Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора поставки на примере ООО ГАЛС Фирма Стайл (стр. 1 из 10)

Введение

В сложившейся сфере правоотношений между хозяйствующими субъектами наибольшей популярностью среди договоров, предметом которых является передача имущества, пользуется договор поставки. Однако при квалификации правоотношений сторон в рамках такого вида договоров нередко возникают вопросы о сущности взаимных обязательств, что требует определенности и чистоты юридической квалификации, влияющей в конечном итоге на результаты рассматриваемого спора. Речь в данном случае идет о том, с какими проблемами сталкивается арбитражный суд при рассмотрении споров, где сущностью отношений и их основой являются договор поставки и сходные с ним договоры.

По построению норм главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка является разновидностью купли-продажи. В теории договорного права М.И. Брагинским и В.В. Витрянским указывается на то, что в отношении определенных видов договоров допускается субсидиарное применение общих положений, регулирующих соответствующий самостоятельный тип гражданско-правовых договоров.

Этим объясняется отсутствие острой необходимости в обозначении различий между куплей-продажей и поставкой, поскольку, как правило, нормы, регулирующие подобные отношения, применяются в совокупности.

В пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки" указано, что, квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных ст. 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

Этим различием, основываясь на указанном Постановлении, являются цели приобретения имущества, не связанные с личным использованием, в том числе приобретение товаров для обеспечения деятельности в качестве организации или гражданина- предпринимателя.

Тема данной выпускной квалификационной работы «Правовое регулирование договора поставки в современном российском гражданском праве».

Изложенная тема находит отражение в работах Венедиктова А.В., Иоффе О.С., Гуева А.Н., Зенина И.А., Корнеевой И.Л., Пиляевой В.В. и других известных исследователей.

При написании работы ставилась цель изучить основы правового регулирования договора поставки в действующем российском законодательстве.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

· изучение соответствующего теме нормативного, теоретического и периодического материала;

· применение полученных знаний на практике посредством рассмотрения деятельности реального учреждения;

· выявление отличительных особенностей договора поставки;

· рассмотрение спорных моментов правового регулирования договора поставки и путей их возможного решения.

Предметом данной работы является договор поставки: его содержание, особенности, проблемы применения.

В качестве объекта исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Стайл», которое является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании законодательства Российской Федерации и Устава Общества.

При написании выпускной квалификационной работы «Правовое регулирование договора поставки в современном российском гражданском праве» использовались монографический, логический методы исследования, а также метод сравнения для освещения спорных позиций по некоторым вопросам.

Информационной базой для написания данной работы послужили действующее российское гражданское законодательство, нормативно-правовые акты, учебно-методические материалы, обзоры практики рассмотрения федеральными арбитражными судами споров, вытекающих из договоров поставки и публикации в периодической печати, а также учредительные документы исследуемой организации.

Данная работа изложена на 60 страницах машинописного текста, включает введение, заключение, приложения и список использованной литературы из 39 источников.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Понятие договора поставки в современном российском гражданском праве

Термин «договор» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.

Договор – это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок – договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами, об отдельных видах договоров[1].

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК РФ закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора.

При всей свободе договора последний должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Существование императивных норм обусловлено необходимостью защиты публичных интересов или интересов экономически слабой стороны договора. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Иными словами, к договорам применяется такое общее правило, как «закон обратной силы не имеет», что, несомненно, придает устойчивость гражданскому обороту. Участники договора могут быть уверены в том, что последующие изменения в законодательстве не могут изменить условий заключенных ими договоров.

Договором поставки называется договор, по которому «поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием»[2]. Поставка – один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности договоров. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики.

Поставка является разновидностью купли-продажи и иногда называется предпринимательской, или торговой, куплей-продажей.

Договор поставки можно считать традиционно российским предпринимательским договором, поскольку уже в середине XVIIIв. он специально регулировался отечественным правом, и практически не имел аналогов в зарубежных законодательствах того периода. С самого зарождения этот институт использовался преимущественно для регулирования отношений государства – казны с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Так был предопределен высокий уровень заинтересованности и вмешательства государственной власти в нормирование отношений по поставкам, которые проявлялись до самого недавнего времени. Лишь в последнее десятилетие ХХ в. Наметился переход к рыночной организации отечественной экономики, и, как следствие, поставка в новом Гражданском кодексе стала приобретать обычные черты нормального договора частного права, все больше сближаясь с традиционной куплей-продажей.

В настоящее время правовое регулирование договора поставки товаров обеспечивают:

· Гражданский кодекс Российской Федерации;

· иные законы, относящиеся к договору поставки товаров;

· деловые обороты, касающиеся договора поставки товара;

· деловые обычаи, касающиеся договора поставки товара.

Главная особенность договора поставки – особый характер использования товара, являющегося его предметом. Согласно ст. 506 ГК РФ такой товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и другим бытовым использованием. Итак, товар приобретается по договору поставки для дальнейшего производственного потребления, т.е. для такого его использования, в ходе которого товар либо непосредственно сохраняет свою стоимость (в результате перепродажи), либо переносит ее на другие товары ( в процессе производства). Между тем в результате личного и другого бытового (т. е. непроизводственного) потребления товар как неопределенная стоимость прекращает свое существование (независимо от того, как скоро это происходит).

Принципы заключения и исполнения договора поставки товаров можно представить в виде следующей схемы.

Схема 1. Принципы заключения и исполнениядоговора поставки товаров

Сторонами договора поставки обычно являются лица, ведущие предпринимательскую деятельность. На стороне поставщика, например, как правило, выступают коммерческие организации и граждане-предприниматели. Однако некоммерческие организации также могут осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую их уставным целям и необходимую для их достижения. Покупателями в договоре поставки могут быть любые лица (за исключением гражданина, приобретающего товары для бытовых нужд), однако чаще всего – это предприниматели. Государство также может выступать покупателем по договору поставки (например, приобретая товары в государственный резерв) что чаще всего оформляется государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд.