Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц (стр. 4 из 5)

(независимоот их возраста) факт нахождения на иждивении значения не имеет(подп.1п.3 ст. 8Законаогосударственномпенсионномобеспечении). Круг лиц, имеющих право на пенсию в связи с уходом за малолетними членами семьи военнослужащего(подп. 2 п. 3 ст. 8 Закона о государственномпенсионномобеспечении),определениначе,чемвЗаконео трудовыхпенсиях.Комментируемаянорманепредусматриваетвозможности назначения пенсии ребенку умершего, занятому уходом за малолетними членамисемьи,аправобратаилисестры,занятыхтакимуходом,независит

от достиженияими18-летнеговозраста.

Членамсемьи,осуществляющимуход,пенсияможет быть назначена, если лица, за которыми такой уход осуществляется, входят в круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца(ст. 9 Закона о трудовыхпенсиях).Даннойкатегориилицпенсияназначаетсянезависимоот фактаиждивения.

Пообщему правилу, установленному подп. 3 п. 3 ст. 8 Закона о государственном пенсионном обеспечении, отец, мать и супруг военнослужащего имеют право на пенсию, если они достигли общеустановленногопенсионноговозрастаилипризнаныинвалидами,т.е.на такихжеусловиях,прикоторыхназначаетсятрудоваяпенсия.Оправевдов военнослужащих,погибшихввойнусФинляндией,ВеликуюОтечественную войнуиввойнусЯпонией,невступившихвновыйбрак,наодновременное получение двух пенсий ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении.

Особыеусловия пенсионного обеспечения установлены для родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву. Им пенсия за сына или за дочь назначается независимо от нахождения на иждивении и на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Пообщемуправилу(заисключениями,указаннымивп.3ст.8Закона о государственном пенсионном обеспечении и упомянутыми выше) пенсия назначается, если трудоспособные члены семьи находились на иждивении военнослужащего, однако само понятие иждивения в комментируемом Законенеприводится.Согласност.13Законаогосударственномпенсионном обеспечении в данном случае применяются нормы Закона о трудовых пенсиях. О праве на пенсию других, помимо перечисленных выше, членов семьист.13Законаогосударственномпенсионномобеспечении.

Пункт4 ст. 8 Закона о государственном пенсионном обеспечении устанавливает правило, согласно которому виновные уголовно-наказуемые действия лица, повлекшие его инвалидность или смерть, исключают возможность назначения пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца,установленнойдлявоеннослужащихиихсемей.Вданномслучае инвалиду или членам семьи военнослужащего может быть назначена социальная пенсия. Однако при определении права на социальную пенсию должны предъявляться требования, установленные ст. 11 Закона о

государственномпенсионном обеспечении, в частности пенсия по случаю потерикормильцаможет быть назначенаболееузкомукругулиц.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания(ст. 14 УК). Не имеетзначения,былолипреступлениесовершеновследствиеумыслаилипо неосторожности, а также объект посягательства и тяжесть преступления. Причинно-следственная связь инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленным нанесением ущерба своему здоровью подтверждается заключениемучрежденияГСМСЭ (Государственной службы медико-социальной экспертизы) (см.п.31Перечнядокументов).

2.2.Размерпенсииустанавливаемойвоеннослужащим

Размер пенсии по инвалидности военнослужащих по призыву дифференцируется в зависимости от причины инвалидности и ее тяжести. Последняя определяется степенью утраты трудоспособности(до 1 января

2004г. - также группой инвалидности). Размер пенсии устанавливается в твердойсуммеизависитотвеличиныбазовойчасти(БЧ)трудовойпенсии- ст.14Законаотрудовыхпенсиях. Согласност.37Федеральногозаконаот

28.03.98N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"(в ред. от

22.02.03)7военнослужащийсчитается исполняющим обязанности военной

7СЗРФ.1998.N13.Ст.1475;N30.Ст.3613;2000.N33.Ст.3348;N46.Ст.4537;2001.N7.Ст.

620;Ст.621;N30.Ст.3061;2002.N7.Ст.631;N21.Ст.1919;N26.Ст.2521;N30.Ст.3029;Ст.3030;Ст.

3033; 2003. N1. Ст. 1; N8. Ст. 709.

службынетольковслучаяхисполнениядолжностныхобязанностей,несения боевого дежурства, участия в учениях, выполнения приказа или распоряженияначальникаит.п.,нотакжеприследованиикместуслужбыи обратно,нахожденииналеченииидр.

Военнослужащий не признается получившим увечье(ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за ее пределами места военнойслужбы, за исключением следующихслучаев, которые признаются исполнением обязанностей такой службы: нахождения в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного; защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности, оказанияпомощиорганамвнутреннихделпозащитеправисвободчеловека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности; участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф; совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Военнослужащий не признается получившим увечье(ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы и в том случае, если это явилось следствием: добровольного приведения себя в состояние наркотического или токсического опьянения; совершенияимдеяния,признанноговустановленномпорядкеобщественно опасным(п. 2 ст. 37 Федерального закона"О воинской обязанности и военнойслужбе").

Причиннаясвязь увечий(ранений, травм, контузий) и заболеваний военнослужащих, в том числе бывших, определяется военно-врачебными комиссиями в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе,

утвержденномПостановлением Правительства РФ от 25.02.03 N 1238.В Положенииболееподробноизложеныоснованияустановлениятойилииной причины инвалидности. Так, в частности, причиной инвалидности признается военная травма, если: увечье получено врезультате поражений, обусловленных действием радиоактивных веществ, источников ионизирующих излучений, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, источников электромагнитного поля и оптических квантовых генераторов; заболевание возникло в период пребывания на фронте, службы за границей, где велись боевые действия, либо если заболевание, возникшее ранее, в указанные периоды достигло такой степени, которая изменяет категорию годности или приводит к негодностиквоеннойслужбе.ЗаключениеВВКопричинеувечьявыносится в соответствии со справкой о травме, выдаваемой командиром воинской части, в которой гражданин проходил службу в момент получения увечья. При отсутствии такой справки во внимание могут быть приняты иные документы, отражающие обстоятельства получения увечья. Кроме того, основаниемдляустановленияфактараненияилиувечья(нонеконтузииили заболевания)могутбытьпоказаниядвухилиболеесвидетелей,проходивших службу вместе с освидетельствуемым. Факт прохождения службы должен быть заверен командиром воинской части или руководителем органа внутреннихделпоместупрохожденияслужбыиливоеннымкомиссаромпо местужительствасвидетелей.

Для определения права на пенсию в качестве документа, подтверждающего инвалидность вследствие военной травмы, принимается выпискаизактаосвидетельствованиявучрежденииГСМСЭиудостоверение инвалида о его праве на соответствующие льготы (п. 24 Перечня документов).

8СЗРФ. 2003.N10. Ст. 902.


В случае наступления инвалидности вследствие совершения преступления права на пенсию, установленную для военнослужащих, не возникает. В данном случае речь может идти о назначении социальной пенсии(п.4 ст.8Законаогосударственномпенсионномобеспечении).

Оправе инвалидов вследствие военной травмы на одновременное получение двух пенсий п. 3 ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении.

Заболеваниепризнаетсяполученнымвпериодвоеннойслужбы,если оновозникло впериод прохождения службы, а также если возникло ранее, но в период службы достигло степени тяжести, которая меняет категорию годностиилиприводиткнегодностиосвидетельствуемогокслужбе; увечье получено в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы; увечье получено в период прохождения службы, но на момент освидетельствования отсутствуют документы об обстоятельствахполученияувечья.

Нормамип. 3 ст. 15 Закона о государственном пенсионном обеспечении предусматривается повышенный размер пенсии по инвалидности для лиц, имеющих нетрудоспособных членов семьи. По общему правилу учитываются те же члены семьи, которые признаются нетрудоспособными при определении права на пенсию по случаю потери кормильца согласно п. 3 ст. 8 Закона о государственном пенсионном обеспечении(за исключением занятых уходом за малолетними членами семьи). При этом во всех случаях требуется факт нахождения этих членов семьи,включаядетей,наиждивенииинвалида.Побуквальномутолкованию комментируемой нормы не могут быть учтены при определении размера пенсииусыновленныеиусыновители,пасынкиипадчерицы,отчими мачеха, посколькуонивст.8какчленысемьи,имеющиеправонапенсиюпослучаю потери кормильца, не названы. Эта пенсия назначается им с учетом ст. 13, отсылающей в свою очередь к нормам Закона о трудовых пенсиях.