Смекни!
smekni.com

Латентная преступность 3 (стр. 2 из 3)

Пограничную латентность составляют преступления, которые были ошибочно квалифицированы как проступки, не влекущие уголовного преследования, или о которых не поставили в известность правоохранительные органы потому, что очевидцам было неясно само событие преступления. К погранично-латентным преступлениям следует отнести и нераскрытые, то есть частично-латентные преступления, когда известно о фактах их совершения, но не установлены виновные в их совершении лица. При классификации латентных преступлений надо учитывать временной фактор. Дело в том, что период латентности преступлений колеблется от нескольких часов до нескольких лет.
Строгость такого подхода вынуждает принимать во внимание все неучтенные преступления. С другой стороны, уголовному праву известен такой институт, как истечение сроков давности. Преступления с истекшими сроками давности на учет не ставятся, а зарегистрированные с учета снимаются. В связи с тем, что криминология имеет своим объектом исследование преступности, границы которой заданы уголовным правом, уровень латентной преступности не бесконечен.

2. Причины латентной преступности.

Причины латентности можно разделить на две группы: по которым граждане не сообщают об известных им преступлениях (естественная латентность); по которым работники правоохранительных органов укрывают ставшие им известными преступления (искусственная латентность).

В первом случае, в случае естественной латентности, можно выделить следующие причины: 1) отсутствие желания вступать в контакт с правоохранительными органами из-за того, что граждане не верят в их возможности; 2) незначительность ущерба от преступлений; 3) опасение мести со стороны преступников; 4) нежелание огласки отдельных сторон своей жизни, потеря авторитета, в том числе предприятия, учреждения; 5) убеждение в нецелесообразности уголовного наказания за совершенное преступление; 6) незнание уголовного закона; 7) страх быть разоблаченным из-за причастности к другим преступлениям; 8) иные причины. Недоверие к милиции или боязнь мести со стороны преступника чаще всего останавливали пострадавших от изнасилования. Опасение мести со стороны преступников больше всего распространено в сельской местности, где преступник и жертва зачастую знают друг друга.

Мотивы укрытия преступлений от учета – искусственной латентности – распределились следующим образом: 1) загруженность милиции; 2) стремление создать мнимое благополучие; 3) такие мотивы как слабое материально-техническое обеспечение, низкая заработная плата, плохая правовая подготовка отдельных сотрудников и т. д.; 4) недобросовестность отдельных сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, изучение латентной преступности указывает на дополнительные направления, по которым должна развиваться предупредительная деятельность. Состояние зарегистрированной преступности изучается на основе статистической отчетности. О наличии латентности многое может сказать сопоставление данных уголовной статистики и статистика административных нарушений, гражданско-правовых деликтов, данных медицинских учреждений об обращении граждан за помощью в связи с телесными повреждениями, данных о числе жалоб, заявлений граждан.
Основными источниками информации о преступности являются: а) юридическая (уголовно-правовая, криминологическая, административно-правовая, гражданско-правовая и др.); б) моральная; в) экономическая; г) социально-демографическая; д) прочая. Уголовно-правовая статистика (уголовная, криминальная) - одна из наиболее древних и развитых отраслей юридической статистики. Статистические сборники о преступности издаются в России и во многих других странах. К настоящему времени накоплен богатый статистический материал, связанный с отчетностью правоохранительных органов, учетом преступлений и лиц, их совершивших, отчетами о следственной работе и работе прокуроров.
Другое дело, что многие противоправные действия намеренно скрываются сотрудниками милиции и других организаций, некоторые преступления вообще остаются неизвестными правоохранительным органам. Все они составляют латентную преступность, к которой, по мнению экспертов, относится большая часть совершенных преступлений. Официальная уголовная статистика является важным источником знаний о латентной преступности и включает в себя:

1. Статистические отчеты. Программированному исследованию должны подвергаться журналы регистрации заявлений и сообщений о преступлениях в МВД, органах прокуратуры, и других правоохранительных органах. В том числе отчеты о зарегистрированных преступлениях (форма № 1 МВД РФ); отчет о лицах, учет лиц, совершивших преступления (форма № 2 МВД РФ); а также форма № 1г МВД РФ, содержащая сведения о зарегистрированных преступлениях и выявленных преступниках в разрезе всех статей уголовного кодекса; учет подростков, доставленных в инспекции по делам несовершеннолетних; представления и постановления прокуроров; материалы служебных расследований фактов укрытия от регистрации, а также ряд иных. Отчеты судов и органов юстиции, в том числе отчет о работе судов (форма № 1 МЮ РФ); отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания (форма № 10 МЮ РФ); отчет о составе осужденных, месте совершения преступления (форма № 11 МЮ РФ); отчет об осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте (форма № 12 МЮ РФ), при необходимости – другие формы судебной статистики.

2. Статистические карточки первичного учета, в том числе отражающие сведения о преступлении, о совершившем его лице, о подсудимом.

В этих карточках содержится гораздо больше данных, чем в статистических отчетах. Хотя эти отчеты составляются на основании карточек первичного учета. Все данные карточек первичного учета вводятся в банк данных информационных центров министерств и управлений внутренних дел субъектов Федерации. Соответственно при изучении преступности можно по специальным программам анализировать конкретные данные карточек. Это дает возможность сопоставлять разные показатели одной или нескольких карточек применительно к выделяемому объекту исследования.

3. Показатели социально-экономической, социально-демографической и другой статистики. Например, для исчисления коэффициентов преступности требуются сведения о численности населения, в том числе разного возраста.

4. Данные об иных правонарушениях, пьянстве, алкоголизме, наркомании и т.п. Они содержатся в материалах, как государственной статистики, так и ведомственной (МВД РФ, МЮ РФ и т.п.).

5. Материалы обобщения уголовных дел, материалов и заявлений о преступлениях. Уголовные дела, материалы, заявления изучаются в сплошном либо выборочном порядке.

6. Результаты изучения общественной психологии, правового сознания, общественного мнения о преступности и борьбе с ней.

7. Данные опросов осужденных в сравнении с результатами опросов лиц из контрольной группы. Опросы осужденных информативны в силу того, что вращаясь в определенной среде, они лучше знают реальную ситуацию, и то, как она доходит до сведения правоохранительных органов и общественности.

8. Данные опросов граждан. Их интервьюируют, опрашивают с помощью анкет.

9. Опросы специалистов, а особенно специалистов из числа работников правоохранительных органов информативны не только потому что они являются хорошими экспертами, но и потому, что они нередко хорошо осведомлены о размерах укрываемой от регистрации преступности.

10. Результаты экспериментов, если они проводились. Учет преступности основывается на регистрации конкретных ее проявлений: фактов совершенных преступлений; лиц, совершивших эти преступления; жертв преступлений и сумм материального ущерба, причиненного преступлениями организованных преступных формирований, и прочих. Многие исследователи отмечают кратное превышение латентной преступности над регистрируемой. Коэффициент скрытости преступлений (то есть соотношение между совершенными преступлениями и преступлениями, ставшими известными правоохранительным органам) довольно высок во всем мире.

3. Значение изучения латентной преступности.

Одной из острейших проблем современности, влияющей на все стороны общественной жизни и создающей угрозу проведению экономических преобразований, фактором социальной дестабилизации является устойчивый рост преступных проявлений, увеличение в структуре преступности доли тяжких и особо тяжких преступлений, а также разрастание организованной преступности.

Такое положение дел повышает усилия правоохранительных органов, направленные на обеспечение контроля над преступностью, и ее предупреждение. Однако необходимой предпосылкой для этого служит знание подлинных масштабов преступности, оперирование показателями фактического ее состояния, а не только той части, которая нашла отражение в официальных данных криминальной статистики. Криминологические исследования свидетельствуют, что разрыв между количеством реально совершенных преступлений и сведениями о них, располагаемыми органами, ведущими статистический учет преступлений, весьма значителен. Латентная преступность, как и преступность в целом, оказывает негативное воздействие на экономику страны, сдерживает развитие внешнеэкономических связей, динамику совместной хозяйственной деятельности, поступление иностранных инвестиций. Эксперты единодушны в признании того, что тенденция на криминализацию российской экономики вполне очевидна.
В первую очередь это относится к кредитно-финансовой системе. Процессы, происходящие в сфере финансово-экономических отношений, вынуждают политиков самого высокого уровня признать, что «государство все больше теряет контроль над экономикой и сферой финансов. Угроза создания в России криминального общества приобретает статус вопроса национальной безопасности и выживания России как государства».