Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 26 из 50)

доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства;

законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Кроме того, в ГПК также содержатся указания по вопросу о том, что должна включать резолютивная часть решения суда по некоторым категориям дел (ст. ст. 205—207 ГПК РФ).

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, в резолютивной части приводится указание на отступление от обычного порядка исполнения решения (например, немедленное исполнение решения суда по правилам ст. ст. 211, 212).

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГПК после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Если в решении были допущены ошибки, то они могут быть исправлены вышестоящим судом.

Исключением из приведенного выше общего правила является исправление судом, вынесшим решение, описок и явных арифметических ошибок (п. 2 ст. 200 ГПК).

Определение о внесении исправлений в судебное решение выносится в совещательной комнате тем составом суда, который рассматривал дело. Определение в виде отдельного процессуального документа подшивается в дело и рассматривается как составная часть судебного решения.

В случае неясности решения суда для лиц, участвующих в деле, а также судебного пристава-исполнителя суд вправе разъяснить свое решение, не меняя его содержания (ст. 202 ГПК). Разъяснение решения допускается только в том случае, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Суд не может под видом разъяснения решения изменить его или затронуть вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

Такой недостаток решения суда, как его неполнота, решается при помощи вынесения дополнительного решения (ст. 201 ГПК). Последнее выносится в случаях если: по какому-то заявленному требованию не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не конкретизировал свои выводы; суд не решил вопрос о судебных расходах.

Срок на принятие дополнительного решения определен до вступления в законную силу решения суда.

На все определения суда об устранении недостатков решения суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом, общее между всеми формами исправления недостатков судебного решения заключается в следующем:

1) это способы исправления недостатков уже вынесенного судебного решения;

2) исправление недостатков не может касаться существа судебного решения, фактических обстоятельств, ранее не исследованных в судебном заседании;

3) соответствующие ходатайства разрешаются судом с участием лиц, участвующих в деле;

4) судебные определения могут быть обжалованы отдельно от судебного решения.

Отличия заключаются:

1) в сроках. Дополнительное решение может быть вынесено до вступления в законную силу решения суда, а разъяснение решения и исправление описок и явных арифметических ошибок - до его фактического исполнения, но в пределах сроков, установленных для принудительного исполнения судебного решения;

2) в основаниях для совершения соответствующих процессуальных действий.

71. Немедленное исполнение судебного решения (виды и основания). Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Общее правило принудительного исполнения судебных решений закреплено в ст. 210 ГПК. Немедленным исполнением называется исполнение решений суда, не вступивших в законную силу. Немедленное исполнение может быть обязательным (комментируемая статья), что связано с общественной значимостью перечисленных категорий дел и выносимых по ним решений, или факультативным, допускаемым по усмотрению суда (ст. 212 ГПК).

Суд должен обратить к немедленному исполнению решение о:

1) взыскании средств на содержание в виде алиментных платежей. Основание взыскания средств на содержание и алиментов в этом случае никакого значения не имеет. Обращение к немедленному исполнению не зависит ни от суммы, ни от срока, на который присуждаются платежи;

2) выплате работнику заработной платы. В любом случае независимо от сроков невыплаты заработной платы данное решение подлежит обращению к немедленному исполнению, однако суд не может присудить сумму задолженности по заработной плате, составляющую более трех месяцев;

3) восстановлении на работе;

4) включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума;

5) утверждении мирового соглашения, что не только определяет значимость мирового соглашения по делам, подведомственным суду, при утверждении его последним, но и придает дополнительный стимул как для заключения мирового соглашения сторонами, так и для скорейшего его добровольного исполнения.

Положение о немедленном исполнении принятого решения по вышеуказанным основаниям должно найти отражение в резолютивной части принимаемого судом решения (ч. 5 ст. 198 ГПК). Нарушение этого правила не влечет невозможности немедленного исполнения судебного решения в указанных в комментируемой статье случаях в силу прямого указания на это в законе. В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении" особо подчеркивается, что решения, перечисленные в ст. 211 ГПК, подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.

72. Определения суда первой инстанции.

В форме определений выносятся постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу. В них судья оформляет ответы на вопросы процессуального характера, которые постоянно возникают в ходе процесса.

Существует различная классификация определений суда. Так, выделяют определения, заносимые в протокол судебного заседания (протокольные) и выносимые в форме отдельного процессуального документа. Последние должны отвечать требованиям, содержащимся в ст. 225 ГПК РФ.

По содержанию можно выделить:

подготовительные определения, которые обеспечивают нормальный ход процесса;

пресекательные определения — препятствуют возникновению процесса или заканчивают его без разрешения спора по существу;

заключительные определения — заканчивают процесс урегулированием спора;

частные определения выносятся по основаниям, указанным в ст. 226 ГПК РФ.

Определения мирового судьи и суда первой инстанции могут быть обжалованы соответственно в апелляционном и кассационном порядке в случае, если это предусмотрено ГПК РФ, а также если они исключают возможность дальнейшего движения дела (ст. ст. 331, 371 ГПК РФ).

73. Понятие и сущность приказного производства. Возбуждение приказного производства.

Согласно ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ:

1) представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника;

2) имеет силу исполнительного документа, взыскание по которому производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений;

3) выносится по форме, установленной статьёй 127ГПК РФ.

На наш взгляд, судебный приказ в российском гражданском процессе обладает чертами как условного, так и безусловного приказа. С условными приказами его объединяет сравнительно несложная процедура отмены, а с безусловными — то, что судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Однако судебный приказ в российском гражданском процессе не может толковаться как санкция: этого не’ допускает характер приказного производства в целом и в, частности, предпосылки его возникновения. Поэтому мы должны исключить возможность применения третьего подхода.