Смекни!
smekni.com

Брачный контракт. Права и обязанности супругов (стр. 2 из 5)

С началом 18-го столетия наступает новый этап в имущественных отношениях супругов: жена приобрела полные права на приданое. Правовое регулирование взаимоотношений супругов претерпевало значительные изменения на протяжении трех веков. От свободы в распоряжении имуществом в начале 15 века до полной зависимости от мужа со второй половины 16 века и, наконец, к самостоятельности и раздельности имущественной собственности в 18 веке.

После революции 1917 года и поры правового хаоса, появился первый Кодекс законов о браке и семье (1918 г.). Он определял порядок заключения и расторжения брака. И никакого брачного договора. Появился он вновь в 1996 году с принятием нового Семейного кодекса РФ.

Интересный факт, на время правления Советской власти понятие брачного договора отсутствовало, поскольку было определено как тлетворный элемент западного общества, разлагающего основы морального облика советского человека. На самом деле необходимость в брачных договорах отпала именно потому, что советскому человеку делить в случае развода было нечего! Вот вам и высокие отношения.


Заключение брачного договора

1) Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака в органах ЗАГСа, так и в любое время в период состояния в браке, т.е в первом случае он вступит в силу вместе с маршем Мендельсона, во втором - как только его удостоверит нотариус.

2) В случае если такой договор заключен до регистрации брака в органах Загса, он вступает в силу, т. е. порождает права и обязанности у сторон, лишь с момента регистрации брака. Таким образом, нельзя в брачном договоре урегулировать, например, вопросы несения расходов по празднованию свадьбы.

3) Если брачный договор заключен супругами в период состояния в браке, то он может вступить в силу, либо с момента его заключения, либо с определенной даты, как до, так и после его заключения. При этом брачный договор не имеет силы до даты регистрации брака.

4) Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).

5) Брачный контракт должен быть подписан обеими сторонами по обоюдному согласию. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.


сроки действия Брачного договора

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Это значит, что брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Условия брачного договора допускается ограничивать сроками: например, можно определить, что в течение 15 лет с момента заключения брака имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, продолжает находиться в раздельной собственности, а вновь приобретенное поступает в долевую собственность. По истечении же 15 лет договором может быть определено, что все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака, поступает в совместную собственность.

Прежде всего, надо иметь в виду, что брачный договор прекращает свое действие при расторжении брака - за исключением тех его положений, которые определяют права и обязанности бывших супругов на послебрачный период. Также брачный договор может быть признан полностью или частично недействительным в судебном порядке. Это допускается как по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством (ст. 168 -179 Гражданского кодекса РФ.) Среди таких оснований: несоответствие брачного договора требованиям законодательства, заключение брачного договора недееспособным лицом, притворность или мнимость договора, заключение договора под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы насилия, в результате стечения тяжелых обстоятельств и так далее. Сюда же относится и случай, когда условия брачного договора ставят одну из заключивших его сторон в очень невыгодное положение.

Из всего вышесказанного вытекает, что юридическая сторона вопроса регулирует в основном послебрачные отношения и формы имущественных отношений супругов, но это не значит, что брачный контракт не затрагивает и моральный аспект взаимоотношений между супругами. На самом деле это достаточно мощный и гибкий инструмент, зачастую предохраняющий брак от излишних потрясений. Представьте, что вы или ваша вторая половина будете абсолютно уверены, что при разводе, вызванном супружеской неверностью, он (она) лишается прав на все имущество, да к тому же (допустим, это записано в брачном договоре) должен будет выплачивать компенсацию за моральный ущерб? По-моему, человек тридцать раз подумает, прежде чем решится на столь опрометчивый поступок. Или, например, станете ли вы подавать заявление о разводе, если по условиям брачного договора инициатор развода получает только одну треть общего имущества и только развод по обоюдному согласию делит имущество на две равные доли? (При наличии детей большая часть имущества, как правило, переходит к супругу, с которым остаются дети.)

А уверены ли вы, что у будущей супруги не появится привычка стоять со скалкой у дверей в день зарплаты и отбирать все деньги, выдавая каждый день полтинник и мило улыбаясь: "Милый, ни в чем себе не отказывай!". А ведь в брачном договоре можно указать, какая часть ваших доходов должна будет переходить в семейный бюджет, а какая оставаться в вашей личной собственности.

И не надо бояться, что подобная "проза" может нарушить очарование первого, романтического периода ваших отношений. Напротив, заранее расставив все точки над "I", вы укрепите ваш брак и создадите определенные гарантии его стабильности и долголетия.

ТО, что необходимо для заключения брачного соглашения

Во-первых, заручиться согласием будущего супруга (супруги), дабы впоследствии избежать конфуза. Во-вторых, заранее с помощью юриста (лучше, если на прием к юристу вы придете вместе) составить список основных и второстепенных договоренностей и текст самого договора. Не забудьте определить в нем вид собственности во время брака, а также в случае его прекращения. Не стесняйтесь и не бойтесь задуматься об этом. Не забывайте, что пылкая любовь имеет плохое свойство заканчиваться, а на ее место приходят уважение, привычки и тому подобное. Вдруг случится так, что вы сами по каким-то причинам захотите покинуть свою вторую половину?

Не определяйте в договоре конкретные суммы содержания. Они могут оказаться не по силам вам или вашему супругу. Лучше указать доли или процентное соотношение от дохода.

Не нужно определять в договоре обязательное количество детей. Вам может оказаться сложно выполнить этот пункт, например, по состоянию здоровья. Лучше определить переходящее в собственность матери имущество в связи с рождением первого, второго или третьего ребенка, то есть обусловленного события.

Определите жилищные права (особенно если есть, что делить).

Если вы или ваш будущий супруг (супруга) является гражданином другой страны, выясните, будет ли этот договор иметь силу на ее территории и не будут ли какие-либо пункты договора идти вразрез с установленными там законами.

Брачный контракт: прихоть или необходимость?

Лет 10-15 назад о том, чтобы перед свадьбой пойти к юристам и оформить какой-то контракт и речи даже не было. Да что там речи, мыслей таких не было. Свадьба - событие знаменательное, ответственное и веселое. Сколько радости, счастья и любви исходит от будущих молодоженов и растворяется в воздухе. Разве можно в такие моменты думать о выгоде и материальных ценностях... Оказывается можно, как говориться любовь, любовью, а денежки врозь.

Итак, вы выбрали себе спутника жизни. Уже назначен день бракосочетания и сделаны все необходимые приготовления к свадьбе. Гонка по магазинам, свадебным салонам, приглашение гостей на торжественный ужин закончены. Вы в упоении предвкушаете крики "горько!", первую брачную ночь, свадебное путешествие, а далее - счастье семейной жизни рядом с любимым человеком. Вы полагаете, что именно ваша жизнь будет безоблачной. И вроде бы все, что касается семейной жизни, уже предусмотрено и обдумано. Созданы условия, взвешены плюсы и минусы...

Все это прекрасно, но остановитесь на минуту... Слышали ли вы когда-нибудь об определенных законом правах и обязанностях супругов? Знаете ли, о существовании свода законов под названием "Семейный кодекс"?

"Фу, как это скучно", - скажет иная романтически настроенная невеста, позабыв при этом, что во все времена брак являлся, прежде всего, союзом, совершающимся на экономической основе: именно благодаря удачной женитьбе или замужеству сливались капиталы, укреплялись связи и велись тонкие политические игры.

Прошлый век провозгласил определяющим началом в браке пылкое чувство, которое должны испытывать друг к другу новобрачные. Но, увы, любовь не самая прочная основа для семейного союза. Многие ли из нас могут, положа руку на сердце гарантировать, что на протяжении всей жизни супруг никогда не предъявит претензий, в том числе и материальных? А если речь пойдет о разводе, уверены ли вы на все 100 процентов, что никаких проблем при разделе имущества не возникнет? На самом деле, свадебный контракт вещь очень нужная и удобная и он нисколько не влияет на отношения между мужем и женой.

Если Ваш брак окажется не так крепок и долог, как хотелось бы, придется решать, кому и что достанется. Без брачного договора, руководствуясь действующим законодательством России, делить чаще позволено лишь поровну, а это не всегда возможно. К примеру, как поделить авто или компьютер?! Кроме того, при таком дележе совершенно не важно, кто нарушил семейную идиллию.