Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц (стр. 2 из 5)

4МигачевЮ.И., ТихомировС.В.Военное право:Учебник.М., 2001. С. 118.

правопорядок,морально-психологическое состояние подчиненного личного составаибезопасность военнойслужбы.

Специальныеправавоеннослужащихсвязаныснесениемвнутренней, гарнизоннойи караульной служб, боевого дежурства(боевой службы), а также с выполнением специальных заданий(командировка, проверка, инспектированиеидр.).Например,ст.187УГиКСВСРФопределяетправа и обязанности часового, а ст. 191 регламентирует порядок применения им оружия.

Реализацияправ и свобод может выражаться в пользовании правом

(например,правом на льготы, установленные законодательством) либо в защите (восстановлении, требовании компенсации) нарушенного права

(например,требование о возмещении вреда, причиненного здоровью при исполненииобязанностейвоеннойслужбы).

Права и законные интересы граждан(военнослужащих) обеспечиваются комплексом юридических гарантий -"закрепленных в законодательстве средств(способов), специальных мер, которые призваны непосредственно обеспечить правомерную реализацию и защиту прав и свобод военнослужащих, удовлетворение их интересов, пользование благами,лежащимив основетогоилииногоправаилисвободы"5.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, гарантирующее установленные законом выплаты при причинении вреда жизни или здоровью военнослужащих при исполнении имиобязанностейвоеннойслужбы.

Возмещениевреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части(государства в лице Министерства обороны Российской Федерации).

5МигачевЮ.И., ТихомировС.В.Указ.соч. С. 132.

Возмещениевреда в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части(Министерства обороны Российской Федерации) является дополнительнойгарантиейзащитынематериальныхблаг(жизнииздоровья) военнослужащего.Возложениеответственностизавред,причиненныйжизни или здоровью военнослужащего, обусловлено тем, что в порядке обязательного государственного страхования и государственного социального обеспечения отрицательные последствия причинения вреда, возникшие в имущественной и неимущественной сферах потерпевшего, не могут бытьустраненыв полномобъеме.

Законом № 4468-1 установлены следующие виды пенсий: за выслугу лет; по инвалидности; по случаю потери кормильца.

Пенсия за выслугу лет предоставляется указанным категориям военнослужащих, если продолжительность выслуги составляет 20 лет и более. В случае увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе или проведением организационно-штатных мероприятий, а также по состоянию здоровья пенсия назначается лицам в возрасте 45 лет и старше при наличии общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, из которых 12 лет и 6 месяцев приходится на военную службу и (или) службу в органах внутренних дел.

В выслугу лет засчитываются: военная служба; служба в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах МВД РФ; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий не совершил в плену преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. Уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел в выслугу лет может включаться также время учебы до начала службы, но не более 5 лет, из расчета один год учебы за 6 месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении.

1.2.Сущность военнойслужбыиееместовсистеме государственнойслужбы

Федеральныйзакон"ОсистемегосударственнойслужбыРоссийской Федерации"и Указ Президента Российской Федерации "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации /2009-2013 годы/" предлагают деление государственной службы на гражданскую, правоохранительную и военную. Недостатком предложенной классификации является то обстоятельство, что к правоохранительной государственной службе будет отнесена служба в организациях и органах, суть деятельности которых не состоит в осуществлении правоохранительных функций(например, дипломатическая, фельдъегерская,аварийно-спасательная,в противопожарныхорганах).

Военнаяреформа в конечном счете предполагает реформирование военной организации государства, в том числе выведение из военной организации государственных органов, обеспечивающих деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации: ФСБ России, СВР России, Федеральной службы охраны, ФАПСИ, Гостехкомиссии при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы специального строительства, Главного управления спецпрограмм, ФПС России, т.е. предложенная в Законе классификация видов государственной службы в ближайшее время может"устареть",чтопотребует последующегоизменениязаконодательства.

В основу классификации должен быть положен критерий, позволяющий сгруппировать наиболее близкие по характеру служебной деятельности виды государственной службы. По нашему мнению, методологически обоснованным для указанных целей является критерий использования тех или иных методов решения стоящих перед государственными организациями и органами, в которых исполняется государственная служба, задач. Методы решения задач государственными организациями и органами обусловливают особые организационные отношения между лицами, в них входящими. По указанному критерию государственная служба может быть разделена на следующие виды: гражданскую,специальную(военизированную) ивоенную.

Целигосударства - это пути для удовлетворения его потребностей, которые достигаются решением определенных государственно-значимых задач. Военная служба обеспечивает независимость, государственный суверенитет и целостность государства специфическими военными методами.

Такимобразом, военная служба - это особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в

специальносоздаваемых им государственных организациях(вооруженных силах, войсках, воинских формированиях) и государственных органах, решающих задачи по защите Отечества(обороне и военной безопасности) специфическими(военными) методами и средствами вооруженной борьбы, предполагающими использованиеоружияи вооруженияиндивидуальногои коллективного применения. Решение задач по защите Отечества предполагает практическое и непосредственное осуществление закрепленных в Конституции Российской Федерации функций государства по обеспечению его независимости, суверенитета и целостности, удовлетворение публичного интереса в сфере военной безопасности на основе принципови положений, установленных вКонституции Российской Федерации,федеральныхконституционныхифедеральныхзаконах.

Изтеоретико-правового определения военной службы можно сформулироватьопределениевоеннойслужбыдляцелейЗакона,котороебы отражало его сущностное содержание: "Военная служба - особый вид федеральнойгосударственнойслужбы,представляющийсобойдеятельность граждан,которымприсваиваютсявоинскиезвания,навоинскихдолжностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также других войсках, воинских(специальных) формированиях и органах, входящих в состав военнойорганизациигосударства".

Посредством исполнения военной службы реализуются функции отдельных государственных органов и организаций. В то же время особенность военной службы заключается в том, что заранее определить алгоритм действий военнослужащих не всегда представляется возможным из-за специфики их деятельности, имеющей подчас исключительно динамичный характер, что особенно характерно при ведении боевых действий. Однако ведение боевых действий подчиняется определенным законам,выяснитькоторыеиформализоватьввидебоевыхуставовидругих актов военного управления является задачей не правовой науки, а военной науки. Вто же время формализованные ввиде актов военного управления, они приобретают свойство правового акта соответствующего органа военного управления, который имеет следующие характерные черты: подзаконность,правовойхарактер,авторитарность,императивность.

Сохранение государственного суверенитета и целостности Российской Федерации достигается различными средствами, в том числе и установлениемконституционнойобязанностигражданпозащитеОтечества. Конституцией Российской Федерации провозглашено:"Защита Отечества являетсядолгомиобязанностью гражданинаРоссийскойФедерации"(п.1 ст.

59).ГражданемогутисполнятьсвоюобязанностьпозащитеОтечествапутем предоставления материальных средств, необходимых для организации обороны страны(уплата общих и специальных налогов, автотранспортная, гужевая, судовая, квартирная повинности), работая на строительстве оборонных сооружений, на оборонных предприятиях и т.д. Однако основными формами защиты Отечества в мирное время являются воинская обязанность граждан, которая предполагает, в частности, прохождение военной службы по призыву, и исполнение конституционного долга по защитеОтечествапутемдобровольногопоступлениянавоенную службу.

Федеральныйзакон"ОсистемегосударственнойслужбыРоссийской Федерации" определяет федерального государственного служащего как гражданина Российской Федерации, осуществляющего профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службыиполучающегоденежноесодержание(вознаграждение,довольствие) за счет средств федерального бюджета(п. 1 ст. 10). Применительно к военнослужащим к федеральным государственным служащим предлагается относить только военнослужащих, поступающих на военную службу в добровольном порядке (по контракту), поскольку критерием отнесения является получение денежного содержания(вознаграждения, довольствия),