Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 28 из 50)

Если должник не воспользуется своим правом на представление возражений по исполнению судебного приказа, то судебный приказ вступает в законную силу.

Поскольку Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в явном виде не рассматривает вопрос обжалования судебного приказа, то Верховный Суд Российской Федерации пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснил, что поскольку Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, после вступления судебного приказа в законную силу он может быть обжалован только в надзорном порядке.

При этом, согласно статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, единственной надзорной инстанцией в таком случае является президиум суда субъекта Российской Федерации, что, как полагает автор работы "Приказное производство в настоящее время: процесс или фикция процесса?", ограничивает право на судебную защиту, если цена иска превышает сто тысяч рублей. Если требование на сумму, превышающую сто тысяч рублей, рассматривалось бы в порядке искового производства, то в связи с подсудностью таких дел районным судам у ответчика было бы больше возможностей для обжалования, поскольку судебное решение могло бы стать предметом проверки в суде как кассационной, так и надзорной инстанций. Кроме того, у ответчика была бы возможность инициировать надзорное производство в Верховном суде Российской Федерации (пункт 3 часть 2 статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Например, для города Москва надзорная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ подаётся в президиум Московского городского суда, а для Московской области – в Президиум Московского областного суда.

Надзорное обжалование вступившего в законную силу судебного приказа производится по правилам главы 41 Гражданского кодекса Российской Федерации «Производство в суде надзорной инстанции».

75. Условия и порядок вынесения заочного решения.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

76. Содержание заочного решения и его свойства. Обжалование заочного решения.

Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Заочное решение принимается судом при рассмотрении дела в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Обжалование заочного решения регулируется специальной статьёй 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая так и называется: «Обжалование заочного решения».

При принятии судом заочного решения ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого заочного решения. Законом установлен специальный срок для подачи такого заявления: семь дней со дня вручения ответчику копии заочного решения.

Если ответчик не воспользуется в семидневный срок предоставленным ему правом на подачу заявления об отмене заочного решения, тогда заочное решение мирового судьи ответчик вправе обжаловать в апелляционном порядке, а заочное решение в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении семидневного срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Например, заочное решение было принято судом 12 мая, получено ответчиком 20 мая, семидневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения истекает 27 мая, а десятидневный срок для подачи апелляционной или кассационной жалобы истечёт 6 июня.

В случае, если по итогам рассмотрения заявления об отмене заочного решения суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, то на заочное решение может быть подана апелляционная или кассационная жалоба в течение десяти дней со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Заявление об отмене заочного решения не подлежит оплате государственной пошлиной (часть 3 статьи 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявление об отмене заочного решения составляется ответчиком в произвольной форме, подписывается ответчиком или при наличии полномочий его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать (часть 1статьи 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

77. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 244.1. Право на обращение в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок может быть подано также до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.