Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг проблемы и перспективы (стр. 8 из 12)

Объективная оценка финансового состояния предприятия может быть дана на основе методик экспресс–анализа или углубленного анализа, которые базируются на относительных и абсолютных показателей. Таблица 1. Сравнительный анализ показателей существующих методов оценки эффективности.

Параметры Показатель
Срок окупаемости
Простая ставкадоходности
Дисконтирован–ный срок окупаемости
Чистая текущаястоимость
Индекс рентабельностиинвестиций
Внутрифирмен–ная норма прибыли
Характер показателя абсолютный относительный абсолютный абсолютный относительный относительный
Суммарные капитальные затраты
учитываются учитываются учитываются учитываются учитываются учитываются
Потенциальные выгоды
годовые годовые годовые суммарные суммарные суммарные
Жизненный цикл не учитывается не учитывается не учитывается учитывается учитывается учитывается
Ликвидационная стоимость
не учитывается не учитывается не учитывается учитывается учитывается учитывается
Фактор времени не учитывается не учитывается учитывается учитывается учитывается учитывается
Позволяет ли оценить величину прибыли? нет нет нет да нет нет
Область применения Проекты с большей степенью риска.Проекты в быстро развивающихся отраслях.Начальный этап анализа. Проекты с большей степенью риска.Проекты в быстро развивающихся отраслях.Начальный этап анализа. Проекты с большей степенью риска.Проекты в быстро развивающихся отраслях.Начальный этап анализа. Основной критерий анализ.Оценка целесообразности проекта.Оптимизация инвестиционного портфеля. Сравнение эффективности альтернативных проектов. Оптимизация инвестиционного портфеля.Сравнение эффективности альтернативных проектов.

Диверсификация банковской деятельности - это комплекс мероприятий, осуществляемых кредитной организацией с целью размещения финансовых средств в более чем один вид активов и для привлечения средств из различных, слабо зависящих друг от друга источников. Данные мероприятия проводятся по двум направлениям:

- проникновение в виды бизнеса, выходящие за пределы банковского сектора;

- расширение спектра предлагаемых банковских продуктов и услуг, выход на новые рынки, работа с новыми группами клиентов.

Диверсификация представляет собой структурно-динамический процесс. Отражаясь в структуре активов (пассивов) и ее изменении, диверсификация банковской деятельности характеризуется концентрацией коммерческих банков на определенных видах деятельности, на работе с определенным кругом клиентов. Таким образом, для исследования диверсификации возможно использование показателей концентрации и оценки структурных различий: индекс Херфиндаля - Хиршмана (HHI), индекс энтропии (IE), коэффициент Джинни (G), индекс Рябцева (IR), показатель дисперсии рыночных долей (DRD), индекс относительной концентрации (IOC).

Данные показатели можно условно разделить в зависимости от учета/неучета размера объекта и соотносимости/несоотносимости его структуры с "идеальной" (табл. 3).

Для показателей, соотносящихся с "идеальной" структурой, необходимо выявить структуру, определяемую "идеальной". Очевидно, что абсолютно специализированная структура (противоположно "идеально" диверсифицированной) - это структура, в которой один из элементов равен 1, а (n-1) элементов равны 0. За "идеальную" можно принять среднюю (арифметическую простую или взвешенную) структуру по совокупности банков или структуру "идеального" банка (т.е. банка, выбранного по определенным критериям в качестве "идеального"). Однако наиболее логичным и простым выглядит установление абсолютно равномерной структуры (n долей размером 1/n) в качестве "идеальной". Установление равномерной структуры не носит нормативного характера и не означает, что автор придерживается мысли, что данная структура является для банков рациональной и позитивно влияет на их финансовое состояние.

Таблица 4

Группировка предлагаемых показателей. Диверсификации банковской деятельности

Показатели С учетом размера объекта Без учета размера объекта
Соотносятся с "идеальной" структурой - G, IR, DRD
Не соотносятся с "идеальной" структурой IOC HHI, IE

Каждый показатель диверсификации из предложенных выше имеет плюсы и минусы. Индекс Херфиндаля - Хиршмана (HHI) традиционно используется для оценки диверсификации, однако он несопоставим для структур с разным количеством элементов (например, для "идеальной" структуры с тремя элементами HHI равен 0,27, с пятью элементами - 0,2). Индекс энтропии (IE) используется реже, кроме того, он содержит операцию деления, а значит, не подходит для оценки диверсификации в случае, если один из элементов равен 0. Дисперсия рыночных долей (DRD) является более грубым аналогом вышеописанных и нечасто используется для оценки диверсификации. Индекс относительной концентрации (IOC) трудно интерпретируем, поскольку одновременно зависит и от концентрации банка на определенных операциях и от концентрации банковского рынка. Индекс Джинни (G) и индекс Рябцева (IR) - наиболее точные и удобные инструменты для поставленных в исследовании целей. G традиционно используется для оценки неравномерности (недиверсифицируемости!) совокупности и является удачно визуализируемым и логичным показателем диверсификации. Однако при моделировании расчета показателей для объектов с различной структурой наблюдаются аномальные (отличные от результатов других показателей) оценки диверсификации по показателю G. Кроме того, расчет данного показателя достаточно трудоемок. IR используется для точной и измеряемой оценки степени различия структур (т.е. является отличным инструментом для сравнения с любой принятой за "идеальную" структурой).

Исходя из вышеизложенного, решено было в дальнейшем для оценки диверсификации использовать показатель IR[1] как наиболее универсальный и общий:

, (1)

где d1 и d2 - удельные веса признаков в двух сопоставляемых структурах.

Отметим, что данный показатель изменяется от 0 до 1; высокий уровень данного показателя говорит о невысокой диверсифицированности структуры, и, наоборот, при уменьшении данного показателя увеличивается диверсификация. Для использования выбранного показателя необходимо определиться со структурой баланса коммерческого банка. Перечень клиентов коммерческого банка, отражающийся в активе и пассиве, одинаков, поэтому предлагается, кроме раздельного анализа актива и пассива, рассматривать клиентов укрупненно, не разбивая их на нашедших отражение в активе либо в пассиве. Операции коммерческого банка тесно соотносятся с кругом клиентов, которому они предназначены, поэтому предлагается рассматривать одинаковые операции для разного круга клиентов как различные. Исходя из этого, в табл. 2 предлагается следующая классификация элементов структуры активов (пассивов).


Таблица 2

Классификации элементов структуры активов (пассивов) коммерческого банка.

По клиентам: 1. Актив. 2. Пассив. 3. Общая структура По операциям:
1. Актив 2. Пассив
Государствои государственныеорганизации.Кредитные организации.Негосударственныеорганизации.Физические лица.Прочие Кассаи коррсчета.Кредитование.Вложенияв ценные бумаги Текущие счета.Депозитные счета.Выпущенные ценныебумаги
По операциям:
3. Актив 4. Пассив 5. Пассив
Касса.Коррсчета в рублях.Коррсчета в валюте.Кредитование кредитныхорганизаций.Кредитование предприятий.Кредитованиефизических лиц.Вложение в государственныеценные бумаги.Вложение в корпоративныеценные бумаги Текущие счетарезидентов.Текущие счетанерезидентов.Депозитные счетарезидентов.Депозитные счетанерезидентов.Выпущенныеценные бумаги Текущие счетагосударства и государственных организаций.Текущие счетакредитных организаций.Текущие счетапредприятий.Текущие счетафизических лиц.Депозитные счетагосударства и государственных организаций.Депозитные счетакредитных организаций.Депозитные счетапредприятий.Депозитные счетафизических лиц.Выпущенные ценныебумаги.

Следует отметить, что при составлении вышеперечисленных классификаций допускалось включение в структуры заведомо неравномерных составных частей (если при исследовании структуры по клиентам можно предположить возможность равномерности работы с разными группами клиентов, то при исследовании структуры по операциям даже в качестве предположения возможность и целесообразность равномерности вызывают сомнение).