Смекни!
smekni.com

Латентная преступность в современном уголовном законодательстве (стр. 4 из 7)

Мотивами, сдерживающими потерпевших сообщить о случившемся, могут быть самые различные побуждения, такие, как боязнь огласки интимных сторон жизни, когда это может обернуться для жертвы глубокими душевными переживаниями или применить нравственные страдания её родным и близким. Типичные примеры подобного рода имеют место при совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, заражении венерической болезнью, при незаконном производстве аборта и др. В последнем случае наряду с основным фактором латентности проявляется и нежелание потерпевшей предавать гласности обстоятельства, носящие компрометирующий характер. Это связано с тем, что среди потерпевших от криминального аборта, как правило, более половины составляют незамужние женщины, а 48,2% имели беременность от случайной связи.

Довольно часто мотивом незаявления потерпевшими лицами о преступлении выступает их предвзятое отношение к деятельности правоохранительных органов. Некоторые респонденты это объясняют неверием в возможность правоохранительных органов раскрыть преступление либо нежеланием связываться с ними, обременять себя участием в уголовном судопроизводстве.

Приведенный мотив незаявления о преступлении особенно часто проявляется в качестве фактора латентности там, где граждане сталкиваются с фактами бюрократизма и волокиты, тем более - прямых злоупотреблений и иных противоправных действий со стороны работников правоохранительных органов. А здесь, как известно, дела оставляют желать много лучшего.

Эффективность борьбы с латентной преступностью, её решительность и наступательность во многом определяются активностью населения, его нетерпимостью к лицам, нарушающим закон. Увеличение штатов сотрудников правоохранительных органов имеет свои пределы. Даже при полной их комплектности, вполне очевидно, что они не в силах устанавливать каждый факт совершенного преступления. Особенно это касается правонарушений, имеющих широкое распространение. Успех борьбы с такого рода деяниями в первую очередь определяется отношением окружающих виновного лица к его поступку, принципиальностью их позиций.

Изучение положения дел в этой области свидетельствует о многочисленных фактах инертности, благодушия и преступного попустительства со стороны свидетелей и прикосновенных к преступлению лиц. Примером могут служить экологические правонарушения, которые во многих случаях одновременно являются и насильственными (особенно в случае браконьерства), и экономическими, поэтому и борьба с ними есть неотъемлемая и важная составляющая часть общей борьбы с преступностью в России. Общественная опасность экологических правонарушений связана с возросшими масштабами их распространенности, а также расширением в последние годы их спектра. К традиционным видам экологических преступлений (браконьерство, загрязнение водоемов и воздуха и др.) добавились ряд новых, отражающих теневые стороны проявлений современной цивилизации, о чем свидетельствуют ряд новых составов, включенных в УК РФ 1996 г.

Значительным потенциалом в деле выявления и пресечения совершенных и готовящихся преступлений располагают соответствующие подразделения государственных органов, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Посредством проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий с использованием специальных и иных технических средств, усовершенствованных на основе применения новейших научно-технических достижений в этой области, можно было бы добиться заметных успехов в борьбе с наиболее изощренными и особо опасными преступными проявлениями, такими, как заказные убийства, терроризм, захват заложников, похищение людей с последующим требованием выкупа, замаскированные формы крупных хищений и др.

В современный период, в связи с глубокими структурными изменениями преступности, преобладания при совершении особо опасных преступлений не профессионалов-одиночек, а организованных преступных формирований, существенно возрастает значение и роль оперативно-розыскных подразделений и в борьбе с организованной преступностью.

Однако анализ положения дел в борьбе с особо тяжкими преступлениями свидетельствует о «притуплении» наиболее острого и грозного оружия правоохранительных органов, каковым является оперативно-розыскное подразделение соответствующего государственного органа.

Прежде всего, на выявлении с помощью оперативных средств преступлений не могло не сказаться резкое увеличение нагрузки на оперативных работников, что непосредственно связано с наблюдаемым в последние годы повышением криминальной активности. В силу этого значительно осложнилась раскрываемость тяжких преступлений, которые все чаще совершаются в условиях неочевидности, организованными преступными группами, с тщательным сокрытием следов, а нередко и трупов.

К объективным обстоятельствам следует также отнести снижение профессионального уровня указанных подразделений правоохранительных органов. Причиной этого явился имевший место в последние годы значительный отток квалифицированных работников из оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел и службы безопасности в различные государственные и коммерческие структуры. Последствием этого стала утрата профессиональных традиций, преемственности, что практически сводит на нет усилия по повышению профессионального мастерства оперативных работников.

В условиях повышения объема и сложности выполняемой работы, текучести кадров, влияния других объективных причин, значительно усложняющих работу по выявлению и раскрытию преступлений, особое значение приобретают организованность, умение маневрировать кадрами, максимальное использование опыта, овладение новейшими тактическими приемами проведения оперативно-розыскных мероприятий, строгий спрос за исполнение служебного долга. Между тем серьезные недостатки в деле выявления и пресечения тяжких преступлений есть результат того, что организаторская деятельность руководства органов внутренних дел, безопасности, налоговой полиции по отношению к своим оперативным подразделениям ослаблена, снижена требовательность и исполнительская дисциплина. Скоординированные и наступательные меры по укреплению законности и правопорядка, защите граждан от преступных посягательств с использованием всего потенциала имеющихся возможностей правоохранительными органами не осуществляются, проявляется нерешительность по пресечению деятельности организованных криминальный групп. Изучение показало, что по многим делам об опасных преступлениях отсутствует целенаправленная, постоянная оперативная работа но установлению виновных лиц, зачастую оперативная работа прекращается но истечению срока следствия по этим делам. На низком уровне находится работа по розыску скрывшихся лиц.[13]

Успех борьбы с преступностью, как и латентной ее разновидностью, в значительной мере определяется последовательностью и эффективностью деятельности правоохранительных органов, их решительностью и наступательностью в достижении поставленной цели. В системе государственных органов именно правоохранительным органам принадлежит ведущая и основная роль в обеспечении режима законности и правопорядка в стране.

Дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных, органов по борьбе с преступностью, прежде всего, должно вестись на путях реального снижения уровня латентной преступности, последовательного осуществления принципа неотвратимости ответственности и наказания, без чего уголовный закон теряет свой предупредительный потенциал.

В этом плане особого внимания заслуживает латентность искусственного характера, которая обусловлена как издержками регистрации, учета и статистической отчетности о преступности, так и с серьезными недостатками, упущениями в деятельности правоохранительных органов, главным образом органов внутренних дел и налоговой полиции, с попустительством, недобросовестным отношением к исполнению своего служебного долга, а нередко и со злоупотреблениями и преступной халатностью должностных лиц, призванных осуществлять функции расследования и раскрытия преступлений, уголовного преследования и изобличения виновных.

Одной из центральных организационно-управленческих проблем борьбы с преступностью, от кардинального решения которой, в конечном счете зависит незыблемость принципа неотвратимости уголовной ответственности, является постановка регистрации и учета преступлений. Последняя играет определяющую роль в обеспечении полноты и объективности показателей состояния преступности и реального контроля над ней. Однако проблема достоверности этих показателей не только для России, но и для многих стран мира по-прежнему остается сложной.

Важной областью деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, совокупностью искусственно-латентных преступлений является обеспечение полноты и всесторонности расследования и раскрытия каждого преступления и, соответственно, полноты изобличения виновных, адекватности и соразмерности их ответственности и наказания содеянному. Главным образом это касается многоэпизодных преступлений и преступлений, совершенных в соучастии. Довольствоваться малым, обозначающим «раскрытие» преступления, ограничиваться очевидными эпизодами и лицами стало некоей болезнью органов предварительного расследования, озабоченных тем, чтобы побольше, «выдать» дел, но мало заботящихся о качестве расследования.