Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит в банках курс лекций (стр. 2 из 11)

С точки зрения развития аудит делят на:

- Подтверждающий – проверка и подтверждение достоверности бухгалтерской отчётности кредитной организации.

- Системно-ориентированный – даёт возможность наблюдения систем, контролирует определённого клиента. Здесь аудиторская проверка основана на анализе системы внутреннего контроля кредитной организации. При эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок в деятельности клиента незначительна и поэтому для аудиторов отпадает необходимость проведения детальной проверки данного клиента. При наличии неэффективной системы внутреннего контроля, «всплывают» своевременно не выявленные и не устранённые недостатки деятельности и поэтому клиенту даются рекомендации по её улучшению.

- Аудит, базирующийся на рисках – означает проведение проверки выборочно с концентрацией аудиторской работы на главных направлениях деятельности клиента, т.е. в областях с наиболее высоким аудиторским риском.

4. Правовые основы банковского аудита.

Правовое регулирование внешнего аудита в РФ осуществляется на основании следующих нормативных документов:

1. Распоряжение президента РФ №54-РП от 04.02.1994 г. «Об организации работы комиссии по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации».

2. Постановление Правительства РФ №482 от 06.05.1994 г. «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации».

Также данным постановлением были приняты:

- порядок проведения аттестаций на право осуществления аудиторской деятельности;

- порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности (этот документ действует только в части норм, касающихся порядка выдачи лицензий на осуществление банковского аудита).

3. Постановление Правительства РФ №472 от 27.04.1999 г. « О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации» (не распространяется на лицензирование деятельности в области банковского аудита).

4. Правила (стандарты) аудиторской деятельности.

5. Положение ЦБРФ «О порядке составления и представления в ЦБ РФ аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за год».

6. Правила (стандарты) аудиторской деятельности в области банковского аудита, одобренные экспертным комитетом при ЦБРФ по банковскому аудиту.

В настоящее время разрабатывается и утверждается первый стандарт по банковскому аудиту «Правило №1» - Порядок составления аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчётности кредитной организации, подготовленная по итогам деятельности за год и одобренная 08.09.1998 г., протокол №4.

Непосредственное регулирование аудиторской деятельности в банковской сфере РФ возложено на ЦБРФ, который организует проведение аттестации на право проведения и осуществление аудита банков и других кредитных организаций, выдаёт и отзывает лицензии на право осуществления банковского аудита, принимает нормативные документы, регулирует аудиторскую деятельность в банковской сфере РФ и обеспечивает систематический контроль за организацией банковского аудита.

На уровне государственного регулирования аудита для повышения качества его проведения и внедрения в практику передового опыта, будет проведена стандартизация аудиторской деятельности, будут разработаны и утверждены стандарты аудита, а также положения, которым должны будут следовать все аудиторский фирмы.

Стандарты аудиторской деятельности могут быть представлены в 4-х взаимосвязанных частях:

1. Основные постулаты – это соответствие стандартам, их доступность и согласованность, беспристрастность суждений, ответственность руководства, средства внутреннего контроля, доступность к информации, контролирование деятельности, улучшение техники проверки и т.д.

2. Общие правила – свод профессиональных требований по квалификации аудитора, независимости его точки зрения и должного внимания ко всем вопросам, касающихся выполнению работы.

3. Рабочие правила – стандартное проведение аудиторских проверок. В них раскрываются положения о необходимости проведения проверки, изучение и оценка систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля, получение доказательств контроля качества аудита и т.д.

4. Правила составления отчётов – предусматривают требования как к форме отчётности аудитора, так и к её содержанию.

С целью обеспечения единства толкования стандартов аудиторской деятельности используется также перечень терминов и определений по данной проблеме.

На основании утверждённых стандартов аудиторской деятельности, аудиторские фирмы должны разрабатывать внутренние стандарты аудита, которые имеют вспомогательный характер и призваны обеспечить единый подход к аудиторской проверке в данной фирме.

Лекция №2

Тема: «Внешний аудит в банковской системе

Российской Федерации».

1. Организация внешнего банковского аудита.

2. Порядок проведения аудиторской проверки.

3. Порядок составления аудиторского заключения.

4. Организация контроля за проведением

банковского аудита.

_________________________________________________

1. Организация внешнего банковского аудита.

Банковский аудит является одним из видов аудиторской деятельности, который может осуществляться физическим лицом (аудитором) при наличии аттестации и лицензии, а также юридическим лицом (аудиторской фирмой) при наличии лицензии.

Для проведения аттестации и выдачи лицензии на право осуществления банковского аудита, ЦБРФ создана центральная аттестационная аудиторская комиссия (цалак) Банка России. Её состав утверждается председателем ЦБРФ. Функции рабочего аппарата цалак возлагается на Управление лицензированием и аттестацией банковского аудита департамента лицензирования банков и аудиторской деятельности Банка России.

Все физические лица, желающие заниматься банковским аудитом самостоятельно или в составе аудиторской фирмы должны пройти аттестацию (сдать квалификационный экзамен).

К аттестации допускаются лица одновременно удовлетворяющие 2-м критериям:

- имеющие высшее или среднее специальное экономическое или юридическое образование;

- имеющие стаж работы на постоянной основе более 3-х лет (из которых последние несколько лет – аудитором, руководителем аудиторской фирмы, научным работником или преподавателем по экономическому профилю, бухгалтером, экономистом, ревизором и по другим специальностям по банковскому делу в банковской сфере).

За проведение аттестаций взимается плата в размере 20 мрот на дату предоставления в ЦБРФ всех необходимых документов. Аттестат выдаётся сроком до 3-х лет в зависимости от результата экзамена. Если в течение 2-х лет с момента получения аттестата, лицо прошедшее аттестацию не приступило к работе в качестве банковского аудитора или в службе внутреннего контроля кредитной организации, то цалак принимает решение об аннулировании аттестата. По истечении срока действия аттестата аудитор в праве подать в цалак заявление о его продлении.

ЦАЛАК вправе назначить повторную сдачу квалификационных экзаменов в следующих случаях:

- наличия обоснованных претензий к аудитору со стороны территориальных учреждений ЦБРФ, налоговых органов, заказчиков, а также других аудиторов и аудиторских фирм;

- наличие существенных изменений в законодательстве.

ЦАЛАК может продлить аттестат до 3-х лет, за что взимается плата в размере 50% первоначальной платы за проведения аттестации.

Физические лица, прошедшие аттестацию могут заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, либо самостоятельно, зарегистрировавшись в качестве индивидуального частного предпринимателя (пбюл).

Аудиторская фирма может проводить аудит кредитных организаций только после получения лицензии Банка России.

Рассмотрение вопроса о выдаче лицензии аудиторской фирме осуществляется при соблюдении следующих условий:

- фирма должна иметь организационно-правовую форму в виде ЗАО с уставным капиталом не менее 100 мрот на дату регистрации;

- в штате фирмы должно быть не менее 2-х аттестованных цалаком аудиторов или совместителей из числа преподавателей.

За рассмотрение заявления о лицензировании взимается плата в размере 3 мрот, за выдачу лицензии – 10 мрот.

Фирма получившая лицензию на осуществление аудиторской деятельности вносится в государственный реестр аудиторских фирм и аудиторов, получивших лицензии, который ведётся Департаментом лицензирования банков и аудиторской деятельности Банка России.

2. Порядок проведения аудиторской проверки.

Кредитная организация самостоятельно выбирает аудиторскую фирму или аудитора для проведения аудиторской проверки. Аудиторская проверка осуществляется на основании договора в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России.

Проведение аудиторской проверки утверждается общим собранием акционеров кредитной организации. В соответствии с утверждёнными российскими стандартами аудиторской деятельности, аудиторская проверка включает следующие основные этапы:

- оценка возможного принятия заказа на проведение аудита (предварительное планирование);

- разработка общего плана и программы аудита;

- проведение аудиторской проверки;

- подготовка отчёта по результатам аудита.

Аудиторская фирма, получив предложение кредитной организации с просьбой о проведении аудиторской проверки приступает к планированию аудита, который включает в себя 3 стадии: