Смекни!
smekni.com

Латентная преступность в современном уголовном законодательстве (стр. 3 из 7)

Если с помощью указанного метода исследования необходимо установить состояние латентности нарушения правил охраны труда {ст. 143 УК РФ) или обмана потребителей (ст.200 УК РФ), то первичную информацию соответственно следует искать в Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации и соответствующих ей органах в субъектах Российской Федерации, а также в торговых инспекциях, являющихся структурными подразделениями министерств либо комитетов по торговле.

Включение в соответствующие группы определенных преступлений с учетом уровня их латентности дает возможность более четко и достовернее проследить истинные тенденции состояния и структуры преступности, установить, за счет каких преступлений происходит снижение или рост преступности и в конечном счете определить приблизительные размеры фактической преступности в том или ином регионе.

К недостаткам предлагаемой группировки латентных преступлений можно отнести спорность определения числа классификационных групп и известную условность нижних и верхних их пределов, а также присущие данному процессу элементы субъективизма.

К первой группе относятся преступления с максимальной степенью информации о них и соответственно с наименьшим уровнем латентности. В этих случаях потерпевшие, как правило, обращаются в органы власти за защитой своих прав и с целью наказания виновных, этой группой охватывается естественная латентность таких преступлений, как умышленные убийства, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, терроризм, захват заложника нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть нескольких лиц. Указанные преступления обладают наименьшей степенью латентности до 35% по отношению к преступлениям, предусмотренным в двух других группах. Отдельным из них например, захват заложника, терроризм, вовсе чужда естественная латентность.

Ко второй группе следует отнести преступления с уровнем латентности от 35 до 70 процентов. Эту группу составляют преступления, которые менее очевидны, чем преступления, отнесенные к первой группе. Во вторую группу следует включить мошенничество и хулиганство.[10]

Последнюю, третью группу, образуют максимально латентные преступления, в которых активность потерпевших и прикосновенных к преступлению лиц практически равна нулю. Зачастую в роли потерпевших в этой группе преступлений выступают государственные или общественные организации, Во многих случаях потерпевший и не знает о совершении преступного посягательства на охраняемые уголовным законом его права и интересы. К данной группе относятся преступления, латентность которых превышает 70 процентов. Это такие преступления, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий (ст. ст. 150 и 151 УК РФ), хищение чужого имущества, обман потребителей, злоупотребление должностными полномочиями, взяточничество.


Глава II. Факторы и профилактика латентной преступности

2.1.Факторы латентности преступлений

При рассмотрении вопроса о понятии латентной преступности было подчеркнуто, что она имеет двоякую природу. С одной стороны, латентная преступность имеет место там, где о ее обнаружении и уголовном преследовании не проявляют заботу причастные к ней лица - потерпевшие, виновные либо прикосновенные лица, то есть те, кто непосредственно вовлечен в сферу уголовно-правовых отношений либо располагает информацией о совершенном преступлении. С другой стороны, информация о преступлении обнародуется, становится достоянием органов уголовного преследования и правосудия, но последние либо не придают ей должного значения, либо им не удается полно и всесторонне раскрыть преступление и изобличить виновных. Поэтому и факторы, способствующие латентности преступлений, следует искать в этих двух плоскостях.

Под факторами латентности преступлений следует понимать совокупность обстоятельств социального, правового, личностного и иного характера, препятствующих выявлению (установлению), регистрации и учету преступлений, а также их раскрытию, в том числе обеспечению полноты и всесторонности раскрытия преступлений. В данном случае под совокупностью обстоятельств социального свойства помимо изложенного имеются в виду и определенные издержки в деятельности, главным образом, правоохранительных, судебных, правомочных надзорных и контрольных органов, к полномочиям которых относится установление преступлений, выявление лиц, их совершивших, регистрация и учет преступлений, отправление правосудия.[11]

Разнообразие проявлений и множественность факторов латентности преступлений вызывает необходимость их классификации. Основой для этого, может служить изучение поведения субъектов уголовно-правовых отношений. Как известно, основными участниками уголовно-правовых отношений являются субъект преступления (личность преступника), потерпевший, прикосновенные лица и государство в лице органов уголовного преследования и правосудия. От всех этих сторон в значительной мере зависит исход дела: удастся ли выявить (установить) преступление и преступника, будет ли привлечен он к ответственности, понесет ли заслуженное наказание либо преступление останется неизвестным, а значит и латентным.

Факторы естественной латентности преступлений, связанные с поведением преступника, носят многообразный и разноплановый характер. Закономерности их проявления обусловлены рядом объективных и субъективных факторов. Важное значение при этом имеет характер противоправной деятельности преступника, его, так сказать, специализация на преступном поприще и уровень профессионализма, авторитет в преступной среде и занимаемое положение в сложной иерархической структуре преступного формирования, личностные качества (наличие опыта преступной деятельности, в том числе и навыки но ее конспирации, психологическая устойчивость и физическая мощь, решительность, коммуникабельность и предприимчивость, умение быстро ориентироваться и принять правильное решение в экстремальной ситуации и т.д.), обширность криминальных связей, авторитет и влияние как е преступной среде, так и в среде коррумпированной части высокопоставленных должностных лиц, материальные возможности, мобильность, техническая оснащенность и прочее.

Изощренность и оперативность проведения преступных акций, а порой и сама их возможность, в последние годы все чаще связаны с применением новейших технических средств. Преступники проявляют завидную оперативность и смекалку в этой области, включая в свой «производственный цикл» все новые и новые достижения научно-технической мысли. Так, снятие ограничений на ввоз из-за границы современной копировально-множительной техники, отмена ранее установленного порядка ее регистрации органами внутренних дел, не компенсированная какими-либо иными формами социального контроля, тут же повлекла за собой массовое изготовление на электрографических аппаратах бумажных денег. Доступность устройств цветного копирования и малая трудоемкость процесса, не требующего от преступников специальных познаний и профессиональных навыков, позволяют воспроизводить купюры, которые визуально почти невозможно отличить от настоящих.[12]

Не только среди криминологов, но и политиков разного уровня растет озабоченность нарастающим процессом «технологизации» преступности, что позволяет более изощреннее, без видимых следов совершать тяжкие преступления. По мере развития в мире техники и появления специалистов более высокой квалификации «...появляются все больше талантливых людей для изобретения новых уникальных способов совершения преступлений». Особенно это относится к технологиям, связанным с обработкой информации Именно в связи с этим фактором существенно возросла уязвимость банковских и кредитно-финансовых учреждений, где в последние годы резко увеличилось использование компьютерной техники. Обрабатывающие данные системы в настоящее время играют доминирующую роль в обработке и осуществлении всех типов финансовых операций как внутри страны, так и вне ее пределов. Поэтому преступления, связанные с использованием компьютеров, являются подлинным отражением современной модернизации экономики и одновременно возросшей ее уязвимости, возникшей в результате все более широкого использования систем электронной связи, которые не могут быть абсолютно надежны.

Заметное влияние на латентность ряда преступлений оказывают разного рода психические воздействия на потерпевших со стороны виновных лиц. Это могут быть уговоры, подкуп, шантаж, а то и физическое воздействие, направленное на устрашение потерпевшего, с тем чтобы воспрепятствовать разглашению совершенного преступления. Нередко при уговорах используют материальные стимулы, причем, в последнее время не только в виде крупных размеров денежных сумм, но и квартир, дач, автомобилей. Как правило, последнее имеет место при совершении тяжких преступлений либо при наступлении тяжких последствий.

Значительное место в структуре факторов, детерминирующих латентность преступлений, принадлежит поведению потерпевшего лица, жертвы преступления. Учение о жертве преступления - виктимология - является одним из перспективных и интенсивно изучаемых направлений в криминологии. Несообщение жертвой преступления в правоохранительные органы о преступном посягательстве на её права и интересы, причинении материального и морального ущерба в криминологической литературе получило название «латентной виктимности». Разумеется, несообщение или несвоевременное сообщение потерпевшим в соответствующие официальные органы о преступлении создает значительные дополнительные трудности в деле установления преступления и изобличения преступника.