Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 41 из 50)

Согласно ст. 396 ГПК заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам суд рассматривает в судебном заседании. Судебное разбирательство производится по общим правилам гражданского судопроизводства, соответственно в первой, кассационной и надзорной инстанциях.

Закон прямо указывает, что заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления (ст.396 ГПК).

По результатам рассмотрения заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам выносится определение( ст. 397ГПК). Суд рассмотрев заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение или постановление, либо отказывает в пересмотре (ч. 1 ст. 397 ГПК).

В соответствии с ч. 2 ст. 397ГПК определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит. Определение суда, которым в пересмотре отказано, преграждает возможность дальнейшего движения дела и подлежит обжалованию (ст. 324 ГПК).

В случае отмены решения, определения или постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ч. 3 ст. 397 ГПК).

99. Сущность и значение стадии исполнения судебных постановлений. Органы принудительного исполнения. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности.

Исполнительное производство представляет собой деятельность судебных приставов-исполнителей и других участников правоотношений, складывающихся в процессе реализации судебных исполнительных листов и иных исполнительных документов, посредством государственного принуждения.

Задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных и иных актов органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Исполнительное производство отделено от судебной власти и отнесено к ведению органов исполнительной власти на основании Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» и Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Суды, разрешая правовые конфликты, вынося судебные акты и осуществляя контроль за исполнительным производством, освобождены от обязанности по обеспечению исполнения принятых ими исполнительных документов.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Статья 5. Органы принудительного исполнения (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ)

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О судебных приставах" и иными федеральными законами.

К числу лиц-участников исполнительного производства ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — «Закон») относит (ст. 48):

1) стороны исполнительного производства — взыскателя и должника;

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие — перечень лиц открытый).

Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Должником выступает гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Права сторон можно, по мнению О.В. Исаенковой, делятся на специальные (диспозитивные) и общие. К специальным (диспозитивным) относят права, которые принадлежат исключительно соответствующей стороне исполнительного производства и могут влиять на возникновение, изменение и прекращение исполнительных правоотношений. Исходя из специфичного для процессуальных отраслей права принципа диспозитивности, возбуждение исполнительного производства определяется волей заинтересованных в исполнении лиц (взыскателей).

Права и обязанности сторон исполнительного производства в самом общем виде (общие) указаны в ст. 50 Закона:

знакомиться с материалами исполнительного производства;

делать из них выписки;

снимать с них копии;

представлять дополнительные материалы;

заявлять ходатайства;

участвовать в совершении исполнительных действий;

давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий;

приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства;

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

заявлять отводы;

обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Также стороны имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Однако в названной статье содержится далеко не полный перечень прав сторон. Значительный конгломерат прав сторон исполнительного производства рассредоточен по ряду статей Закона. Например, взыскатель может отказаться от взыскания (ст. 57 Закона), а также от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю (п. 3 ч. 1 ст. 43 Закона); отозвать исполнительный документ (ст. 57 Закона); взыскатель вправе оставить за собой имущество должника, если оно не будет реализовано в двухмесячный срок и др.

Сравнивая объем прав и обязанностей должника и взыскателя, следует отметить, что в силу различного правового статуса должник, безусловно, обладает большим объемом обязанностей и меньшим объемом прав по сравнению со взыскателем. Должник вправе в установленный срок исполнить юрисдикционный акт добровольно, указывать виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Однако возможность добровольно выполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, напрямую зависит от срока, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем должнику на добровольное исполнение (ч. 12 ст. 30 Закона).

100. Исполнительные документы и сроки предоставления их к исполнению. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительный лист — вид исполнительного документа. Выдается на основании решений, приговоров и иных судебных актов, подлежащих исполнению. В исполнительном листе приводится резолютивная часть решения, указывается наименование суда и дело, по которому выдан лист, даты вынесения решения и вступления в законную силу, дата выдачи самого листа.

По каждому решению обычно выдается один исполнительный лист. Если исполнение производится в различных местах, суд может выдать несколько исполнительных листов. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 21]

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.