Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит в банках курс лекций (стр. 7 из 11)

При анализе структуры собственного капитала аудитор должен исходить из того, что сумма источников дополнительного капитала может включаться в расчет собственных средств банка в размере не превышающем величину основного капитала.

Лекция №7

ТЕМА: Аудит депозитных операций кредитной организации

1. Цель проведения проверки

2. Порядок проведения проверки

3. Возможные нарушения при осуществлении депозитных операций

________________________________________________

1. Цель проведения проверки

Цель проведения проверки депозитных операций

1. Оценка полноты и своевременности исполнения обязательств кредитных организаций перед вкладчиками.

2. Проверка соблюдения норм гражданского законодательства, нормативных актов Банка России и внутренних положений кредитной организации.

При осуществлении депозитных операций должны быть соблюдены следующие условия:

1. Депозитные операции осуществляются только на основании выданной Банком России лицензии (лицензии на осуществлении депозитных операций выдается истечении двух лет со дня регистрации кредитной организации).

2. Отношения между вкладчиками и кредитной организацией регулируются договором банковского вклада. Дополнительно вкладчику может выдаваться сберкнижка.

3. Изменения условий вкладов должно быть оговорено в дополнительном соглашении.

4. Депозиты физических и юридических лиц должны учитываться на отдельных лицевых счетах и дифференцироваться в зависимости от сроков и процентных ставок.

5. Списание или зачисление денежных средств с депозитного счета для вкладчика юридического лица должно осуществляться только через расчетный счет.

Документы необходимые для проверки:

1. Договор банковского вклада.

2. Книга регистрации счетов вкладчика.

3. Внутренние положения по осуществлению депозитных операций (отдельные по каждому виду вкладов как в филиале так и в головной организации).

4. Лицевые счета вкладчиков (регистр аналитического учета).

5. Оборотная ведомость или ведомость остатков с указанием всех счетов (регистры синтетического учета итоги которых должны быть равны.

6. Отчет о прибылях и убытках для проверки отнесения начисленного процента на расходы банк.

2. Порядок проведения проверки.

Порядок проведения проверки депозитных операций предусматривает проверку следующих направлений:

1. Проверку наличия внутренних положений по осуществлению депозитных операций и его соответствия гражданскому кодексу РФ и действующим норматив актам Банка России.

2. Проверка наличия и правильности оформления договора банковского вклада.

3. Сверка количества и заключенных договоров с открытыми лицевыми счета вкладчиков по книге регистрации.

4. Сверка данных аналитического учета с синтетическим ( сверяются остатки в лицевых счетах вкладчиков с данными ведомостями остатков).

5. Проверка правильности присвоения номера счета второго порядка балансовым счетам.

6. Проверка корреспонденции счетов (депозитные счета корреспондируют со счетам и 20202, 30102, расчетные счета клиентов).

7. Проверка наличия справок от юридических лиц об уведомлении налоговой инспекции и о фактах открытия депозитных счетов.

8. Проверка правильности начисления процентов.

9. Наличия фактов рас четов по депозитам с юридическими лицами наличными деньгами.

10. Проверка своевременности и правильности отражения в балансе кредитной организации выплачиваемых процентов (для этого данные лицевых счетов по учету процентов сопоставляются с данными оборотной ведомости и отчета о прибылях и убытках).

11. Проверка соответствия подписей на расходных документах клиентов заявленных образцам подписей.

3. Возможные нарушения при осуществлении

депозитных операций.

Наиболее часто встречаются следующие нарушения порядка ведения депозитных операций:

1. Отсутствие внутренних документов регламентирующих порядок ведения депозитных операций.

2. Отсутствие в договоре банковского вклада обязательных реквизитов сумма депозита, ставка процента, срока привлечения, а также включения в договор условия, противоречащего банковскому законодательству и нормативным актам Банка России.

3. Привлечение средств в депозиты при наличии ограничений и ли запрета на проведение депозитных операций.

4. Не соответствие сроков учета средств на балансовых счетах сроком , установленном в депозитном договоре.

5. Не перечисление остатков средств по депозитному счету на счет до востребования по окончанию срока действия договора (при отсутствии дополнительного соглашения или оговорки в депозитном договоре об автоматической пролонгации).

6. Отсутствие депозитного договора при лицевом счета вкладчика.

7. Несвоевременное и неправильное начисление процентов по вкладу.

8. Формирование средств на депозитных счетах клиентов юридических лиц путем внесения в кассу кредитной организации наличных денег или выплата процентов и сумм депозита юридическим лицам наличными деньгами.

Лекция №8

Тема: «Аудит работы банков с наличными деньгами»

1. Правила работы предприятий с денежной наличностью на территории РФ.

2. Порядок проведения проверок предприятий и кредитных организаций по вопросам организации денежного обращения.

3. Цель и необходимые документы для проверки ведения кассовых операций банка.

4. Порядок проведения проверки кассовых операций.

____________________________________________________

1. Правила работы предприятий с денежной наличностью на территории РФ.

Установлены следующие правила работы предприятий с наличностью:

1. Все предприятия и организации независимо от организационно – правовой формы свои свободные денежные средства должны хранить в учреждениях банка на собственных счетах на договорных условиях.

2. Наличные денежные средства, поступившие в кассу предприятия подлежат обязательной сдаче в учреждения банка для дальнейшего зачисления на счета этих предприятий.

3. Для каждого предприятия в индивидуальном порядке устанавливается лимит и срок сдачи наличных денег. Срок сдачи наличности устанавливается в зависимости от расположения хозяйствующего субъекта относительно его удаленности от банка и может быть установлен в следующем интервале: ежедневно, на следующий день, раз в несколько дней. Лимит остатка наличных денег устанавливается предприятием и учреждениями кредитных организаций ежегодно, для чего предприятие должно предоставить в банк расчет по установленной форме, который утверждается руководителем банка. Если предприятие имеет несколько счетов в разных банках, то оно по своему усмотрению подает расчет в один из банков, а затем остальные банки уведомляются о размере лимита. Лимит может быть пересмотрен в течение года по ходатайству предприятия в случае изменения кассовых остатков, условий сдачи выручки и т.д.

4. Наличные деньги сверх установленного лимита должны быть сданы в банк. Сверх лимита разрешается хранить деньги в кассе в случае выплаты заработной платы, выплат социального характера, стипендий и других пособий не свыше трех дней (для предприятий крайнего севера пяти).

5. Выдача денежной наличности на заработную плату и другие выплаты производится в сроки, установленные кредитной организацией в целях равномерного использования наличных кассовых ресурсов и упорядочения выдачи наличных денег в соответствие с ежегодно составляемыми календарями таких выплат.

6. Предприятие должно согласовывать с банком объем расходований поступающей в кассу наличности на цели, предусмотренные законодательством. В связи с этим на предприятиях и организациях устанавливаются нормы расходования наличных денег из выручки.

2. Порядок проведения проверок предприятий и кредитных организаций по вопросам организации денежного обращения.

В соответствии с положением Банка России №14-П кредитные организации обязаны не реже 1 раза в 2 года проверять порядок ведения операций с денежной наличностью обслуживающихся у них клиентов. Результаты проверок оформляются справками. Материалы проверок рассматриваются руководителями кредитных организаций. В случае выявления серьезных недостатков материалы проверок должны быть направлены в налоговые органы для принятия мер финансовой и административной ответственности. Проверки работы предприятия с денежной наличностью могут осуществляться совместно с кредитными организациями, ЦБРФ, налоговыми органами.

ЦБРФ в плане комплексной или тематической проверки в обязательном порядке включает вопрос аудита работы кредитной организации со своими клиентами в части ведения кассовых операций. Данная проверка включает:

1. Наличие и соблюдение плана проверок хозяйствующих субъектов кредитной организацией.

2. Наличие и правильность расчета по установлению лимита остатка наличных денег в кассе.

3. Наличие справок проверок и порядок их оформления.

4. Оценку полноты и степени охвата операций с наличностью проверками.

5. Порядок рассмотрения результатов проверок и характер принятых мер воздействия.

3. Цель и необходимые документы для проверки ведения кассовых операций банка.

Цель проведения проверок кассовых операций банка:

1. Оценка соответствия осуществляемых кредитной организацией кассовых операций федеральному законодательству и нормативным актам Банка России.

2. Оценка соблюдения кредитной организацией требований предусмотренных в инструкции №56 по обеспечению сохранности наличных денежных средств и ценностей

3. Подтверждение достоверности отражения кассовых операций в бухгалтерском учете.

4. Выявление недостатков в ведении кассовых операций отрицательно сказывающихся на финансовом положении кредитной организации.