Смекни!
smekni.com

Банковская система Российской Федерации 6 (стр. 8 из 10)

При отзыве лицензии на совершение банковских операций депонированные в ЦБ РФ средства используются для погашения долгов кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами.

Первоначально обязательные минимальные резервы формировались как гарантия наличия определенного запаса денег, если клиенты потребуют свои вклады от банка. В настоящее время минимальные резервы играют двоякую роль. Во-первых, они должны удовлетворить интересы вкладчиков, когда при тех или иных обстоятельствах может начаться отток вкладов из данного банка. Во-вторых, с помощью регулирования суммы резервов регулируются возможности коммерческих банков выдавать кредиты и, следовательно, влиять на совокупную массу денег в обращении.

Кредитный потенциал коммерческого банка уменьшается настолько, насколько увеличивается размер его резервов, и увеличивается настолько, насколько уменьшается размер его резерва в ЦБ РФ.

Норма обязательных резервов меняется в зависимости от конкретных задач кредитно-денежной политики ЦБ РФ. На их дифференциацию влияет характер привлеченных коммерческим банком средств. По вкладам до востребования, когда вкладчик счета может в любое время потребовать возврата денег, или по депозитам со сравнительно коротким сроком хранения устанавливаются более высокие нормы, ибо кредиты, где используются деньги на этих вкладах, выдаются банками на более длительный срок. По вкладам с более длительным сроком хранения установлены более низкие нормы отчисления в резервы.

Деятельность коммерческих банков затрагивает имущественные и социальные права широкого круга граждан, предприятий, организаций, фирм, которые являются их акционерами, вкладчиками и кредиторами, поэтому государство в лице своего Центрального Банка осуществляет наблюдения и контроль за устойчивостью каждого банка и всей банковской системы. В связи с наличием кредитных связей между коммерческими банками устойчивость одних непосредственно связана с устойчивостью других.

Банк России устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности. Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать от банков необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

Для подготовки банковской и финансовой статистики, анализа экономической ситуации Банк России имеет право также запрашивать и получать необходимую информацию и у федеральных органов исполнительной власти. Поступившие от банка данные по конкретным операциям не подлежат разглашению без согласия банка.

Банки - неотъемлемая часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Будучи в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ: это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, приём депозитов, расчётное обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и другое.

В современной рыночной экономике деятельность коммерческих банков имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономике.

Аналитическая работа в банке

Направление аналитической работы

Анализ операций банков является одним из важнейших направлений экономической работы, причем чем крупнее банк, тем большее значение имеет правильная организация работы на данном участке для его нормального и эффективного функционирования. Не менее важным является и проведение анализа банковской деятельности на макро- и мезоуровне, без осуществления которого Центральному банку весьма затруднительно определять основные установки денежно-кредитной политики, изучать и прогнозировать ситуацию на кредитных и финансовых рынках страны, делать выводы об устойчивости и надежности как банковской системы в целом, так и по отдельным регионам, контролировать выполнение банками установленных стандартов и нормативов.

В этих целях необходима разработка методики анализа банковской деятельности на основании чтения банковского баланса, являющегося основным синтезирующим источником информации, комплексно характеризующим деятельность банка. Анализ баланса позволяет определить состояние ликвидности, доходности и степени рискованности отдельных банковских операций, выявить источники собственных и привлеченных денежных средств, структуру их размещения на определенную дату или за определенный период, а также установить специализацию и значимость деятельности отдельных банков или их группировок в банковской системе страны.

Основным объектом анализа является деятельность каждого отдельного банка или их группировок (по территориальному, функциональному или любому иному признаку), в то время как субъектами анализа могут выступать и коммерческие банки, и их контрагенты: Центральный банк, другие кредитные учреждения, аудиторские фирмы, местные и центральные органы власти, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты, прочие физические и юридические лица. Каждым из субъектов в процессе анализа преследуются собственные цели, поэтому различны на правления и критерий анализа. Однако методика чтения и анализа баланса должна быть единой, что позволит обеспечить сопоставимость получаемых в процессе анализа данных. Так, коммерческие банки на основе анализа балансов стремятся к оптимизации структуры активных и пассивных операций в целях максимизации прибыли. Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений. Перед аудиторами стоит совершенно иная задача — проверка достоверности учета и отчетности банка, а также подтверждение (опровержение) результатов их деятельности.

Анализ банковского баланса.

Баланс коммерческого банка – это обычный по своей сути бухгалтерский баланс, являющийся средством коммерческой информации. В нем отражается состояние средств банка (пассивы банка), их размещение в активных операциях. Баланс банка должен быть легко читаемым, предельно ясным, иметь экономически и логически обоснованные принципы группировки статей, отвечающие требованиям коммерциализации банковского дела.

Анализ банковского баланса начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе.

В процессе анализа баланса банка широко применяются методы группировки, сравнения, табулирования, наглядного изображения, метод коэффициентов, а также другие экономико-математические и статистические методы.

Использование метода сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений по статьям на ликвидность банка и прибыльность его операций, а так же выявить резервы повышения доходности последних. Прием сравнения можно использовать также для сопоставления аналогичных плановых и фактических показателей.

К числу наиболее распространенных приемов анализа относится метод группировки, позволяющий путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. С точки зрения формирования источников и их вложений счета баланса банка делятся на активные, пассивные и активно-пассивные.

В ходе анализа применяются группировки счетов баланса с точки зрения выделения собственных и привлеченных ресурсов банка; долгосрочных и краткосрочных кредитных вложений; сроков активно-пассивных операций; видов доходов, расходов и прибыли. Статьи могут быть также сгруппированы по степени ликвидности, экономической сущности банковских операций, уровню доходности (по активу) и стоимости (пассиву) и пр.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и проведения других банковских операций. На пассивных счетах отражаются фонды банка, средства предприятий, организаций, физических лиц, доходы государственного бюджета, депозиты, средства на расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства, включая суммы рефинансирования, полученные от других банков. На активных счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, расходы государственного бюджета, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

Например, с точки зрения специфики оформления и инструментов осуществления банковских операций балансовые статьи могут быть сгруппированы как: депозитно-ссудные; расчетные; фондовые; инвестиционные; агентские.

Помимо соотношений соответствующих по идентичному признаку статей (или групп) баланса, в ходе анализа могут быть также использованы следующие коэффициенты:

отношение собственных средств и рисковых активов;