Смекни!
smekni.com

Муниципальная и публичная собственность (стр. 2 из 6)

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 1992г. был также утвержден «Порядок разделения государственной собственности Республики на республиканскую собственность и собственность административно-территориальных образований (муниципальную собственность)». Согласно этому Постановлению, разделение государственной собственности на республиканскую и муниципальную осуществляется на основе безвозмездной передачи имущества с баланса Республики Узбекистан на балансы Республики Каракалпакстан и местных Советов народных депутатов. При этом объекты, находящиеся на момент раздела на балансе административно-территориальных образований, переходят в их собственность в бесспорном порядке.

Ст.22 Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон «О собственности» от 7 мая 1993г. в качестве объектов собственности области, района, города или другого административно-территориального образования обозначила имущество, созданное и приобретенное за счет местного бюджета, а также переданное из государственной собственности и имеющее местное значение. Тем же актом подчеркивается, что муниципальной собственностью не являются объекты, относящиеся к исключительной государственной собственности.

В свою очередь ст.7 Закона Республики Узбекистан «О разгосударствлении и приватизации» от 19.11.1991г. предусматривает, что «правом принимать решение о разгосударствлении и приватизации объектов республиканской собственности наделяются Кабинет Министров Республики Узбекистан или уполномоченные им органы государственного управления». Правом принимать решения о разгосударствлении и приватизации объектов муниципальной собственности наделяются местные органы власти и управления. Ч.3. данной статьи детализирует: «разделение государственной собственности Республики Узбекистан на республиканскую собственность и собственность административно-территориальных образований (муниципальная собственность) осуществляется Олий Мажлисом Республики Узбекистан по предложению Кабинета Министров Республики Узбекистан».

Здесь также следует сослаться на Инструкцию «О порядке государственной регистрации зданий и сооружений» (Утверждена Минкомобслуживания 02.09.1997г. №04-0183, Госкомархитектстроем 17.12.1997г., Минмакроэкономстатом 10.12.1997г., Госкомимуществом 29.12.1997г. и Главным управлением геодезии, картографии и государственного кадастра 02.09.1997 г. Зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан 07.01.1997г. №387), предусматривающую порядок ведения Реестра зданий и сооружений, находящихся в республиканской собственности (Приложение №9) и Реестр зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности (Приложение №11).

Однако, как уже было отмечено, на законодательном уровне критерии и порядок разграничения республиканской и муниципальной собственности не предусмотрен и, как правило, это реализуется преимущественно на ведомственном уровне.

Основываясь на этом, следует обозначить, что вопрос юридического разграничения между двумя формами публичной собственности, республиканской как таковой и муниципальной все еще вызывает споры и требует дополнительной регламентации.

2. Виды публичной собственности.

Публичная собственность есть государственная собственность, которая состоит из республиканской собственности и собственности административно-территориальных образований (муниципальная собственность).

I.Республиканская собственность.

В республиканской собственности находятся земля, недра, вода, воздушное пространство, растительный и животный мир и другие природные ресурсы, имущество республиканских органов государственной власти и управления, культурные и исторические ценности государственного значения, средства республиканского бюджета, золотой запас, валютный фонд и иные государственные фонды, а также могут находиться предприятия и иные имущественные комплексы, учебные, научные, научно-исследовательские учреждения и организации, результаты интеллектуальной деятельности, которые созданы или приобретены за счет бюджетных или иных средств государства, другое имущество.

Имуществом, находящимся в республиканской собственности, распоряжаются Олий Мажлис Республики Узбекистан, Президент Республики Узбекистан, Правительство Республики Узбекистан или уполномоченные ими органы, если иное не предусмотрено законодательством.

Имущество, находящееся в республиканской собственности, может закрепляться за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Республиканская собственность создается за счет налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский бюджет, а также за счет иных поступлений по основаниям, предусмотренным законодательными актами. Объекты республиканской собственности могут быть отчуждены в частную собственность в порядке и на условиях, установленных законодательством.2

Часть 1 статьи ГК РУз содержит перечень объектов имущества, которые выступают объектом республиканской собственности.

При этом, в ч.1 ст. 214 ГК РУз установлен особый режим земли и природных ресурсов. Он заключается в данном случае в том, что республиканской собственностью объявлена вся та земля и все те природные ресурсы, которые прямо не переданы в частную собственность граждан и юридических лиц, либо в муниципальную собственность.

Иначе говоря, установлена своеобразная презумпция республиканской собственности на землю и другие природные ресурсы. Этим правилом установлены известные ограничения частной собственности на землю и другие природные ресурсы в том смысле, что они могут быть объектом частной и муниципальной собственности лишь в той мере, в какой это прямо допускается государством. Использование земли как объекта недвижимого имущества в предпринимательской деятельности, должно осуществляться с учетом ее назначения. Согласно ст. 55 Конституции Республики Узбекистан земля и другие природные ресурсы подлежат рациональному использованию и охраняются государством.

Понятие земельного участка содержится в Земельном кодексе Республики Узбекистан и в Законе Республики Узбекистан «О государственном земельном кадастре» от 28 августа 1998г. №666-1. Согласно ст. 10 ЗК РУз, земельный участок как объект земельных отношений – часть земельного фонда, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой режим и другие характеристики, отражаемые в

___________________________________________________________

2 Ст. 214 «Гражданский кодекс РеспубликиУзбекистан» - Т.: Министерство юстиции Республики Узбекистан, 2003 г. – 477 стр.

государственном земельном кадастре.

Согласно Закону Республики Узбекистан «О недрах» от 23 сентября 1994г. недрами является часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности или дна водных объектах, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

В соответствии со ст. 31 Закона Республики Узбекистан «О недрах» землевладельцы и землепользователи имеют право без получения лицензии осуществлять в пределах предоставленных им земельных участков добычу общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых не учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых, и строительство подземных сооружений для собственных хозяйственных и бытовых нужд без применения взрывных работ на условиях, установленных законодательством.

В отношении же использования иных полезных ископаемых введена жесткая процедура лицензирования. Так, согласно Закона Республики Узбекистан «О соглашениях о разделе продукции» от 07.12.2001г. №312-II «иностранному инвестору на возмездной основе и на определенный срок могут быть предоставлены исключительные права на поиски, разведку месторождений и добычу полезных ископаемых на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор в свою очередь обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск».

В республиканской собственности находится и имущество, которое при определенных условиях может переходить в собственность других лиц. К этой категории следует, например, отнести средства республиканского бюджета, золотой запас, валютный фонд и иные государственные фонды, а также предприятия и иные имущественные комплексы, равно как и результаты интеллектуальной деятельности, которые созданы или приобретены за счет бюджетных или иных средств государства.

Среди оснований возникновения права республиканской собственности, следует указать специфические, источники – поступления в виде налогов и иных обязательных платежей (например, в виде отчислений в государственные внебюджетные фонды).

Государственный бюджет также пополняется и за счет средств от конфискации имущества, т.е. принудительного безвозмездного изъятия имущества в собственность государства в качестве санкции за правонарушение и реквизиции (принудительного изъятия имущества у собственника в государственных, общественных интересах с возмещением ему стоимости реквизированного имущества, осуществляемая при обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер).