Смекни!
smekni.com

Активные операции банков состав и структура, роль в деятельности банка (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Филиал ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» в г. Волгодонске Ростовской области

кафедра _ ФМ и БД _

Работа допущена к защите

_______________________

(подпись, дата)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деятельность коммерческого банка в РФ

(наименование учебной дисциплины)

тема (вариант): Активные операции банков: состав и структура, роль в деятельности банка

(тема, вариант индивидуального задания)

№ зачетной книжки ФК 06 – 080

Выполнил(а): _________________

(подпись)

_____Павленко П.В__

(Ф.И.О. студента)

5 курс 542

(курс, группа)

Банковское дело

(специальность)

Принял(а): _________________

(подпись)

_______Хухлаев Д.Г.____

(Ф.И.О. преподавателя)

Волгодонск, 2011 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ3

1.1 Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков3

1.2 Экономическое содержание и классификация активных операций банка. 3

2 ВИДЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БАНКУ ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДОВ.. 3

2.1 Кредитные операции коммерческих банков. 3

2.2 Расчётно-платёжные и кассовые операции банков. 3

2.3 Валютныеоперациикоммерческихбанков. 3

2.4 Операциисценнымибумагами. 3

2.5 Дополнительные операции приносящие доход. 3

3 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ АНАЛИЗ. 3

3.1 Основные направления и перспективы развития активных операций. 3

3.2 Анализ активных операций. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 3


ВВЕДЕНИЕ

Активные операции представляют собой использование собственных и привлеченных ресурсов, осуществляемое банком для получения прибили. В процессе проведения активных операций банки производят различные инвестиции, которые приносят доход в виде процентов, дивидендов или участия в прибыли совместных предприятий.

Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки осуществляя активные операции: достижение доходности для покрытия затрат, выплаты дивидендов по акциям, процентов по депозитам и вкладам, и получения прибыли; обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам; обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства. Наибольшую роль в активных операциях коммерческих банков играют кредитные операции и операции с ценными бумагами.

В современных условиях коммерческие банки расширяют комплекс услуг и операций, предназначенных для получения доходов. К таким операциям можно отнести трастовые, гарантийные, операции с использованием пластиковых карт и другое.

Целью работы – изучение активных операций коммерческих банков. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть экономическую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммерческих банков; показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке.

1 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ

1.1 Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков

Развитие активных операций коммерческих банков исходя из со­ображений ликвидности, прибыльности и приемлемого допу­стимого распределения рисков должно происходить при строгом со­блюдении имеющихся законодательных актов, регулирующих соот­ветствующие стороны банковской деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на возможности банков осуществлять вложения средств в те или иные виды активных операций. Такие по­ложения могут иметь характер обязательных для всех банков ука­заний, касающихся проведения или дальнейшего развития активных операций в целом или их отдельных видов, разрешений на осущест­вление отдельных видов операций, а также специфических законо­дательных мер, направленных на стимулирование или ограничение отдельных видов операций путем оказания централизованного воз­действия на уровень их прибыльности, риска или ликвидности.

Под законодательными актами обычно понимаются как положе­ния действующего банковского законодательства или регулирования (если таковые имеются), так и отдельные декреты, инструкции, указания органов банковского контроля, имеющие обязательную силу для всех коммерческих банков. Меры, принимаемые органами банков­ского контроля, могут быть направлены как на оказание прямого воздействия на проведение банками тех или иных операций, так и на создание льготных или дискриминационных условий. Например, для предоставления отдельных видов кредитов, осуществления вложе­ний в те или иные категории ценных бумаг могут предоставляться льготы по их росту или оценке с точки зрения ликвидности. В дру­гих случаях эти меры способствуют удорожанию для банков опре­деленного рода вложений. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что банковское регулирование оказывает существенное воздействие на ориентацию активных операций коммерческих бан­ков.

В уставах банков дается широкая трактовка операций, в том числе активных, которые они могут осуществлять в пределах своего юридического статуса. Наиболее распространенным явлением стало определение в уставе целей деятельности банка с выделением ее важнейших направлений. Вместе с тем уставы содержат фор­мулировку, позволяющую банкам совершать наряду с оговоренными и другие операции в той мере, в которой они необходимы для нормаль­ного проведения банком своей деятельности. В целом можно сказать, что уставные ограничения активных операций встречаются, как пра­вило, лишь у специализированных банковских учреждений (например, сберегательных, инвестиционных).

Законодательные акты можно подразделить на регулирующие активные операции в целом, регулирующие их определенные виды или отдельные конкретные операции.

Различные аспекты проведения коммерческими банками активных кредитных операций регламентируются следующи­ми нормативными актами Банка России:

1. Инструкция ЦБ РФ № 110-И от 16.01.2004 в ред. от 20.03.2006 «Об обязательных нормативах банков»;

2. Положение № 54-П от 31.08.1998 «О порядке предоставле­ния (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»;

3. Положение № 39-П от 26.07.1998 г. «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и разме­щением денежных средств банками»;

4. Положение № 89-П от 24.09.1999 «О порядке расчета кре­дитными организациями размера рыночных рисков»;

5. Положение № 254-П от 26.03.2004 в ред. от 20.03.2006 «О порядке формиро­вания кредитными организациями резервов на возможные по­тери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженно­сти».

Инструкция № 110-И содержит ряд обязательных нормати­вов деятельности банков, среди которых: норматив достаточ­ности капитала; максимальный размер риска на одного заем­щика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер кредитов, гарантий, поручительств, выданных банком своим участникам.

Платежи наличными независимо от их доли в общем объе­ме платежей остаются логически первой, исходной, наиболее простой и нередко незаменимой формой платежей. Для их осу­ществления необходимо наличное денежное обращение, а сле­довательно, государственная организация такого обращения в широком смысле слова. Базовый документ, в котором выражен такой подход к работе банков и иных предприятий, организа­ций и учреждений с наличными деньгами, - это Положение ЦБ РФ № 14-П от 5.01.1998 «О правилах организации наличного денеж­ного обращения на территории Российской Федерации».

Расчетно-платежные операции в РФ проводятся по единым правилам, устанавливаемым в законодательстве (ГК РФ)и нор­мативных актах, издаваемых главным образом ЦБ РФ. К пос­ледним следует отнести, прежде всего:

1. Положение № 2-П от 3.10.2002 «О безналичных расчетах в Российс­кой Федерации»;

2. Положение № 222-П от 1.04.2003 «О порядке осуществления безна­личных расчетов физическими лицами в Российской Федера­ции»;

3. Положение № 199-П от 9.10.2002 «О порядке ведения кассовых опера­ций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

Названные документы допускают проведение безналичных платежей в следующих формах: 1) платежными поручениями; 2) чеками; 3) аккредитивами; 4) по инкассо. Клиенты могут вы­бирать любую из допустимых форм безналичных платежей ис­ходя из собственных интересов. Банк не вправе препятствовать осуществлению расчетов и платежей в формах, предусмотрен­ных в договорах контрагентов. Платежи проводятся при нали­чии на счетах клиентов-плательщиков собственных средств, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.

Валютное законодательство РФ включает в себя:

1. Отдельные положения Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 и изм. от 03.05.2006;

2. Отдельные положения Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ в ред. от 12.06.2006;

3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ в ред. от 18.07.2005;