Смекни!
smekni.com

Меры пресечения в российском уголовном процессе 2 (стр. 4 из 7)

Не имеет смысла применять подписку о невыезде к тем лицам, которые по роду своей трудовой деятельности перемещаются на дальние расстояния (экипажи самолетов, кораблей).

Следует отличать подписку о невыезде от сходного с ней обязательства о явке, которое является разъяснением обязанности являться по вызову. Оно не относится к мерам пресечения, может применяться и к свидетелям, и к потерпевшим не требует наличия возбужденного уголовного дела и вынесения постановления, не запрещает лицу покидать место пребывания [22].

Домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

Мера пресечения в виде домашнего ареста избирается при наличии тех же оснований, и в том же порядке, что и заключение под стражу (ст. 108 УПК).

На эту меру пресечения распространяются сроки, установленные ст. 109 УПК. Если обвиняемый сначала был задержан или заключен под стражу, а потом к нему была применена мера пресечения в виде домашнего ареста или, наоборот, домашний арест предшествовал заключению под стражу, то в течение всего этого времени течет срок, установленный ст. 109 УПК, и применяются правила о его продлении.

С учетом данных о личности обвиняемого (подозреваемого), тяжести и характера совершенного преступления и других обстоятельств суд может применить к обвиняемому (подозреваемому) все ограничения, установленные ч.1 ст. 107 УПК или лишь некоторые из них.

Ограничения могут быть смягчены по решению суда. Например, обвиняемому могут быть разрешены поездки в поликлинику, телефонные переговоры, переписка с близким родственником и т.п.

К числу «других обстоятельств», учитываемых согласно ч. 2 ст. 107 УПК при избрании данной меры пресечения, относятся чистосердечное раскаяние обвиняемого (подозреваемого), его особые заслуги перед государством, ходатайства заслуживающих доверие лиц и т.д.

В постановлении (определении) об избрании данной меры пресечения должен быть указан орган МВД или судебный пристав, которым поручается наблюдение за лицом, подвергнутым домашнему аресту. Жилище этого лица подлежит охране [23].

Личное поручительство – состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение обязательств, предусмотренных подписка о невыезде. 2,3 ст. 102 УПК.

Преимущество поручительства как меры пресечения в том, что обвиняемый находится на свободе, продолжает свою трудовую деятельность. На обвиняемого действуют моральные стимулы, побуждающие его вести себя надлежащим образом.

При применении поручительства, как и при отобрании подписки о невыезде, следовало бы возлагать на обвиняемого следующие обязанности: не скрываться, не мешать установлению истины, не заниматься преступной деятельностью, не препятствовать исполнению приговора. Кроме этого обвиняемый должен дать обязательства: являться по вызовам следователя, органа дознания, прокурора и суда; не препятствовать производству по делу. Обвиняемый должен быть предупрежден, что при нарушении любого из этих обязательств к нему может быть применена более строгая мера пресечения.

У поручителя имеется право отказа от поручительства, если утрачены необходимые контакты с подростком-обвиняемым и нет возможности влиять на его поведение. В зависимости от серьезности оснований отказа от поручительства следователь или суд возлагает поручительство на другие организации, других лиц или избирает другую меру пресечения.

Поручительству присуща единая в своей основе процессуальная форма. Необходимо вынести постановление (определение) о поручительстве. Оно должно быть мотивированным и содержать данные о поручителе. Вынесению постановления (определения) предшествуют действия следователя (суда), в законе не обозначенные, но вытекающие из него. Поручитель должен вызывать доверие. Убедиться в этом следователь (суд) может, собирая и проверяя данные о личности предполагаемого поручителя.

Без согласия соответствующих лиц поручительство недопустимо. получить это согласие нужно заблаговременно, до вынесения постановления о поручительстве [24].

Поручитель или его представитель, а также обвиняемый должны быть ознакомлены под расписку с постановлением об избрании данной меры пресечения. Следует вручать каждому из них копию этого документа. Далее следователь (суд) выясняет характер взаимоотношений между обвиняемым и поручителем и ставит поручителя в известность о сущности дела (тяжести обвинения, возможном наказании и др.). следователь (суд) разъясняет обвиняемому возлагаемые на него обязанности. Поручителю разъясняется ответственность, которую он понесет (до 1000 МРОТ), если обвиняемый не выполнит взятые им обязательства. Обо всем этом составляется протокол, подписываемый следователем, обвиняемым и поручителем.

Залог представляет собой внесение денег или ценностей обвиняемым либо другими лицами в депозит правоохранительного органа или суда, чтобы обеспечить явку обвиняемого по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, суда и предупредить совершение им новых преступлений. При неявке без уважительных причин залог обращается в доход государства. Если залог внесен обвиняемым или членами его семьи, то явку обеспечивает боязнь потерять деньги или ценности. При внесении залога другими лицами действуют моральные стимулы, выражающиеся в нежелании обвиняемого причинить вред этим лицам. Залог вносят в момент избрания меры пресечения. Этим он отличается от личного поручительства, при котором имущественное взыскание производят после совершения обвиняемым ненадлежащих действий. Значит, залог менее благоприятен для обвиняемого и близких ему людей.

Кроме обвиняемого и подозреваемого залог вносят любые лица, обладающие необходимой суммой денег или ценностями. Но следователь или суд должны установить характер взаимоотношений между обвиняемым и залогодателем, чтобы не допустить противозаконную сделку или оказание содействия обвиняемому его предполагаемыми соучастниками. Не исключено внесение залога несколькими залогодателями. Правом внесения залога пользуются и общественные организации [25].

Кроме денег и ценностей, о которых уже говорилось, в залоговую массу может входить и недвижимое имущество.

Размер залога определяется следователем и судом с учетом тяжести преступления, личности обвиняемого, личности подозреваемого, личности залогодателя и вероятности ненадлежащего поведения обвиняемого.

Сумма залога, как правило, не должна быть меньшей, чем причиненный преступлением ущерб и сумма заявленного гражданского иска. Принимая решение об избрании в качестве меры пресечения залог, судье следует в первую очередь учитывать реальный характер вреда, причиненного обвиняемым или подсудимым, во-вторую – расходы на его розыск, если освобожденное из-под стражи лицо скроется (в случаях изменения меры пресечения на более мягкую, чем содержание под стражей) [26].

В законе говорится, что деньги и ценности вносятся в депозит того органа, который избрал меру пресечения. Это особенно справедливо в случаях, когда дело, не дойдя до суда, прекращается на предварительном следствии. Деньги может внести сам залогодатель. Ценности передаются на хранение в учреждения Центрального банка РФ. Документ о принятии ценностей приобщается к делу.

Закон установил, что залогодатель утрачивает залоговую массу лишь при неявке обвиняемого по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, суда и совершении новых преступных действий. Однако залог должен предупреждать все виды ненадлежащего поведения обвиняемого, для предотвращения которого вводятся меры пресечения (ч.1 ст. 97 УПК РФ).

Процедура применения залога достаточно сложна, что служит одной из причин довольно редкого применения этой меры пресечения. Сначала надо собрать необходимые сведения о личности залогодателя и характере его взаимоотношений с обвиняемым. Затем необходимо получить согласие обвиняемого и залогодателя на применение данной меры пресечения. После этого обвиняемый и залогодатель вызываются к дознавателю, следователю, в суд. Дознаватель или следователь должны вынести постановление об избрании в качестве меры пресечения залога, которое санкционируется прокурором. Суд об избрании этой меры пресечения выносит определение. В постановлении (определении) необходимо указать сумму залога, фамилию и другие данные о личности залогодателя, а также изложить мотивы, которыми руководствуется следователь или суд, избирая именно эту меру пресечения.

Залогодателю следует разъяснить сущность дела, по которому применена данная мера пресечения (характер обвинения, размер причиненного ущерба и т.п.), и предупредить его о последствиях ненадлежащего поведения обвиняемого (утрата залога).

Как и при отобрании подписки о невыезде, а также применении поручительства обвиняемый должен дать следующие обязательства: своевременно являться по вызовам, сообщать о перемене места жительства или временном отъезде, не скрываться от следствия и суда, не препятствовать установлению истины, не совершать новых преступлений, не уклоняться от исполнения приговора. Обвиняемый должен быть предупрежден, что в случае нарушения этих обязательств будет применена более строгая мера пресечения, а залог будет обращен в доход государства. Все вышеизложенное, касающееся разъяснения сущности дела залогодателю и получения у обвиняемого обязательств, должно фиксироваться в протоколе получения залога.

Обращение залога в доход государства в случае ненадлежащего поведения обвиняемого производится на основании определения суда, к подсудности которого относится данное дело [27]. (ч.4 ст.106 УПК).