Смекни!
smekni.com

Активные операции банков состав и структура, роль в деятельности банка (стр. 3 из 9)

Банковские кредиты подразделяются на ряд видов по различным кри­териям или признакам. В основу их классификации могут быть положе­ны разные особенности, отражающие те или иные стороны кредитования.

В зависимости от субъекта кредитования различают кредиты государ­ственным и негосударственным предприятиям и организациям, гражда­нам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, другим банкам, прочим хозяйственным субъектам, включая органы власти, со­вместные предприятия, международные объединения и организации.

По назначению различают кредит потребительский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный. По сфере применения кредиты подразделяют на кредиты в область производства и в сферу обращения.

По срокам пользования кредиты бывают до востребования и сроч­ные (среди которых, в свою очередь, выделяют краткосрочные, средне­срочные и долгосрочные).

Долгосрочный кредит инвесторам на инвестиционные нужды в большей степени отвечает принципам работы в условиях рынка, чем фи­нансирование капитальных вложений из других источников.

Государственные кредиты на инвестиционные нужды предоставля­ются предприятиям-инвесторам Минфином РФ через коммерческие банки или напрямую. Кредитные ресурсы выделяются коммерческим банкам на срок, предусмотренный соглашением с Минфином РФ. Раз­мер маржи, взимаемой с инвесторов, не более 3%.

Потребительский кредит — это ссуды, предоставляемые населению. В России к потребительским ссудам относят любые виды ссуд, предоставля­емых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и др.

Кредит овердрафт носит многоцелевой краткосрочный характер. Он предоставляется в случае разрыва в платежном обороте клиента, когда его текущие финансовые потребности превышают собственные ресурсы.

По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие.

В зависимости от платности банковские кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. Раз­личают частные и совокупные объекты кредитования.

Банковские ссуды делятся в зависимости от валюты, применяемой при кредитовании (кредиты в рублях, долларах США, евро и т.д.).

Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность. Обеспеченность в широком смысле — это наличие гарантий, дающих уве­ренность в том, что ссуда будет своевременно возвращена кредитору и за ее использование от заемщика будет получена установленная плата.

По видам и наличию обеспечения следует выделить еще некоторые виды кредитов.

Ломбардный кредит — под залог ценных бумаг. Заемщиком в виде обес­печения могут быть представлены различного рода ценные бумаги: акции, облигации, краткосрочные казначейские обязательства, векселя, депозитные сертификаты. К залогу принимаются как именные ценные бумаги, так и бу­маги на предъявителя. При непогашении заемщиком задолженности по ссуде заложенные в обеспечение кредита ценные бумаги в установленном поряд­ке (и в конкретно определенный срок) переходят в собственность банка.

Вексельный кредит — ссуды под обеспечение векселями.

Они делятся на два вида: учет векселей и ссуды под их залог.

Учет векселей — это покупка их банком, в результате чего они пол­ностью переходят в собственность кредитной организации, а вместе с ними и право требования платежа от векселедержателей.

Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей тем, что соб­ственность на вексель банку не переуступается, он только закладыва­ется векселедержателем на определенный срок с последующим выку­пом после погаЩения ссуды; при этом ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60—90% его номинальной стоимос­ти. К векселям, принимаемым в залог, банки предъявляют те же требо­вания юридического и экономического характера, что и к учитываемым.

Наибольшее распространение получила практика предоставления ссуд одним банком.

Однако по мере развития экономик отдельных стран и интеграцион­ных группировок появляется потребность в крупных кредитах, превыша­ющих возможности отдельных банков. Это заставляет банки объединять­ся в группы и разрабатывать принципы синдицированного кредита. Синдицированный кредит — это вид кредита, который предоставляется двумя или более кредиторами, объединившимися в синдикат (консорциум), одному заемщику. Группа банков-кредиторов (консорциум) объединяет на срок свои временно свободные финансовые ресурсы с целью кредитования определенного объекта или заемщика. Один банк или небольшая группа ве­дущих банков-координаторов от имени всего синдиката (консорциума) ве­дет переговоры с заемщиком по условиям кредитного соглашения, обеспе­чивает мобилизацию необходимых сумм. Координаторы контролируют предоставление кредита, его использование и погашение.

Бывают случаи, когда два или более банка предоставляют заемщи­ку параллельные кредиты.

Тогда в отличие от схемы выдачи синдицированного кредита пере­говоры с клиентом каждый банк проводит отдельно, а затем, после со­гласования с заемщиком условий сделки, заключается общий кредит­ный договор.

2.2 Расчётно-платёжные и кассовые операции банков

Осуществление расчетов и платежей для клиентуры и для самих банков обоснованно относят к основным и даже важней­шим, базовым банковским операциям, т.е. таким, которые кон­ституируют само понятие банка. Предприятиям, организациям, учреждениям и населению банки нужны и интересны, прежде всего, как расчетные (и кредитующие) организации. Кризис бан­ков выражается, прежде всего, в утрате ими указанной осново­полагающей способности - удовлетворять потребности клиен­тов в четком проведении необходимых им расчетов и платежей (а также в кредитах).

Типичные примеры расчетов, ведущихся в банках, - оп­ределение объемов и цен привлекаемых и размещаемых ресур­сов, размеров остатков средств на счетах клиентов, налогов, обя­зательных резервов, дивидендов, начисление процентов и ко­миссионных и т.д. Поскольку расчеты, выполняемые в бухгал­териях банков, играют вспомогательную, обеспечивающую роль, далее речь будет идти, как правило, о платежах.

В отличие от собственно расчетов платежи представляют собой передачу или перевод денег должником (плательщиком) тому, кому он должен в соответствии с расчетами (получате­лю), т.е. акт надлежащего выполнения должником своего де­нежного обязательства, в результате чего он освобождается от долга.

Вся совокупность банковских операций (видов работ со­трудников банков), обеспечивающих платежи как процесс вы­полнения субъектами экономики своих денежных обязательств, может быть представлена следующим образом:

1. Вспомогательные:

- операции открытия счетов клиентов;

- акцептные операции (получение согласия или отказа пла­тельщика оплатить платежный документ);

- авальные операции (когда гарантом или поручителем высту­пает не сам банк);

- блокировка счетов клиентов (например, по решению суда) и снятие блокировки;

- операции закрытия счетов клиентов;

- операции информирования клиентов о движении средств на их счетах.

2. Основные:

- операции ведения счетов клиентов, зачисление на счета средств;

- кассовые операции (прием и выдача наличных денег);

- операции ведения собственных счетов в учреждениях центрального банка и в других кредитных организациях;

- операции ведения корреспондентских счетов других кредитных организаций, открытых в данных банках.

3. Дополнительные:

- переводные операции (перевод средств клиента с одного его счета на другой);

- кассовые операции (конвертация одной валюты в другую, перевод наличных денег в безналичные и наоборот, размен и обмен денег и др.);

- операции инкассирования денежной выручки клиентов;

- акцептные операции (когда банк дает согласие или отказывает оплатить платежный документ, предъявленный к счету его клиента);

- авальные операции (когда гарантом или поручителем выступает сам банк);

- учетные, факторинговые и передаточные (индоссирование) операции.

Все платежи (и предшествующие им расчеты), осуществ­имые банками, с точки зрения адресатов платежей делятся на собственные (расчеты и платежи по собственным операциям банка) и клиентские (расчеты и платежи по операциям клиентов).

С точки зрения технологии проведения (необходимого состава кредитных организаций-участников) те и другие подраз­деляются на:

- внутрибанковские платежи (участник - один данный банк);

- межбанковские платежи (участников - минимум 2 КО).

Все представленные здесь банковские операции (услуги) являются традиционными и давно освоенными, доступными практически для всех банков. Добиться конкурентных преиму­ществ на рынке данных услуг можно по сути лишь двумя спо­собами - проводя клиентские платежи быстрее, чем это дела­ют другие банки (что требует применения современных, но дос­таточно дорогих технических средств, и разработки оптималь­ных маршрутов платежей), и назначая умеренные, приемлемые для максимального числа клиентов тарифы за свои услуги.

2.3 Валютныеоперациикоммерческихбанков

Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в рублях и валюте при экспор­те-импорте товаров и услуг, их реализации на территории РФ и за ино­странную валюту, в сделках неторгового характера и при проведении хозяйственных операций нерезидентами внутри страны.

К банковским операциям с иностранной валютой относятся:

- ведение валютных счетов клиентуры;