Смекни!
smekni.com

Разработка кадровой политики ЗАО ПК Мостком (стр. 4 из 5)

4. Углубление демократии, развитие самоуправления, расширение гласности в кадровой работе – факторы социально-экономического развития страны и принципы современной кадровой политики. Принципом организации кадровой работыявляется демократизация процессов формирования руководящих кадров и функционирования органов власти и управления.

5. Обновление и совершенствование социально-демографической и профессионально-квалификационной структуры кадров, социальной мобильности, изменений техники и технологии – следующий принцип кадровой работы, основывающийся на обеспечении постоянного притока новых работников, оптимальном сочетании опытных кадров с большим стажем и молодых, инициативных специалистов.

6. Принцип использования труда работников в соответствии с их специальной подготовкой (образованием), рационального распределения и перераспределения кадров между отраслями и регионами страны, значительного расширения трудоемкой сферы социального развития и услуг, развития предпринимательства также относится к основополагающим принципам кадровой политики и организации кадровой работы.

Кадровая работа является профессией развития человека в условиях профессиональной деятельности; основной принцип этой работы – ценность каждого участника материального и духовного производства; одна из основных ее задач – содействие оптимальным социальным структурам на производстве, обеспечивающим развитие профессионального мастерства и формирование у людей удовлетворенности трудом.

Практика кадровой работы должна фокусироваться на удовлетворении человека трудом и развитии человеческих возможностей и ресурсов в условиях профессиональной деятельности.

Профессиональные работники по кадрам призваны обеспечивать наиболее полную и гармоничную самореализацию человека в процессе труда, развивать и предметно использовать научные знания о свойствах человека, особенностях профессиональной деятельности, формировании и функционировании коллективов и общества в целом, развивать человеческие ресурсы для удовлетворения индивидуальных, групповых и национальных профессиональных потребностей и стремлений.

Работники по кадрам занимаются планированием, оценкой, анализом, практической реализацией кадровой политики, применяя различные методологические подходы, работая в конкретных организационных рамках и обеспечивая эффективность работы с персоналом на многих уровнях:

микроуровень – конкретный работник;

мезоуровень – трудовые коллективы, социально-демографические и профессионально-квалификационные группы;

макроуровень общества и государства – национальный и интернациональный.

Кадровая работа всегда выполняется в пяти контекстах:

1. географический — вся кадровая работа сконцентрирована внутри определенных границ, будь то организация, регион или страна;

2. политический— каждая страна имеет политическую систему, которая составляет общественно-политическую среду для кадровой работы;

3. социально-экономический— адекватные средства к выбору профессии, получению образования, реальному трудоустройству, получению медицинской помощи, доступ к социальной защите и социальным услугам;

4. культурный— обычаи, убеждения, традиции, культура национальных групп, общин и народов; учет национальных особенностей в практике кадровой работы;

5. духовный — философия, этика, менталитет, социальные ценности, надежды и идеалы тех, с кем проводится кадровая работа; социальные ценности профессиональных работников по кадрам;

Основныепричины, замедляющие эффективное развитие системы управления персоналом ЗАО «ПК Мостком»:

Самой большой причиной является, то, что отдел по подбору персонала нанимается со стороны, что влияет на скорость найма кадров и недостаточную квалификацию сотрудников, что ведет к дальнейшему обучению и переквалификации работника.

Набор персонала происходит в основном среди студентов, таким образом, это требует их дальнейшего обучения, и приставление к каждому молодому специалисту наставника это в достаточной мере тормозит рабочий процесс.

Также политикой руководства компании является найм работников из стран ближайшего зарубежья и регионов России, что влечет за собой поиск общежития и дополнительные расходы компании.

В компании несколько сотрудников предпенсионного возраста, таким образом - это влечет дополнительные расходы на больничные и страховку. Сотрудники, работающие много лет являются незаменимы, таким образом, могут манипулировать работодателем в плане зарплаты и если уволить таких сотрудников, то новый поиск займет много времени и дополнительные расходы - это является большим минусом.

ГЛАВА II. Разработка проектных решений развития кадровой политики ЗАО «ПК Мостком»

2.1 Как проводится кадровая политика в крупной организации

России (на примере компании ЗАО «ПК Мостком»)

Компания создана 10 лет назад – в 1998 году. Она объединила крупнейшие телекоммуникационные компании ЗАО «ПК Мостком», расположенные в различных округах, одна телекомуникационная компания в Москве, одна Питере, одна в Самаре. В 2007 году в состав вошла компания «Матрикс». В конце 2007 года ЗАО «ПК Мостком», заплатив свыше 1 млрд. рублей, стал владельцем контрольного пакета акций компании «Матрикс», объединяющей 2 компании в центре Москвы. В 2008 году ЗАО «ПК Мостком» приобрел 68% акций крупной Новосибирской компании, разрабатывающей перспективнейший участок телекоммуникационной зоны.

ЗАО «ПК Мостком» это:

- 110 высокопрофессиональных сотрудников;

- 500 тыс. минут разговоров в сутки или 1,5 млн. рублей прибыли в 2007 году;

В планах компании: годовая потребительская активность в 2 раза больше в связи с расширением и открытием новых филиалов в России – именно таким видит ЗАО «ПК Мостком» руководство предприятия в 2009 году.

Теперь рассмотрим подробней кадровую политику ЗАО «ПК Мостком».

В первую очередь следует отметить, что руководство компании считает, что своими достижениями ЗАО «ПК Мостком» обязан именно своим работникам – профессионалам, именно их ценит выше всего.

Главный принцип кадровой политики - эффективный труд, личный вклад каждого в общее дело должны достойно оцениваться.

Приходящих на работу вчерашних выпускников вузов и профессиональных училищ сотрудники фирмы сразу окружают заботой и вниманием. Ведь от того, кем они станут, зависит будущее компании. Специально для них существует программа «молодой специалист», ориентированная на адаптацию молодых сотрудников к новой для них обстановке, на их обучение и развитие.

Критерии отбора молодых специалистов:

- профессиональная компетентность;

- понимание экономических аспектов телекомуникационного бизнеса;

- коммуникабельность;

- инициативность, новаторство;

- ориентированность на карьеру и развитие;

- способность к обучению;

- мобильность;

- владение компьютерными программами;

- владение английским языком (преимущество).

Основные направления работы с молодыми специалистами:

- специальные программы обучения и развития;

- ссуды на приобретение жилья;

- закрепление Наставника;

- региональные конференции;

- слет молодых специалистов;

- деловые игры;

- организация досуга.

Для работников среднего и низшего звена организован институт «мобильного персонала» - ротации наиболее перспективных сотрудников, «пробующихся» на разных участках работы. Включение в состав мобильного персонала – прекрасная возможность для сотрудника заявить о себе, попробовать свои силы в новом качестве и новых условиях, ускорить свое профессиональное и карьерное развитие.

ЗАО «ПК Мостком» содействует профессиональному росту и служебному продвижению сотрудников, состоящих в резерве мобильного персонала путем предоставления им приоритетного права на занятие вышестоящих вакантных должностей, прохождение стажировок на передовых производствах и в зарубежных компаниях, включение в различные программы обучения и развития. В компании действует система доплат и компенсаций работникам мобильного персонала.

Что дает участие в программе «мобильный персонал» сотрудникам в карьерном плане? Вот как выглядит, для примера, карьерная лестница специалиста телекомуникационной компании:

- генеральный директор

- главный инженер

- начальник отдела телекомуникаций

- зам. начальника отдела телекомуникаций

- ведущий специалист отдела телекомуникаций

- специалист отдела телекомуникаций

- оператор отдела телекоммуникаций.

А те из них, кто обладает потенциалом лидера, целенаправленно готовятся на повышение в рамках программы «кадровый резерв». Кадровый резерв создается для выдвижения на каждую руководящую должность в целях обеспечения целенаправленной и систематической подготовки квалифицированных руководящих кадров, организации должностного и профессионального продвижения перспективных специалистов компании. Кандидат, утвержденный в состав кадрового резерва, составляет план индивидуального развития на период до 3 лет, который утверждается непосредственным руководителем. Контроль за выполнением запланированных мероприятий осуществляется непосредственным руководителем кандидата и Кадровой службой, а итоги выполнения плана индивидуального развития подводятся ежегодно с составлением заключения о персональном развитии и рекомендациями об оставлении (исключении) из кадрового резерва.

И, конечно, компания не забывает ветеранов, тех, кто много лет назад создавал основу будущего ЗАО «ПК Мостком». Благодаря масштабному социальному проекту компании – программе «Ветеран» - 50 работников, отдавших многие годы жизни телекоммуникационному делу, смогут переехать на постоянное жительство в Москву из регионов.