Смекни!
smekni.com

Сбережения населения источник финансового обеспечения инвестиционной деятельности. (стр. 4 из 5)

Таблица – Суммы вкладов физических лиц в 2003, 2009 гг.

Банк Сумма депозитов на 1 января 2003 года, млрд. рублей Сумма депозитов на 1 января 2009 года, млрд. рублей Абсолютный прирост суммы депозитов, млрд. рублей
Сбербанк 571,4 3047 2475,6
Банк Москвы 11,32 138 126,68
Газпромбанк 10,12 111 100,88
Уралсиб 4,97 64 59,03
Альфа-банк 18,69 82 63,31

Неизменными остались также и представления людей о надежности и выгодности финансовых инструментов. В отличие от экономической теории, в которой предполагается обратная взаимосвязь между надежностью вложений и отдачей от них (т.е. чем выше доходность актива, тем ниже его надежность), в представлениях населения выгодно именно то, что надежно.

Иными словами, выгодность ассоциируется с сохранностью денежных средств. При этом на первых двух местах по выгодности и надежности стоят не финансовые, а материальные активы: недвижимость и золото с прочими драгоценностями. Третье место занимают вклады в государственных банках.

Рисунок. Наиболее надежные способы вложения средств, всероссийский опрос, в %

Такая структура предпочтений остается практически неизменной уже на протяжении последних десяти лет. Если сравнить предпочтения населения относительно того, какие формы активов были для них наиболее надежными во время кризиса 1998-го и 2008 г., то получается удивительная вещь. За десять лет изменилось только отношение к наличной иностранной валюте: доля тех, кто считает надежным хранение сбережений в наличной валюте, уменьшилась с 39% в 1998 г. до 7% в 2008 г. В остальном структура осталась той же. Акции, ПИФы занимают в рейтинге надежности активов последние строчки.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие основные выводы, которые характеризуют развитие сбережений населения в России. В последние годы после уменьшения доли сбережений в доходах в результате финансового кризиса в дальнейшем наблюдались ее стабилизация и рост, хотя эти значения остаются низкими. Процесс формирования сбережений в обществе характеризуется высокой степенью неоднородности. Главным фактором, определяющим сберегательное поведение населения, является уровень их денежных доходов. Для значительной части населения на протяжении последних лет было характерно десберегательное поведение. Возможности делать сбережения имелись практически только у обеспеченных слоев населения, у наименее обеспеченных слоев они фактически отсутствовали. Одним из важнейших мотивов для формирования сбережений, в особенности для наименее обеспеченного населения, являются предупредительные мотивы. Все еще преобладающей формой сбережений остаются вклады населения и покупка валюты.

3. Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции реальному сектору экономики и пути их решения

Несмотря на рост реальных денежных доходов и появления государственной системы страхования вкладов, сберегательные установки не претерпели значительных изменений. Экономическая экспертная группа МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ Обзор экономических показателе 15 декабря 2009 года

Как видно из диаграммы, в октябре 2009 года продолжилась тенденция к улучшению благосостояния населения, о чем свидетельствует ускорение роста реальных располагаемых доходов населения. На протяжении трех летних месяцев темпы снижения реальных располагаемых доходов увеличивались от месяца к месяцу, а динамика реальной заработной платы большую часть года демонстрировала устойчивые отрицательные показатели прироста.

Динамика реальных располагаемых доходов не столь последовательна, что связано с особенностями расчета данного показателя. В начале года реальные располагаемые доходы росли ускоренными темпами (с 1,0% в декабре до 4,9% в феврале). Столь масштабный рост доходов населения на фоне продолжающегося кризиса выглядел, по меньшей мере, нелогичным: реальная заработная плата последовательно снижалась, а рост реальной назначенной пенсии был минимальным: 0,1% в феврале (сезонность устранена). Одной из возможных причин, объясняющих столь резкий рост реальных доходов, является продажа валюты, купленной в конце прошлого года до начала периода масштабной девальвации рублю.

По данным ФОМ, сбережения имеют 30% россиян, по сравнению с январём текущего года этот показатель вырос на 65%. По данным ФОМ, рублю доверяют 89% имеющих сбережения граждан, по 11% респондентов доверяют доллару и евро.

По-прежнему у 3/4 населения России (70%) нет запасов сбережений, что является особенностью финансового поведения россиян на протяжении последних 18 лет.

Рисунок … Наличие сбережений у жителей РФ, данные ФОМ

Накопления чаще прочих делают пожилые россияне (старше 55 лет), люди с доходами выше среднего уровня, а также москвичи и жители городов - милионников.

Опрос в январе 2009 года показал, что почти половина россиян (44,7%) не имеют свободных денежных средств. Об отсутствии сбережений говорят 50,5% жителей сельской местности и только 37% проживающих в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек, 52,7% граждан моложе 25 лет и только 36,6% тех, кому 35-44 года. Об отсутствии свободных средств также говорят 51,4% граждан с низким уровнем дохода и 32,2% тех, у кого доход выше среднего.

Основной причиной отсутствия сбережений люди называют недостаточный уровень доходов. Большинству населения их хватает только на покрытие текущего потребления. При этом рост доходов не приводит автоматически к росту сбережений. Для высокодоходных респондентов, имеющих возможность откладывать средства, значимы такие мотивы отказа, как отсутствие надежных способов хранения сбережений (27%), невыгодность сбережений (21%) и то, что денежных доходов хватает только на текущие расходы (46%).

По данным Росстата потребительские ожидания населения свидетельствует:

  1. в III квартале 2008 года лишь 10% респондентов называли основной целью сбережений "лечение", в III квартале 2009 года их стало втрое больше;
  2. в 2008 году 16,2% опрошенных копили на покупку недвижимости, теперь в силу кредитных ограничений — 25%;
  3. доля респондентов, откладывающих на образование для себя и детей, увеличилась с 10,1% в III квартале 2008 года до 14,2% в III квартале 2009 года;
  4. доля тех, кто сберегает с целью "помочь родным и близким", сократилась с 7,2% до 2%.

Около 52% российских вкладчиков сегодня не знают, что предпринять для сохранения своих сбережений, а еще 23% ничего не делают для этого. Всего 5% российских банковских вкладчиков снимают деньги с банковских счетов, 6% опрошенных считают, что хранят средства в надежном банке, и по 3% вкладчиков инвестируют средства в недвижимость и страхуют свои вклады.

Таким образом, можно сделать вывод, что в России на пути трансформации сбережений в инвестиции существует множество препятствий, а именно:

1. во – первых, барьером в привлечении денежных средств населения во вклады кредитных организаций является низкий уровень доходов населения и большая их дифференциация;

2. во - вторых - на сегодняшний день в России складывается ситуация, когда население традиционно всем альтернативным формам сбережений предпочитает хранение денег на руках.

Это наиболее ликвидная форма хранения средств, причем отсутствует риск потери всех или части сбережений в результате банкротства банка или других чрезвычайных обстоятельств, которые могут повлечь замораживание или уничтожение вложенных сбережений. Однако явные недостатки хранения денег «на руках» также очевидны: эти средства не только не приносят дохода их владельцам, но и в условиях инфляции они постепенно обесцениваются и теряют покупательную способность;

3. в - третьих - недоверие отечественной банковской системе и правительству населения, неоднократно лишавшегося всех или части сбережений, вследствие принятия властями неожиданных, плохо продуманных шагов в области денежно-кредитной политики, что является еще одной проблемой на пути к трансформации сбережений населения в инвестиции;

4. в четвертых - на сберегательный процесс существенное влияние оказывает инфляция, которая не только снижает возможности к сбережению, но и заставляет искать такие инструменты сбережения средств, которые в наименьшей форме подвержены ей;

5. основным источником средств, направляемых во вклады в банках и на покупку ценных бумаг, являются сбережения среднеобеспеченных групп населения, а основная часть сбережений, принадлежащая наиболее обеспеченным слоям населения, переводится в иностранную валюту.

Выявлены особенности формирующегося механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в России:

• наличие значительного объема неорганизованных сбережений;

• неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений населения в инвестиции;

• недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для российских компаний, эмитирующих ценные бумаги для финансирования инвестиций;

• слабость банковской системы как основного института, аккумулирующего сбережения населения, неспособного наращивать объемы кредитов для финансирования инвестиционных проектов;