Смекни!
smekni.com

Модель компетенций руководителя отдела PR (стр. 2 из 2)

12) Концептуальное мышление - способность выявлять закономерности или неочевидные связи между ситуациями и выделять ключевые моменты в сложных ситуациях. Включает способность к индукции, логическому мышлению и творческому мышлению. Ключевой вопрос: умеет ли человек взглянуть на вещи по-новому пли сложить разные компоненты в одно целое так. чтобы внезапно прояснился их смысл.

13) Уверенность в себе - вера в свои возможности выполнить работу, подобрав для этого наиболее эффективный подход. Сюда входит способность сохранять веру в свои силы по мере усложнения задач и вера в правильность своих решений и мнений.

Высший уровень развития компетенции: сотрудник выбирает для себя исключительно трудные задачи: добровольно берет на себя исключительно трудные задачи (например, сопряженные с риском для себя лично); прямо и честно сообщает свое мнение руководителям или клиентам (лицам вне организации), достаточно прямолинейно, но не агрессивно, требует откровенности и от других, даже в очень неприятных ситуациях.


3. Технические компетенции руководителя отдела PR

1) Ориентация на клиента. Компетенция предполагает желание помочь заказчику, предоставить ему желаемое обслуживание, удовлетворить его запросы. Это обозначает - готовность сосредоточить свои усилия на выявлении потребностей клиента и их выполнении

2) Поиск информации – проявление любознательности, желание больше знать о вещах, людях и разных проблемах. Компетенция предполагает интерес к вещам, выходящим за рамки повседневных рабочих обязанностей. Сюда может входить умение "раскопать" информацию или добиться точных сведений, прояснение спорных моментов и расхождений путем постановки ряда конкретных вопросов; или менее целенаправленное "сканирование" потенциальных возможностей или самой разнообразной информации, которая может пригодиться в будущем. Сотрудник должен постоянно пользоваться собственными налаженными системами получения информации: имеет собственные налаженные методы получения информации или привычку регулярно знакомиться с информацией («ходит в народ» как способ руководить людьми, проводит регулярные неформальные встречи, просматривает определенные публикации и т.д.). включая поручение отдельным сотрудникам регулярный сбор информации.

3) Финансовое планирование и анализ на уровне контроля составления плана маркетинга и плана PR-кампании, как части общего бизнес-плана.

4) Навыки стратегического планирования.

5) Навыки построения оптимальной системы дистрибуции (построения на уровне стратегий, а не собственно осуществления), анализ эффективности дистрибуции.

6) Навыки медиа-планирования.

7) Навыки и опыт планирования и организации промо-акций.

8) Навыки публичных презентаций и выступлений.

9) Навыки написания PR-статей или оценки их качества.


4. Показатели, измеряющие компетенции

Уровень компетенций может измеряется с помощью ассесмент-центров, профессиональных тестов и/или системы оценки 360 градусов.

Ключевыми элементами мотивации маркетологов и специалистов по PR могут быть следующие:

· профессиональный рост, повышение квалификации, расширение полномочий;

· зависимость размера вознаграждения от результатов бизнеса и конкретных программ по продвижению;

· предоставление возможности действовать самостоятельно, проявлять креативность;

· значимость отдела маркетинга в восприятии сотрудников компании;

· индивидуальная мотивация в соответствии с картой мотиваторов.*

· Результативность работы отдела PR, следовательно, и его руководителя, может быть определена по следующим показателям:

· узнаваемость бренда;

· итоги проведения фокус-групп;

· изменение объемов продаж в рамках проведения рекламных и промоушн-акций;

· удовлетворенность сотрудников отделов продаж поддержкой маркетологов;

· знание продукта сотрудниками отделов маркетинга и продаж


Заключение