Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость товара 3 (стр. 1 из 3)

Таможенная стоимость товараРАЗДЕЛ III ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА

Статья 12. Система определения таможенной стоимости товара

Система определения таможенной стоимости товара основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике, и распространяется на товар, ввозимый на таможенную территорию Республики Беларусь.

В соответствии с настоящим Законом Совет Министров Республики Беларусь устанавливает порядок применения системы определения таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь – порядок и условия заявления таможенной стоимости ввозимого товара, а также формы деклараций.

Президент Республики Беларусь устанавливает порядок определения таможенной стоимости товара, вывозимого с таможенной территории Республики Беларусь.

Статья 13. Методы определения таможенной стоимости товара

Определение таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь, производится путем применения следующих методов:

по цене сделки с ввозимым товаром;

по цене сделки с идентичным товаром;

по цене сделки с однородным товаром;

на основе вычитания стоимости;

на основе сложения стоимости;

резервного метода.

Основным методом определения таможенной стоимости товара является метод по цене сделки с ввозимым товаром.

В случае невозможности применения основного метода определения таможенной стоимости товара последовательно применяются методы, предусмотренные частью первой настоящей статьи. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость товара не может быть определена путем применения предыдущего метода.

По заявлению декларанта методы на основе вычитания стоимости и на основе сложения стоимости применяются в обратной последовательности.

Информация для определения таможенной стоимости товара путем применения какого-либо из методов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, должна быть подготовлена способом, соответствующим принципам бухгалтерского учета, принятым в Республике Беларусь.

Статья 14. Метод определения таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимым товаром

Таможенной стоимостью товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь, является цена сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый в Республику Беларусь товар и откорректированная в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Предоставляемые продавцом покупателю скидки, оказывающие влияние на цену сделки, учитываются при определении таможенной стоимости товара при условии, что такие скидки предоставлены до факта таможенного оформления товара. Если условиями договора, на основании которого товар ввезен в Республику Беларусь, не предусмотрена оплата за товар к моменту его таможенного оформления, факт отсутствия оплаты не может являться основанием для отказа в учете предоставляемой скидки при определении таможенной стоимости товара (кроме скидки за предварительную оплату). Условием учета скидок при определении таможенной стоимости товара является представление декларантом документального подтверждения правомерности предоставления скидки покупателям и ее использования.

При определении таможенной стоимости товара к цене сделки, если ранее в нее не были включены, должны быть добавлены:

а) стоимость доставки товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию Республики Беларусь, то есть стоимость транспортировки, расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товара;

б) плата за страхование (страховой взнос);

в) расходы, понесенные покупателем:

комиссионные и брокерские вознаграждения, за исключением комиссионных по закупке товара;

стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой они рассматриваются как единое целое с оцениваемым товаром;

стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

г) соответствующая часть стоимости прямо или косвенно предоставленных продавцу покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей оцениваемого товара на экспорт в Республику Беларусь следующих товаров и услуг:

сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью оцениваемого товара;

инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве оцениваемого товара;

материалов, израсходованных при производстве оцениваемого товара (смазочных материалов, топлива и др.);

инженерной проработки, опытно-конструкторских работ, дизайна, художественного оформления, эскизов и чертежей, выполненных вне территории Республики Беларусь и непосредственно необходимых для производства оцениваемого товара;

д) роялти и лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, связанных с оцениваемым товаром, подлежащие уплате покупателем прямо или косвенно как условие продажи оцениваемого товара, если такие роялти и платежи за использование объектов интеллектуальной собственности не включены в цену сделки, фактически уплаченную или подлежащую уплате за оцениваемый товар. Такие роялти и платежи уплачиваются за пользование правами:

на изготовление ввозимого товара;

на продажу на экспорт ввозимого товара;

на использование или перепродажу ввозимого товара;

иными правами на использование объектов интеллектуальной собственности, связанных с оцениваемым товаром.

Платежи за право копирования (воспроизводства) оцениваемого товара в Республике Беларусь не добавляются к цене сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемый товар;

е) величина части прямого или косвенного дохода, причитающаяся продавцу от последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемого товара.

Добавления к цене сделки производятся на основе достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации.

При определении таможенной стоимости товара не допускаются добавления к цене сделки, за исключением добавлений, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

При поставке одной партии товаров разных наименований определение расходов, подлежащих включению в таможенную стоимость каждого из наименований ввезенного товара и определенных для всей партии товаров, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением стоимости каждого товара к стоимости партии товаров. Стоимость доставки товара, то есть стоимость транспортировки, расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товара, распределяется пропорционально величине, определяемой отношением веса каждого товара к весу партии товаров.

Таможенная стоимость товара не должна включать в себя следующие платежи и расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар:

расходы на строительство, монтаж, сборку, наладку оборудования или оказание технической помощи после ввоза такого оборудования на таможенную территорию Республики Беларусь;

расходы по доставке товара после его ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь;

налоги, сборы (пошлины), взимаемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для определения таможенной стоимости товара не применяется метод по цене сделки с ввозимым товаром, если:

а) существуют ограничения в отношении прав покупателя на распоряжение оцениваемым товаром или на его использование, за исключением:

ограничений, установленных законодательством Республики Беларусь;

ограничений географического региона, в котором товар может быть перепродан;

ограничений, существенно не влияющих на стоимость товара;

б) в Республику Беларусь по сделкам, не содержащим признаков купли-продажи, осуществляется поставка товара:

безвозмездно;

на условиях комиссии, предусматривающей поставку товара для продажи в Республике Беларусь без перехода права собственности к импортеру;

иностранным юридическим лицом в свои филиалы (представительства), находящиеся на территории Республики Беларусь;

по договорам аренды (имущественного найма), в том числе лизинга;

в целях временного нахождения;

в целях замены товара (комплектующих изделий) ненадлежащего качества, на который установлен гарантийный срок;

в качестве отходов производства, ввозимых в целях утилизации (уничтожения) в Республике Беларусь с оплатой работ по их утилизации (уничтожению);

по иным сделкам, не содержащим признаков купли-продажи;

в) продажа или цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых невозможно исчислить, в силу чего цена сделки не является приемлемой для определения таможенной стоимости товара путем применения:

договора мены;

договоров, предусматривающих переработку давальческого сырья (толлинговые операции);

договоров контрактации;

иных видов договоров;

г) участники сделки являются взаимосвязанными лицами и цена сделки не является приемлемой в качестве основы для определения таможенной стоимости товара согласно требованиям настоящей статьи. При этом для целей настоящего Закона под взаимосвязанными лицами понимаются лица, соответствующие одному из следующих признаков:

один из участников сделки является работником или руководителем другого участника сделки;

участники сделки совместно осуществляют предпринимательскую деятельность и распределяют прибыли и убытки в порядке, установленном законодательством и (или) заключенным ими соглашением;

участники сделки связаны трудовыми отношениями;

какое-либо третье лицо прямо или косвенно владеет либо контролирует пять или более процентов простых (обыкновенных) акций, выпущенных в обращение каждым из участников сделки, или прямо или косвенно владеет либо контролирует долю в уставном фонде каждого из участников сделки, составляющую пять или более процентов;