Смекни!
smekni.com

Лекции по Криминалистике 2 (стр. 7 из 26)

Следы по которым возможна индивидуальная идентификация т\с

В отпечатках следов которые остаются на месте происшествия отображаются различные дефекты шины, повреждения, которые возникают в процессе изготовления шины, при эксплуатации и при ремонте. По этим следам можно установить индивидуальное тождество.

Следы по которым можно установить отдельные обстоятельства произошедшего события

К таким следам относятся следы торможения, следы волочения, следы юза, следы указывающие направление движения транспортного средства.

Следы торможения.

По следам торможения можно установить примерную скорость транспортного средства на момент торможения. Существует формула: в основе этой формула заложена длина тормозного пути, покрытие на котором образовались эти следы, определенные коэффициенты, и по этой формуле определяется скорость движения автомобиля.

Следы волочения

Возникают в тех случаях когда случается наезд машины на какой либо предмет и тащит его за собой. В результате этого образуются динамические следы в виде трас. По этим следам можно определить что произошло, где произошел этот наезд, какое расстояние предмет волокла машина.

Следы указывающие направление движения транспортного средства.

1. Неровности на дне объемных следов

2. При езде по сыпучему грунту частички пыли разлетаются в разные стороны и показывают направление движения автомобиля

3. При переезде движения через лужу, остаются мокрые следы

4. Капли ГСМ, охлаждающей жидкости

5. По рисунку протектора

6. При езде по траве – трава показывает направление

Сопутствующие следы

Сюда относятся: следы оставленные пассажирами, водителем, предметы выпавшие из автомашины, части автомашины и так далее. По этим следам можно установить принадлежность тех или иных предметов, а также можно установить целое по частям

Все следы транспортных средств могут быть подразделены

1. в зависимости от условий следообразования:

a. объемные

Остаются в тех случаях когда машина движется по мягкому грунту

b. поверхностные

2. по механизму следообразования

a. статические (беговая дорожка)

b. динамические (поверхность шины действует параллельно следовоспринимающего предмета, юз)

Фиксация следов транспортных средств

Прежде всего все обнаруженные следы должны быть зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, фиксация производится в следующей последовательности:

1. указывается вид следов и их расположение по отношению к другим неподвижным объектам

2. В протоколе необходимо указать вид и особенности следовоспринимающей поверхности

3. Количество следов находящихся на месте происшествия и их взаимное расположение. Здесь должны быть отображены измерения размеров колеи, ширина беговой дорожки, база автомашины

4. В протоколе необходимо указать место расположения, длину и степень выраженности следов торможения если таковые обнаружены

5. В протоколе необходимо указать размеры следов шин, длину, ширину беговой дорожки, рисунок протектора, размеры индивидуальных признаков рисунка протектора

6. В протоколе необходимо указать признаки указывающие направление движение автомашины

7. Необходимо указать способы дополнительной фиксации, производилось ли следокопирование, как упаковывались слепки, какая надпись сделана на упаковке и другие важные признаки имеющиеся на месте происшествия

Дополнительными способами фиксации следов т\с является фотосъемка. При фотосъемке следов т\с сначала производится узловая фотосъемка, а затем производится детальная съемка. При детальной съемке необходимо использовать масштабную линейку, которая должна быть уложена в одной плоскости с плоскостью следа.

Также к дополнительным способам фиксации относятся изготовление слепков с объемных следов. Техника изготовления слепков такая же, как и у изготовление слепков следов ног. Объемные следы могут быть перекопированы с помощью листа толстой резины предварительно зачищенной крупной наждачной шкуркой.

По следам т\с может быть назначена трасологическая экспертиза и ей могут быть поставлены следующее вопросы:

1. Не оставлены ли следы обнаруженные на месте происшествия ходовыми частями данного транспортного средства

2. К какому виду или типу относится т\с оставившее следы на месте происшествия

3. Автомобиль какой марки оставил следы

4. В каком направлении двигалось транспортное средство судя по следам обнаруженным на месте происшествия

5. Не составляли ли одно целое с транспортным средством предметы обнаруженные на месте происшествия

6. Другие вопросы

Прочие следы

Сюда входят: следы зубов, следы ногтей, следы биологического происхождения (следы крови, спермы и т.д.), микроследы, микрочастицы, следы копоти, следы пыли. По всем этим следам можно устанавливать либо индивидуальное тождество, либо можно решать вопросы диагностического характера.

Следы зубов

В следственной практике встречаются сравнительно редко, но имеют большое криминалистическое значение, потому что анатомическое строение зубного аппарата у каждого человека строго индивидуально. Следовательно по следам зубов можно устанавливать индивидуальное тождество.

Следы зубов чаще всего остаются на остатках пищи, на некоторых предметах, следы зубов на теле потерпевших. По следам можно определить в каких условиях они образовались, можно определить механизм совершения преступления, следы зубов обладают общими и частными признаками.

К общим признакам относятся количество зубов, особенности рельефа жевательной поверхности, коренных зубов, форма размеры зубов, расстояние между зубами, наличие протезов, отсутствие зубов и т.д. По общим признакам можно определить возраст преступника, половую принадлежность.

К частным признакам зубов относятся различные аномалии анатомического строения судов, дефекты зубов, скол, заболевания, форма прикуса, место расположения зубов, конструктивные особенности протезов или коронок, и т.д.

Классификация следов зубов

1. По механизму образования:

a. Следы откуса

Откусом называются следы образованные при полном удалении режущими или жевательными поверхностями части зубов части следовоспринимающего объекта.

Следы откуса – это динамические следы, которые остаются в виде бороздок и валиков, и в этих следах отображаются ширина зубов, расстояние между зубов а также распространяются различные дефекты режущей поверхности следов.

b. Следы надкуса

Следы оставленные на следовоспринимающем объекте при внедрении зубов в поверхность этого объекта. Объемные следы – по этим следам можно определить размер зубов, строение зубного аппарата , расположение зубов, дефекты. Следы надкуса – это статические следы.

По следам зубов можно установить оставлены ли следы представленные на экспертизу конкретным человеком, оставлены ли следы человеком или животными, оставлены ли верхней или нижней челюстью, каковы особенности зубного аппарата, а также могут быть поставлены вопросы диагностического характера: мужчиной или женщиной оставлены следы, какова возраста и т.д.

Следы биологического происхождения

Объектами биологических исследований являются следы крови, следы спермы, волосы, частицы тканей, органов, следы слюны и других выделений.

По следам биологического происхождения можно установить лицо совершившее преступление, можно установить обстоятельство совершенного преступления, можно решить вопросы индивидуального тождества, можно также решить группу вопросов диагностического характера.

Следы крови

Чаще всего остаются именно эти следы. Следы крови могут быть обнаружены на месте происшествия в виде брызг (когда поражена артерия), в виде пятен, в виде лужи, потеки крови, мазки крови, кровяные отпечатки.

Обнаружение следов крови

Если было обильное кровевыделение, то естественно что образуется множество следов крови

Если предпринимаются меры для сокрытия следов, то для обнаружения применяются помимо визуального способа, также способы применения химических реактивов и т.д.

Следы крови могут быть обнаружены с помощью лупы, в косопадающем свете, с помощью ультрафиолетовых ламп. Если следы крови невидимые, то они могут быть установлены при помощи проб на наличие крови. Для проведения проб используются различные химические реактивы. Наиболее распространенный 3% раствор перекиси водорода, реактив воскобойникова, раствор люминола и другие химические реактивы.

Определяют сначала место, где могут находиться следы крови и туда закапывается раствор химические реактивы. Если кровь есть то происходит реакция.

Если следы крови обнаружены на каких-то объектах, то эти объекты можно изъять вместе со следами крови и отправить на биологические решения

По следам крови можно определить механизм совершения преступления, можно определить группу крови, и на сегодняшний день имеется возможность устанавливать индивидуальное тождество по следам крови.

Следы спермы

Помимо крови на месте происшествия могут быть обнаружены следы спермы (например, при изнасиловании). Как правило они обнаруживаются на одежде, на постельных принадлежностях и т.д. Для обнаружения следов спермы – можно использовать следующие способы:

1. Визуально

2. С применением ультрафиолетового излучателя. Следы спермы начинают светиться бело-голубым светом

Обнаруженные следы изымаются вместе с объектом и отправляются на экспертизу.

Эксперту могут быть поставлены вопросы по групповой принадлежности.

Волосы

Волосы также могут изъяты на месте преступления. По следам волос можно установить механизм совершения преступления (выпал ли он сам, есть ли у него повреждения), принадлежит ли он человеку или животному, с какой части тела выпал волос, какова половая принадлежность лица чьи волосы обнаружены на месте происшествия. Подвергались ли волосы химической обработке, обесцвечиванию, завивке.