Смекни!
smekni.com

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов (стр. 3 из 3)

Изменение и расторжение брачного договора

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. Соглашение об изменении или расторжении должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариально. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

В случае, когда соглашение об изменении или расторжении брачного договора сторонами не достигнуто, договор, может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, если обстоятельства изменились настолько, что исполнение договора приведет к значительному ущербу для сторон. Для изменения или прекращения договора судом необходимо наличие одновременно следующих условий:

-стороны не предвидели в момент заключения договора такого изменения обстоятельств;

-изменение обстоятельств произошло в результате причин, которые заинтересованная сторона не смогла предусмотреть при нормальном уровне заботливости и предусмотрительности;

-исполнение договора без изменений настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и привлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

-из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если брачный договор не расторгнут, он действует до момента прекращения брака, за исключением тех обстоятельств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Признание брачного договора недействительным

Брачный договор так же, как и любая иная сделка, может быть признан недействительным в судебном порядке. Признание брачного договора недействительным возможно в том же порядке и по тем же основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством для признания недействительными сделок.

Имущественные права и обязанности супругов, указанные в брачном договоре, возникают при соблюдении следующих условий:

1) содержание брачного договора не должно противоречить закону;

2) супруги должны обладать правоспособностью и дееспособностью;

3) нотариальное оформление брачного договора;

4) волеизъявление участника брачного договора должно соответствовать его действительной воле, т.е. должно быть правильное понимание соглашения и его совершение должно быть добровольным.

При отступлении от названных условий брачный договор считается недействительным.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Обращение взыскания на имущество супругов

В соответствии с гражданским законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 45 СК РФ:

-по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга – должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

-если имущество, полученное по обязательствам одного из супругов, было израсходовано (использовано) на нужды всей семьи, требования кредитора могут быть обращены на общее имущество супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда по уголовному делу будет доказано , что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено на все это имущество или на ту часть, которая была приобретена таким образом.

Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Во всех случаях наличия брачного договора кредиторы должны знать о существовании брачного договора и его содержании. Они должны располагать информацией о том, как распределяется имущество супругов, поскольку от этого зависит объем имущества. На которое они могут обратить взыскание. Поэтому ст. 46 СК РФ предусматривает обязанность супругов сообщать своим кредиторам о заключении, изменении и расторжении брачного договора.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Семейный кодекс РФ. – М.: «Издательство ЭЛИТ», 2005.

Нечаева А.М. Семейное право: Учебник. – 3-е изд., 2006.

Кубанкина Е.И., Павленко В.В. Семейное право: Учебное пособие, 2007.