно могут использоваться как специальные, так и общие способы защиты. Как правило, среди общих способов чаще всего используются такие, как возмещение причиненных убытков и компенсация морального вреда. Например, защита жизни, здоровья, личной свободы и неприкосновенности осуществляется на основании норм гл.59 ГК РФ, предусматривающих возмещение убытков (утраченного заработка, дополнительных расходов и т.п.) и компенсацию морального вреда. При этом размер подлежащих возмещению убытков и порядок их подсчета устанавливаются законом.[14]

При повреждении здоровья или смерти потерпевшего организация или гражданин, ответственные за причинение вреда, обязаны возместить потерпевшему заработок, другие доходы, утраченные им вследствие полной или частичной потери трудоспособности, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на усиленное питание, протезирование, посторонний уход, оплату специализированных транспортных средств и т. п.). В случае смерти гражданина возмещение выплачивается лицам, которых он содержал или которые имели право на получение от него содержания.[15]

Если повреждение здоровья или наступление смерти связаны с выполнением работником своих трудовых обязанностей, помимо общих способов защиты, используются и специальные.[16]

Право на свободный выбор места пребывания и жительства и свободу передвижения связано с определением места жительства.

Для защиты права на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну могут быть использованы такие способы защиты, как пресечение действий, нарушающих право или содержащих угрозу его нарушения, а также возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что выбор способа защиты и ее пределы определяются спецификой нарушенного личного неимущественного права. Личные неимущественные права – это права, существующие постоянно, независимо от того, будут ли они нарушены. В момент нарушения возникает лишь необходимость защиты, а не само право.


[1] Конституция Российской Федерации. – Ростов н / Дону, 2009. – С. 5.

[2]Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III,IV) – М. : «Издательство ЭЛИТ», 2009. – С. 125 – 126.

[3] Гражданское право / под ред. Е .А.Суханова. - М. : Волтерс Клувер, 2004. – С. 119.

[4]Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III,IV) – М. : «Издательство ЭЛИТ», 2009. – С. 126.

[5] Малеина М. Н. Содержание и осуществление личных неимущественных прав граждан: проблемы теории и законодательства // Государство и право. – 2000. – № 2. – С. 17 - 18.

[6] Малеина М. Н. Содержание и осуществление личных неимущественных прав граждан: проблемы теории и законодательства // Государство и право. – 2000. – №2. – С. 18.

[7] Гражданское право / под ред. Е.А.Суханова. - М. : Волтерс Клувер, 2004. – С. 119.

[8]Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III,IV) – М. : «Издательство ЭЛИТ», 2009. – С. 125.

[9] Брагинский М., Суханов Е., Ярошенко К. Нематериальные блага и их защита // Хозяйство и право. – 1995. - № 5. – С. 18.

[10]Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III,IV) – М. : «Издательство ЭЛИТ», 2009. – С. 125.

[11]Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III,IV) – М. : «Издательство ЭЛИТ», 2009. – С. 126.

[12] Гражданское право / под ред. Е.А.Суханова. - М. : Волтерс Клувер, 2004. – С. 119.

[13]Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III,IV) – М. : «Издательство ЭЛИТ», 2009. – С. 126.

[14] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Изд. 3-е, испр. и доп. / О. Н.Садиков - М. : Инфра - М, 2009. – С. 257.

[15]Брагинский М., Суханов Е., Ярошенко К. Нематериальные блага и их защита // Хозяйство и право. – 1995. - № 5. – С. 12.

[16]Гражданское право. Том I. Учебник. Изд.5-е, перераб. и доп. / Под ред. А. П.Сергеева, Ю. К.Толстого. – М. : «ПБОЮЛ Л.В.Рожников», 2001. – С. 152.