Смекни!
smekni.com

Активные операции банков состав и структура, роль в деятельности банка (стр. 4 из 9)

- установление корреспондентских отношений с российскими упол­номоченными и зарубежными банками;

- международные расчеты, связанные с экспортом и импортом то­варов и услуг;

- покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;

- привлечение и размещение валютных средств внутри РФ;

- кредитные операции на международных денежных рынках;

- депозитные и конверсионные операции на международных денеж­ных рынках.

Классификация банковских валютных операций может осуществ­ляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пас­сивные, активные операции), так и по особым классификационным при­знакам, свойственным только валютным операциям (рис.2.1).

Основополагающий вариант классификации валютных операции вытекает из Закона РФ от 9 октября 1992 г. “О валютном регулировании и валютном контроле”. Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

- текущие валютные операции;

- валютные операции, связанные с движением капитала.

Текущие операции совершаются в течении 180 дней. Свыше этого срока следуют операции, связанные с движением капитала, которым присущ более высокий риск. Их ограничения имеют свой смысл:

- предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов;

- сглаживание резких колебаний курса валюты РФ;

поддержание устойчивости платежного баланса РФ.

Перечисленные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установлений.

Текущие операции в отличие от операций связанных с движением капитала, осуществляются без ограничений


Рисунок 2.1 Классификация валютных операций

2.4 Операциисценнымибумагами

Операции банков с ценными бумагами могут быть как активными, так и пассивными.

Российские банки имеют право осуществлять фондовые и довери­тельные операции.

К этим операциям относятся:

- эмиссия и размещение вновь выпущенных ценных бумаг;

-кредитование под залог ценных бумаг;

-покупка и продажа ценных бумаг за собственный счет и по пору­чению и за счет клиента;

-хранение и управление ценными бумагами клиентов.

Таким образом, в зависимости от операций коммерческие банки мо­гут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, финансово­го инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инве­сторов. Объектом данных операций являются ценные бумаги. Виды операций банка с ценными бумагами представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Виды операций банка с ценными бумагами

Наименование операции Задачи банка при осуществлении операции Технология проведения операции В чем интерес банка
1 2 3 4
Посредничество банка между эмитентами ценных бумаг и инвесторами Получение максимально возможной прибыли за счет посреднических услуг при распространении среди инвесторов максимально возможного объема ценных бумаг эмитентов 1. «Полный выкуп с перепродажей» - банк выкупает за свой счет весь выпуск ( или свою долю выпуска), чтобы потом перепродать с надбавкой;2. «Распространение гарантий выкупа» - банк ищет инвесторов ценных бумаг эмитента и сам Перепродать как можно большую часть выпуска по максимально возможной цене. Распространить максимально большую часть выпуска, чтобы получить за это максимальное вознаграждение.
Продолжение таблицы 2.1
1 2 3 4
гарантирует, выкупит всю нераспроданную среди сторонних инвесторов часть выпуска3. «Распространение без гарантии выкупа» - банк ищет инвесторов для ценных бумаг эмитентов, но нераспроданную часть выпуска сам не покупает.
Купля или продажа банком ценных бумаг на вторичном рынке за счет и поручительство клиента Получения вознаграждения от клиента за точное и быстрое исполнение указаний по покупке или продаже ценных бумаг 1. Банк заключает договор комиссии о покупке бумаг для клиента о продаже бумаг клиента, в исполнения которого банк заключает сделку купли – продажи от своего имени с третьим лицом;2. Банк заключает договор поручения как с продавцом, так и с покупателем ценных бумаг, которые по инициативе и при посредничестве банка заключают между собой договор купли – продажи. Получить от клиентов максимально возможное вознаграждение.
Покупка и продажа банком ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью получения доходов по этим операциям 1. Поддержание собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг Банк эпизодически выходит на рынок, где принимает решение продать, купить или придержать ценную бумагу исходя из долгосрочной оценки прибыльности этой бумаги. Банк ориентируется на долгосрочные факторы доходности ценной бумаги.
2. Спекуляция ценными бумагами, т.е. покупка с последующей по возможности скорой перепродажей с целью получения прибыли за счет разницы в ценах Банк часто выходит на рынок, работая, как правило, с постоянным кругом контрагентов, « играет» на краткосрочной конъюнктуре рынка Банк ориентирован на краткосрочные колебания цен, старается максимизировать разницу между ценой покупки и продажной ценой бумаги
Продолжение таблицы 2.1
1 2 3 4
3. «Котировка» определенных ценных бумаг, т.е. участие на рынке в качестве продавца этих бумаг для всех желающих купить, в качестве покупателя – для всех желающих продать. Банк отвечает на любую просьбу со стороны участников рынка о заключении с ними сделки купли – продажи, называя предварительно цены, по которым он согласен в данный момент купить ту или иную ценную бумагу, если контрагент захочет эту бумагу продать, и продать если контрагент захочет купить Банк старается предугадать движение рыночной цены ценной бумаги и назначает цены продавца и покупателя так, чтобы получить доход на разнице в ценах и не потерять на повышении или понижении цены.

2.5 Дополнительные операции приносящие доход

Всю совокупность дополнительных операций (услуг), которые рос­сийские банки должны или вправе проводить (оказывать), мож­но представить в виде следующих четырех крупных блоков:

1. Общие (неспецифические для банков).

2. Вспомогательные (обязательные).

3. Сопутствующие.

4. Специальные.

Законодательная база дополнительных операций банков состоит главным образом из норм ГК РФ. Особые законы посвя­щены операциям лизинга и операциям с драгоценными метал­лами.

Общие (неспецифические) операции. К данной группе операции (услуг) можно отнести:

- лизинговые операции;

- операции доверительного управления;

- факторинговые операции;

- форфейтинговые операции;

- электронные услуги;

- операции с драгоценными металлами и драгоценными кам­нями;

- поручительские и гарантийные операции (могут относить­ся и к блоку сопутствующих услуг). Гарантийные операции включены в данный блок потому, что банковскую гарантию мо­гут выдавать и страховые компании;