Смекни!
smekni.com

Муниципальная и публичная собственность (стр. 3 из 6)

Таким образом, имущество может поступать в республиканскую собственность не только общими (общегражданскими), но и специальными способами, не свойственными отношениям частной собственности: с помощью налогов, сборов и пошлин, а также реквизиции, конфискации и национализации.

Отметим, что основанием возникновения публичной собственности может выступать признание жилых помещений бесхозяйными. Так, Положение «О порядке выявления, учета и обращения в государственную собственность бесхозяйных жилых помещений», утвержденное Постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан 21.01.2006г. №8 предусматривает порядок обращения бесхозяйных жилых помещений в государственную собственность.

Имеется и специальное основание прекращения права собственности публично-правовых образований, которым является приватизация, служащая одновременно особым, самостоятельным основанием возникновения права частной собственности.

В ч.5. ст.214 ГК РУз указывается на возможность отчуждения республиканского имущества, т.е. его переход в установленном законом порядке из публичной в частную собственность. Одной из наиболее распространенных форм данного отчуждения является приватизация. При этом следует иметь в виду, что объектом приватизации может стать любое недвижимое имущество, определенное в этом качестве специальным законом, кроме имущества, составляющего исключительную собственность государства, изъятого из оборота. Переход движимого имущества от публично-правовых образований к частным лицам, как правило, совершается в порядке традиционных гражданско-правовых сделок по отчуждению имущества, прежде всего по договорам купли-продажи, заключаемым и оформляемым по общим правилам гражданского законодательства. Исключением здесь являются только принадлежащие публично-правовым образованиям акции акционерных обществ, которые могут отчуждаться в частную собственность граждан и юридических лиц не только в общем порядке, предусмотренном гражданским законодательством, но и в специальном порядке, установленном законодательством о приватизации.

Переход из публичной в частную собственность таких объектов недвижимости, как предприятия (имущественные комплексы), жилые дома, квартиры, земельные участки, предусмотрен специальными законами. Они же устанавливают условия и порядок оформления такого перехода, включая оформление права собственности. Поэтому общие правила ГК РУз о приобретении и прекращении права собственности распространяются на эти отношения только при отсутствии специальных указаний в законодательстве о приватизации. По существу, это означает, что в соответствии с общим правилом об исключении специальным законом действия общего закона, отношения приватизации в основном выведены из-под действия правил Кодекса.

Государственное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Государственное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законодательством.

Порядок распределения доходов государственного предприятия определяется собственником его имущества.3

Часть 1 статьи имеет строго императивный характер и устанавливает, что государственное предприятие не вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом – движимом и недвижимом – без согласия собственника. Данный порядок призван обеспечивать возможность наиболее полного и эффективного контроля со стороны собственника за хозяйственной деятельностью государственных предприятий.

Распоряжение имуществом государственного предприятия в следующих случаях осуществляется исполнительным органом государственного предприятия, по согласованию с учредителем:

реализация основных средств, сдача их в аренду или в залог;

внесение имущества в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества;

приобретение акций (долей) хозяйственных обществ;

реализация принадлежащих государственному предприятию акций (долей) в хозяйственных обществах;

3 Ст. 179 «Гражданский кодекс РеспубликиУзбекистан» - Т.: Министерство юстиции Республики Узбекистан, 2003 г. – 477 стр.

иное распоряжение имуществом, не соответствующее целям деятельности государственного предприятия (п. 17 Положения о государственных предприятиях).

Все сделки заключенные государственным предприятием без согласия учредителей – органа государственного управления, органов государственной власти на местах, уполномоченных на учреждение государственного предприятия – являются недействительными.

Осуществление права распоряжения государственным предприятием, принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника, не должно приводить к невозможности осуществления деятельности предусмотренной уставом.

Государственное предприятие имеет право самостоятельно реализовать произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено законами или иными нормативными правовыми актами.

Порядок распределения доходов государственного предприятия определяется собственником имущества, т.е. органом государственного управления и органами государственной власти на местах. В соответствие с п. 24 Положения о государственных предприятиях, чистая прибыль, остающаяся у государственного предприятия после уплаты всех налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, остается в распоряжении предприятия и используется по решению учредителя. Государственное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли может создавать резервный и иные фонды, в порядке и размерах, предусмотренных уставом предприятия, размер которых утверждается учредителем. Кроме этого, учредители своим решением имеют право, определять предельную сумму денежных средств, направляемых на благотворительные цели и спонсорскую помощь сторонним юридическим и физическим лицам, с делегированием права распоряжения ими руководителю государственного предприятия.

II. Муниципальная собственность

В муниципальной собственности находятся имущество местных органов государственной власти, средства местного бюджета, муниципальный жилищный фонд и коммунальное хозяйство, предприятия и иные имущественные комплексы, учреждения народного образования, культуры, здравоохранения, а также другое имущество.

Имуществом, находящимся в муниципальной собственности, распоряжаются местные органы государственной власти или уполномоченные ими органы, если иное не предусмотрено законодательством.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может закрепляться за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Муниципальная собственность создается за счет налогов, сборов и других обязательных платежей в местный бюджет, а также за счет иных поступлений по основаниям, предусмотренным законодательством. Объекты муниципальной собственности, могут быть отчуждены в частную собственность в порядке и на условиях установленных законодательством.4

Субъектами права муниципальной собственности в соответствии с ч.2 ст. 215 ГК РУз объявлены местные органы государственной власти или уполномоченные ими органы.

Субъекты права муниципальной собственности – это, как правило, сложные системные образования, которые существуют и действуют через разветвленную сеть своих органов – административно-управленческих, социально-культурных, оперативно-хозяйственных, хотя и не сводятся к ним.

4 Ст. 215 «Гражданский кодекс РеспубликиУзбекистан» - Т.: Министерство юстиции Республики Узбекистан, 2003 г. – 477 стр.

При этом, возникновение правового режима муниципальной собственности проистекает в рамках регламентированного законом процесса передачи собственности от государства административно-территориальным образованиям.

В данной ситуации следует руководствоваться нормами ч.2 ст.8 Закона Республики Узбекистан «О государственной власти на местах» от 2 сентября 1993г. №913-XII где устанавливается, что «в собственности области, района, города находятся имущество областного, районного, городского Кенгаша народных депутатов, средства бюджета, внебюджетных и целевых фондов. В собственности области, района, города могут находиться объекты инженерной инфраструктуры и другие объекты, имеющие областное, районное, городское значение, предприятия и объединения, учреждения народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, науки и культуры, другие учреждения, созданные, приобретенные за счет средств области, района, города, в том числе на долевых началах или переданные безвозмездно областному, районному, городскому Кенгашу от других источников, ценные бумаги и финансовые активы».

В случаях последующей передачи объектов из республиканской собственности в муниципальную, также необходимо соответствующее правовое обеспечение передачи с соблюдением всех прав собственника имущества и его свободного волеизъявления. Можно допустить, что существует возможность и других форм отчуждения республиканской собственности в муниципальную, такие как купля-продажа и т.д. Однако, важно учитывать, что эти вопросы не могут решаться исключительно в рамках гражданско-правовых конструкций сделок с частной собственностью. С учетом, публичных интересов в этих случаях должен быть также задействован специальный правовой режим данных объектов публичной собственности.

В силу этого, данные отношения могут также выступать объектом специальной правовой регламентации. В частности, Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О реализации объектов муниципальной собственности хокимията города Ташкента» от 9 августа 2002г. №287 предусматривает порядок реализации имущества, принадлежащего Ташкентскому городскому хокимияту.